Пьеса актера мурманского театра стала победителем международных конкурсов

12.02.2024, 10:02 Новости / Общество

Пьеса артиста Мурманского областного драматического театра Михаила Романенко «Моя бабушка курит трубку» одержала победу в конкурсах современной драматургии. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Так, пьеса вошла в число победителей XXI Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

- Она была признана лучшей по мнению жюри Российской государственной библиотеки искусств. Заявки на конкурс в этом году прислали около 300 пьес из 20 стран мира, - рассказали в ведомстве.

Сценарий постановки также был отмечен жюри Независимого международного конкурса современной драматургии «Исходное событие - XXI век» - 2023. Заполярному творцу присудили победу в номинации «Маленький принц». Произведение было отобрано среди более чем 50 пьес о подростках и для подростков, которые ранее не публиковались и не были поставлены на театральной сцене.

Михаил Романенко - молодой заполярный актер, который работал в театре Северного флота, а в 2023 году вместе с супругой перешёл на службу в областной драматический театр. Инсценировки и пьесы начал писать ещё в студенческом возрасте, позже стал создавать дополнительные эпизоды, сценарии интермедий и концертов, тексты песен и собственные пьесы.

- Постановка «Моя бабушка курит трубку» - трагикомическая история о болеющем мальчике, заключённом в квартире с главной надзирательницей: строгой бабушкой с очень тяжёлым характером. Пропитанная холодной атмосферой девяностых годов, эта история всё равно остаётся светлой и смешной. Её герои, преодолевая житейские и внутренние испытания, становятся ближе и роднее друг другу, - пояснили в Минкультуры региона.

Фото: Минкультуры МО

Сейчас также читают: Минцифры Мурманской области возглавила бывшая GR-менеджер «Росатома»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Мурманская область заняла 63-е место в рейтинге безработицы: сколько времени северяне ищут работу

21:32Любовь и саамские боги: в Мурманске презентовали первый в России этно-фэнтези эпос

20:43Имена, звания и фото у каждого саженца: в Спутнике появились именные ели в честь павших бойцов

20:26Искусство в Заполярье: художник Клюшкин открыл персональную выставку в Апатитах

18:24На месте бывшей линии обороны: в Белокаменке отреставрировали памятник советским воинам

17:46Целуются ли белые медведи? За разгадку тайн арктических хищников вручили Шнобелевскую премию

17:36Белогвардейцы, Антанта и первые корабли Мурмана: северян зовут на лекцию о тайнах Гражданской войны

17:19Ученые и актеры сыграют будущее: в Мурманске устроят фантастическую читку о голограммах и ИИ

17:10Звонки «врача», «прокурора» и «адвоката» лишили жительницу Умбы более 300 тысяч рублей

17:05В Печенге появился бирюзовый мурал с профилем горняка

16:20Житель Мурманска может на 20 лет отправиться за решетку из-за наркотиков

15:45Переселение, благоустройство, ЖКХ: к каким депутатам можно записаться на приём в Мурманске на этой неделе?

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

07:31Топ-5 надежных кроссоверов с пробегом для осенних дорог: проверено на кольском бездорожье

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

Все новости