«Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

12.02.2024, 12:45 Новости / Общество

Рыбопромышленники Северного рыбохозяйственного бассейна, в который входят четыре региона России, намерены принять обращение к президенту РФ по вопросу создания разумных нормативно-правовых условий, обеспечивающих ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биоресурсов и производству пищевой рыбной продукции в сложившихся обстоятельствах.

Они отмечают, что отрасль испытывает определенные трудности.

- Производственная деятельность предприятий рыбной промышленности существенно усложнилась. Фактическая рентабельность ранее высокодоходной отрасли экономики стремительно катится вниз, - предупреждает председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов.

Рыбопромышленники поясняют, что промысловые запасы трески и пикши северных морей находятся на низком уровне. При этом традиционные для рыбаков-северян внешние рынки сбыта ограждены различными таможенными барьерами.

- Несмотря на разговоры в телевизоре, внутренний рынок не подает каких-либо признаков роста покупательной способности и интереса населения к увеличению потребления рыбной продукции, - говорит Валентин Балашов.

Выгодополучателями от рыбного хозяйства в существующей ситуации становятся банки, уверен председатель правления.

- Суммарная закредитованность отрасли в 2023 году выросла до рискового уровня, а реальные доходы предприятий рыбодобычи от сбыта своей продукции упали, - подчеркивает он.

Рыбопромышленники приняли решение провести профессиональную конференцию, на которой, в частности, будут проанализированы состояние сырьевой базы, проблемы технического обслуживания флота, показатели экономической деятельности и влияние налоговой, контрольно-надзорной и административной систем на условия ведения хозяйственной деятельности рыболовства.

По итогам мероприятия будет принято решение об обращении к президенту Российской Федерации, членам обеих палат Федерального собрания Российской Федерации, правительству Российской Федерации по вопросу создания разумных нормативных правовых условий, обеспечивающих в сложившихся обстоятельствах ведение устойчивой хозяйственной деятельности по добыче водных биологических ресурсов и производству из них пищевой рыбной продукции.

Подробнее в колонке Валентина Балашова на Nord-News.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Турпоток в Кировск за три года вырос в три раза

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

12:10Неприятные последствия застолья: ранее судимый северянин похитил деньги с карты своего знакомого

11:43Стоимость проезда в общественном транспорте Мурманской области вырастет с 1 февраля

11:23Эксперты назвали причину приостановки приёма заявок на ипотеку в Мурманской области

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

13:50Готовимся к лету-2026 — экономим на москитных сетках: простой способ защитить окна с помощью тюля и липучки

Все новости