Пьеса актера мурманского театра стала победителем международных конкурсов

12.02.2024, 10:02 Новости / Общество

Пьеса артиста Мурманского областного драматического театра Михаила Романенко «Моя бабушка курит трубку» одержала победу в конкурсах современной драматургии. Об этом сообщили в Минкультуры региона.

Так, пьеса вошла в число победителей XXI Международного конкурса современной русскоязычной драматургии «Действующие лица».

- Она была признана лучшей по мнению жюри Российской государственной библиотеки искусств. Заявки на конкурс в этом году прислали около 300 пьес из 20 стран мира, - рассказали в ведомстве.

Сценарий постановки также был отмечен жюри Независимого международного конкурса современной драматургии «Исходное событие - XXI век» - 2023. Заполярному творцу присудили победу в номинации «Маленький принц». Произведение было отобрано среди более чем 50 пьес о подростках и для подростков, которые ранее не публиковались и не были поставлены на театральной сцене.

Михаил Романенко - молодой заполярный актер, который работал в театре Северного флота, а в 2023 году вместе с супругой перешёл на службу в областной драматический театр. Инсценировки и пьесы начал писать ещё в студенческом возрасте, позже стал создавать дополнительные эпизоды, сценарии интермедий и концертов, тексты песен и собственные пьесы.

- Постановка «Моя бабушка курит трубку» - трагикомическая история о болеющем мальчике, заключённом в квартире с главной надзирательницей: строгой бабушкой с очень тяжёлым характером. Пропитанная холодной атмосферой девяностых годов, эта история всё равно остаётся светлой и смешной. Её герои, преодолевая житейские и внутренние испытания, становятся ближе и роднее друг другу, - пояснили в Минкультуры региона.

Фото: Минкультуры МО

Сейчас также читают: Минцифры Мурманской области возглавила бывшая GR-менеджер «Росатома»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

09:20«Большевик» в Кировске открыл свои двери для посетителей спустя 4 года после начала реконструкции

08:20-10, которые будут ощущаться как -20, — синоптики прогнозируют в Мурманской области изморозь и гололедицу

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

11:30У Рыб — обновление, у Тельцов — освобождение от лишнего, а у Раков — честные разговоры: гороскоп на 15 декабря от астропсихолога Курниковой

11:23Хрупкий, но со смыслом: почему в советских хрущёвках использовали алюминиевую проводку — не ошибка, а расчёт

11:00День 16 декабря 2025 года станет судьбоносным: Ангелы-хранители решат все проблемы некоторых людей — кому повезёт

10:26Вы — настоящий математик, если решите равенство: эта задача заставит извилины напрячься — а вам слабо?

09:00Зарядка телефона всю ночь: опасно ли это — как процедура отражается на устройстве

08:02Больше 80% людей не знает ответ: переложите спички так, чтобы равенство стало правильным — у вас есть 20 секунд

Все новости