Спасибо за мужество: Митинг памяти прошёл у мемориала «Мурманчанам, погибшим в Афгане»

15.02.2024, 13:15 Новости / Общество

Митинг и возложение цветов прошли в Мурманске в День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Он был посвящен 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Участники возложили цветы к памятнику «Мурманчанам погибшим в Афганистане».

- Конфликт в Афганистане продолжался почти десятилетие и унёс жизни 15 тысяч советских солдат. Среди них были и наши земляки – друзья, сыновья, отцы. Их имена высечены на памятнике «Мурманчанам погибшим в Афганистане», и мы бережно храним в наших сердцах память о них, - напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что воины-афганцы – настоящий пример служения своей Родине, патриотизма и чувства долга.

- Они занимаются воспитанием подрастающего поколения, отправляют гуманитарные конвои на Донбасс, ведут сбор средств и необходимого оборудования для наших ребят, которые находятся в зоне СВО, - сказал мэр Мурманска.

Игорь Морарь поблагодарил ветеранов за мужество, честь и служение Родине, пожелал им их родным здоровья, благополучия и мира.

Ранее сообщалось, что к памятной дате приурочено более 70 мероприятий в Мурманской области. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Государственные награды вручили участникам СВО из Апатитов и Кировска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

09:03До нового года ещё 2 недели, а чудеса уже случаются: Вселенная дарит шанс стать успешным одному знаку Зодиака — не упустите возможность

08:30Первый брак — комом: спустя 20 лет певица назвала причину расставания с сыном Валентины Матвиенко

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

Все новости