В Мурманске предложили проводить ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов СВО

14.02.2024, 12:27 Новости / Общество

В областном центре во время круглого стола в штабе общественной поддержки региона обобщили существующие практики переобучения и трудоустройства участников СВО. Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем телеграм-канале.

- Обозначили те вопросы, которые требуют доводки. Сошлись на важности выработки алгоритма межведомственного взаимодействия, чтобы в конечном итоге весь путь был прост и понятен для обратившихся за помощью, - пояснила сенатор.

Кроме того, по ее словам, на встрече была поддержана идея организовать ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов боевых действий.

Татьяна Сахарова напомнила, что в настоящее время на законодательном уровне выстроена комплексная система поддержки, как наших защитников, так и их семей.

Льготы охватили в том числе, систему образования (внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования) и сферу трудоустройства (сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям).

- Работа над решениями, которые еще больше расширят действующую систему, продолжается. Она проходит при активном участии регионов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Фото: Татьяна Сахарова / ТГ

Сейчас также читают: Подать заявки на конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда» можно с 1 марта

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

22:07Удобный, простой и быстрый рецепт приготовления скумбрии: 10 минут — и сочная рыба уже на столе

21:34«Быки» растоптали «коней»: «Краснодар» уходит на зимний перерыв лидером чемпионата России

21:30Тайная свадьба, даже родители узнали о ней из соцсетей: с кем заключила брак Наталья Фриске — это не отец её дочери, с ним никакого общения

21:06Игра на ревности: как попытка Подольской сохранить брак спровоцировала скандал — секреты семейной жизни звезды

20:30Идеальные мужья, о которых мечтает каждая женщина: самые надёжные мужчины по знаку Зодиака — вот кого надо выбирать

20:30Топ-4 упражнений для поясницы: снимаем боль дома — с экспертом Ольгой Яблоковой

Все новости