Пьеса актера мурманского театра стала победителем международных конкурсов

12.02.2024, 10:02 Новости / Общество

Пьеса артиста Мурманского областного драматического театра Михаила Романенко «Моя бабушка курит трубку» одержала победу в конкурсах современной драматургии. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Так, пьеса вошла в число победителей XXI Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

- Она была признана лучшей по мнению жюри Российской государственной библиотеки искусств. Заявки на конкурс в этом году прислали около 300 пьес из 20 стран мира, - рассказали в ведомстве.

Сценарий постановки также был отмечен жюри Независимого международного конкурса современной драматургии «Исходное событие - XXI век» - 2023. Заполярному творцу присудили победу в номинации «Маленький принц». Произведение было отобрано среди более чем 50 пьес о подростках и для подростков, которые ранее не публиковались и не были поставлены на театральной сцене.

Михаил Романенко - молодой заполярный актер, который работал в театре Северного флота, а в 2023 году вместе с супругой перешёл на службу в областной драматический театр. Инсценировки и пьесы начал писать ещё в студенческом возрасте, позже стал создавать дополнительные эпизоды, сценарии интермедий и концертов, тексты песен и собственные пьесы.

- Постановка «Моя бабушка курит трубку» - трагикомическая история о болеющем мальчике, заключённом в квартире с главной надзирательницей: строгой бабушкой с очень тяжёлым характером. Пропитанная холодной атмосферой девяностых годов, эта история всё равно остаётся светлой и смешной. Её герои, преодолевая житейские и внутренние испытания, становятся ближе и роднее друг другу, - пояснили в Минкультуры региона.

Фото: Минкультуры МО

Сейчас также читают: Минцифры Мурманской области возглавила бывшая GR-менеджер «Росатома»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

01:40Характер и бессонница: учёные выяснили, какие люди спят хуже всех

00:11Творог: польза и нюансы — не больше рекомендуемой порции

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

Все новости