Пьеса актера мурманского театра стала победителем международных конкурсов

12.02.2024, 10:02 Новости / Общество

Пьеса артиста Мурманского областного драматического театра Михаила Романенко «Моя бабушка курит трубку» одержала победу в конкурсах современной драматургии. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Так, пьеса вошла в число победителей XXI Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

- Она была признана лучшей по мнению жюри Российской государственной библиотеки искусств. Заявки на конкурс в этом году прислали около 300 пьес из 20 стран мира, - рассказали в ведомстве.

Сценарий постановки также был отмечен жюри Независимого международного конкурса современной драматургии «Исходное событие - XXI век» - 2023. Заполярному творцу присудили победу в номинации «Маленький принц». Произведение было отобрано среди более чем 50 пьес о подростках и для подростков, которые ранее не публиковались и не были поставлены на театральной сцене.

Михаил Романенко - молодой заполярный актер, который работал в театре Северного флота, а в 2023 году вместе с супругой перешёл на службу в областной драматический театр. Инсценировки и пьесы начал писать ещё в студенческом возрасте, позже стал создавать дополнительные эпизоды, сценарии интермедий и концертов, тексты песен и собственные пьесы.

- Постановка «Моя бабушка курит трубку» - трагикомическая история о болеющем мальчике, заключённом в квартире с главной надзирательницей: строгой бабушкой с очень тяжёлым характером. Пропитанная холодной атмосферой девяностых годов, эта история всё равно остаётся светлой и смешной. Её герои, преодолевая житейские и внутренние испытания, становятся ближе и роднее друг другу, - пояснили в Минкультуры региона.

Фото: Минкультуры МО

Сейчас также читают: Минцифры Мурманской области возглавила бывшая GR-менеджер «Росатома»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

14:23На руднике в Заполярном сотрудники высадили сад с цветами

13:30Наказание пошло на пользу: после 6 месяцев исправительных работ апатитчанка рассчиталась с долгами по алиментам

13:23Ледяной дождь: Северян ожидают оттепель и гололедица на рабочей неделе — эксперт из Москвы

12:23«Походкой Хендрикса»: В Мурманске запустили сбор на книгу проекта «Джек скоро будет» автора из Дровяного

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

16:32Стилем веет за километр: трендовые украшения 2026 года — внимание будет приковано к вам

16:06Не сломать, а усилить: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому пора точечно обновить фундамент своей жизни и как это сделать

15:35Тайный зимний трюк для роста рассады: все дело в температуре на подоконнике — спасаем растения

15:09Даже муж, который не ест «траву», просит добавки: секрет тушёной капусты от Дины Ивановой

Все новости