В Мурманске предложили проводить ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов СВО

14.02.2024, 12:27 Новости / Общество

В областном центре во время круглого стола в штабе общественной поддержки региона обобщили существующие практики переобучения и трудоустройства участников СВО. Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем телеграм-канале.

- Обозначили те вопросы, которые требуют доводки. Сошлись на важности выработки алгоритма межведомственного взаимодействия, чтобы в конечном итоге весь путь был прост и понятен для обратившихся за помощью, - пояснила сенатор.

Кроме того, по ее словам, на встрече была поддержана идея организовать ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов боевых действий.

Татьяна Сахарова напомнила, что в настоящее время на законодательном уровне выстроена комплексная система поддержки, как наших защитников, так и их семей.

Льготы охватили в том числе, систему образования (внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования) и сферу трудоустройства (сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям).

- Работа над решениями, которые еще больше расширят действующую систему, продолжается. Она проходит при активном участии регионов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Фото: Татьяна Сахарова / ТГ

Сейчас также читают: Подать заявки на конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда» можно с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости