В Мурманске предложили проводить ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов СВО

14.02.2024, 12:27 Новости / Общество

В областном центре во время круглого стола в штабе общественной поддержки региона обобщили существующие практики переобучения и трудоустройства участников СВО. Об этом сообщила сенатор от Мурманской области Татьяна Сахарова в своем телеграм-канале.

- Обозначили те вопросы, которые требуют доводки. Сошлись на важности выработки алгоритма межведомственного взаимодействия, чтобы в конечном итоге весь путь был прост и понятен для обратившихся за помощью, - пояснила сенатор.

Кроме того, по ее словам, на встрече была поддержана идея организовать ярмарки вакансий и образовательных услуг для ветеранов боевых действий.

Татьяна Сахарова напомнила, что в настоящее время на законодательном уровне выстроена комплексная система поддержки, как наших защитников, так и их семей.

Льготы охватили в том числе, систему образования (внеочередной прием в садики, школы и оздоровительные лагеря, льготы при поступлении в колледжи, техникумы и вузы для участников СВО и их детей, перевод с платного обучения на бюджетные отделения вузов и учреждений профобразования) и сферу трудоустройства (сохранение рабочих мест за добровольцами и мобилизованными, программы переобучения и профессиональной переподготовки для ветеранов и инвалидов, содействие в трудоустройстве, преимущество при поступлении на работу, стимулы работодателям).

- Работа над решениями, которые еще больше расширят действующую систему, продолжается. Она проходит при активном участии регионов, - подчеркнула Татьяна Сахарова.

Фото: Татьяна Сахарова / ТГ

Сейчас также читают: Подать заявки на конкурсы «Народный тренер» и «Народная команда» можно с 1 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. 5 причин, почему дети в школе дерзят учителям⁣⁣

09:27В Териберке ищут потерявшегося маламута по кличке Лок

08:20Дожди: прогноз погоды в Мурманской области

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости