Мурманская область отмечена в числе регионов с наибольшим ростом инфляции

09.02.2024, 15:06 Новости / Общество

В докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» Мурманская область включена в число регионов с инфляцией, превышающей 6%. При этом прирост цен в декабре 2023 г. к соответствующему месяцу предыдущего года в среднем по северо-западу составляет 7,1%.

В разделе «Региональные доходы» Мурманская область отмечается в числе регионов, активный рост доходов в которых произошел в результате изменения порядка перераспределения между субъектами РФ налога на прибыль от участников консолидированных групп налогоплательщиков. Вместе с Заполярьем эта тенденция характерна для Курской, Липецкой, Ленинградской областей и Республике Карелия.

В разделе «Туризм» отмечается, что в новогодние праздники в регионах Северо-Запада отмечался наплыв туристов по сравнению с прошлым годом. В Мурманской области загрузка туристических объектов в начале января достигала 90%. По мнению экспертов, это привело к повышению спроса на услуги в регионе.

Отмечается, что при подготовке доклада использован широкий спектр экономической информации, включая опросы, которые Банк России проводит в рамках мониторинга нефинансовых предприятий (в январе в нем приняли участие около 10 тыс. организаций, 115 из которых работают в Мурманской области). Эти данные Банк России учитывает при принятии решения по ключевой ставке.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

12:40Жительница Мурманска сфотографировала «солнце с ушами»

12:23Михаил Мишустин открыл новый терминал внутренних авиалиний аэропорта «Мурманск»

12:10Минздрав: ремонт здания поста кировской скорой помощи запланирован на 2026–2030 годы

11:43Коробка храбрости: северяне могут поддержать детей, которым приходится подолгу лежать в больнице

11:15Небывалая редкость — в Мурманской области обнаружили 3 фальшивые монеты

10:45Никаких отмазок: в сети распространяют фейковое видео с угрозами от губернатора Мурманской области в адрес предпринимателей

10:30Глава СК Бастрыкин взял на контроль дело о наезде мусоровоза на ребенка в Мурманске

15:00Идеальная сумка по типу фигуры: «дорогая» картинка сложится — если учесть грушу, яблоко или песочные часы

14:45Зуд кожи: это не из-за аллергии — как на это влияют проблемы с печенью

14:34Помоют посуду и выкинут мусор без разговоров: эталон хозяйственного мужчины — единственный знак Зодиака

14:03Холестерин повышен, а статины принимать не хочется: выход есть — порядок действий определил врач

13:46Под 4 знаками Зодиака рождаются лучшие начальники: прирождённые лидеры ведут других за собой — за что их уважают, ценят и считают идеальными руководителями

13:27Буквоеды всех стран — сверяйтесь: тест для людей с фантастической грамотностью

Все новости