Спасибо за мужество: Митинг памяти прошёл у мемориала «Мурманчанам, погибшим в Афгане»

15.02.2024, 13:15 Новости / Общество

Митинг и возложение цветов прошли в Мурманске в День памяти о россиянах, которые исполняли служебный долг за пределами Отечества. Он был посвящен 35-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Участники возложили цветы к памятнику «Мурманчанам погибшим в Афганистане».

- Конфликт в Афганистане продолжался почти десятилетие и унёс жизни 15 тысяч советских солдат. Среди них были и наши земляки – друзья, сыновья, отцы. Их имена высечены на памятнике «Мурманчанам погибшим в Афганистане», и мы бережно храним в наших сердцах память о них, - напомнил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Он отметил, что воины-афганцы – настоящий пример служения своей Родине, патриотизма и чувства долга.

- Они занимаются воспитанием подрастающего поколения, отправляют гуманитарные конвои на Донбасс, ведут сбор средств и необходимого оборудования для наших ребят, которые находятся в зоне СВО, - сказал мэр Мурманска.

Игорь Морарь поблагодарил ветеранов за мужество, честь и служение Родине, пожелал им их родным здоровья, благополучия и мира.

Ранее сообщалось, что к памятной дате приурочено более 70 мероприятий в Мурманской области. 

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Государственные награды вручили участникам СВО из Апатитов и Кировска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

Все новости