В Мурманске предложили проводить ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов СВО

14.02.2024, 12:27 Новости / Общество

В областном центре во время круглого стола в штабе общественной поддержки региона обобщили существующие практики переобучения и трудоустройства участников СВО. Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем телеграм-канале.

- Обозначили те вопросы, которые требуют доводки. Сошлись на важности выработки алгоритма межведомственного взаимодействия, чтобы в конечном итоге весь путь был прост и понятен для обратившихся за помощью, - пояснила сенатор.

Кроме того, по ее словам, на встрече была поддержана идея организовать ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов боевых действий.

Татьяна Сахарова напомнила, что в настоящее время на законодательном уровне выстроена комплексная система поддержки, как наших защитников, так и их семей.

Льготы охватили в том числе, систему образования (внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования) и сферу трудоустройства (сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям).

- Работа над решениями, которые еще больше расширят действующую систему, продолжается. Она проходит при активном участии регионов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Фото: Татьяна Сахарова / ТГ

Сейчас также читают: Подать заявки на конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда» можно с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

Все новости