Специалисты гособоронзаказа Северного флота более 4 месяцев не могут получить зарплату

12.02.2024, 13:07 Новости / Общество

Специалисты Северного ремонтно-технического центра АО «780 ремонтный завод технических средств кораблевождения» (АО «780 РЗ ТСК») более 4 месяцев не получают заработную плату в полном объеме.  

- В октябре – порядка 50% заработка, в ноябре – около 40%, в декабре – в среднем по 10 тысяч рублей, за январь (…) вообще ничего. Кому-то не заплатили отпускные, хотя специалист уже вышел на работу, - сообщили сотрудники на условиях анонимности агентству «Би-порт».

Северный ремонтно-технический центр, являясь филиалом АО «780 РЗ ТСК» и выполняет гособоронзаказ по ремонту кораблей и лодок Северного флота. Специалисты филиала работают в Мурманске, Североморске, Полярном, Гаджиево, в Западной Лице.

Сотрудники отмечают, что вынуждены также приносить на работу личные инструменты, поскольку другого оборудования просто нет.

- При том, что мы его [гособоронзаказ – Ред.] выполнили еще до нового года. На работу мы ходим, а на все запросы получаем только обещания, что скоро нам заплатят, - сообщили сотрудники.

В дирекции Северного РТЦ задержки по зарплате объяснили изменением начисления авансовых платежей по госконтрактам.

- В соответствии с Указом президента РФ выплата Министерством обороны РФ авансовых платежей, начиная с 2024 года, по государственным контрактам в рамках выполнения государственного оборонного заказа осуществляется поквартально на основании предоставленных головным исполнителем документов. В связи с чем ранее направленный комплект документов для получения авансирования возвращен в наш адрес. Вследствие вышеуказанных изменений предприятие не получило ожидаемого авансирования в январе 2024 года, что привело к образованию задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, - говорится в ответе предприятия.

Фото: Би-порт

Сейчас также читают: «Высокодоходная отрасль катится вниз»: Рыбаки Северного бассейна намерены рассказать президенту о проблемах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

11:37Некоторые автомобилисты устанавливают сетки на радиатор: зачем они это делают — в чем плюсы и минусы

10:28Рассаду томатов в феврале сажаю по Лунному календарю: получается крепкой, коренастой — растёт быстро

Все новости