В Мурманске предложили проводить ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов СВО

14.02.2024, 12:27 Новости / Общество

В областном центре во время круглого стола в штабе общественной поддержки региона обобщили существующие практики переобучения и трудоустройства участников СВО. Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем телеграм-канале.

- Обозначили те вопросы, которые требуют доводки. Сошлись на важности выработки алгоритма межведомственного взаимодействия, чтобы в конечном итоге весь путь был прост и понятен для обратившихся за помощью, - пояснила сенатор.

Кроме того, по ее словам, на встрече была поддержана идея организовать ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов боевых действий.

Татьяна Сахарова напомнила, что в настоящее время на законодательном уровне выстроена комплексная система поддержки, как наших защитников, так и их семей.

Льготы охватили в том числе, систему образования (внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования) и сферу трудоустройства (сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям).

- Работа над решениями, которые еще больше расширят действующую систему, продолжается. Она проходит при активном участии регионов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Фото: Татьяна Сахарова / ТГ

Сейчас также читают: Подать заявки на конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда» можно с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости