Мурманчанка после сообщения «от руководителя» перевела мошенникам почти 2,5 млн рублей

Мурманчанка 1969 года рождения оказалась жертвой телефонного мошенничества. Она перевела злоумышленникам больше 2,4 млн рублей и только потом обратилась в полицию.

В мессенджер ей поступило сообщение от якобы руководителя организации, где она работает, о том, что ей позвонит некто, занимающийся внеплановыми проверками. В сообщении говорилось, что требования контролера она должна обязательно выполнить.

- Женщине, в ходе переписки, сообщили, что в случае отказа от выполнения указаний, для нее могут наступить последствия, которые приведут к уголовной ответственности. После этого заявительнице поступил звонок от якобы представителя одного из банков. «Специалист» убедил женщину направиться в одно из отделений и оформить на себя карту, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.

За женщиной даже отправили такси. Пострадавшая сняла по указанию мошенников 1,2 млн рублей личных сбережений и перевела их якобы на «безопасную ячейку».

На следующий день «сотрудник банка» убедил её взять кредит 1,2 млн рублей. Для этого она снова отправилась в банк.

- Сотрудники банка предупреждали заявительницу о возможном влиянии на нее мошенников, но женщина всё отрицала, и сообщила, что деньги необходимы для личных нужд, - отмечают в полиции.

ВУМВД России по городу Мурманску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Стал известен механизм получения 5000 рублей за сообщение о пьяном водителе в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:04Уголь в легких: Роспотребнадзор озвучил данные по запыленности у порта Мурманска

21:32Дрейф в сторону Мальты: атакованный танкер с арктическим газом Arctic Metagaz не затонул

20:14«ГАИ глазами людей»: северян зовут поучаствовать в фотоконкурсе к юбилею службы

19:50Сошел с трапа самолета и отправился прямиком в Мончегорск — о визите Горбачева в Мурманскую область

19:37Мессенджер Max поможет мурманским пенсионерам получить льготу

19:14В Никеле рухнул козырек жилого дома: прокурор области Паволин назначил проверку

18:44«Когда в Мончегорской поликлинике наведут порядок, а администрация перестанет разводить руками?»: спрашивают горожане

18:41Ледовый монстр для Арктики: Росатом построит рекордный контейнеровоз на 4800 TEU

18:29Фитнес для мозга в Арктике: мурманчан научат бороться с деменцией с помощью смартфона

17:46Молочная автономия: как Мурманская область обходится без завозного сырья при избытке в России

17:33Мурманскавтодор: «Дорога Заполярный — Сальмиярви закрыта ради вашей же безопасности»

17:23Фиалки, гвоздики, капусту высадят в Апатитах к лету

22:27Выжать максимум: сдаём квартиру выгодно — секреты доходности свыше 14% годовых

22:02Зеркало вашей энергии: выберите 1 бабочку — раскройте свою энергетику

21:32Тест на «советский ген»: 6 цитат из кино СССР — вы провалитесь на третьем вопросе

21:03Кем бы вы были в прайде: визуальный тест на лидерские качества — проявите свою многогранность

20:34Отделка стен за копейки: как сэкономить на ремонте в 2026 году и не переплатить

19:27Кухня мечты: 3 идеальных цветовых сочетания — выбросьте из головы мысли о сером интерьере

Все новости