Выделить пятый угол на центральной площади Мурманска предложили для удобства туристов

16.02.2024, 17:14 Новости / Общество

В Мурманске предложили сделать достопримечательностью пятый угол на площади Пять Углов. Инициативу озвучил бывший главный художник Мурманска (с 1983 по 1990 годы), председатель Мурманского регионального отделения «Союза архитекторов России» Евгений Галыгин.

Он отметил, что пятый угол в проекте площади находится в центральном сквере, в 50-60 метрах от фонтана на северо-запад, недалеко от ТЦ «Пять Углов», но найти его непросто.

 – На этом месте можно было бы сделать новую достопримечательность, которая бы стала точкой притяжения туристов. Поставить бронзовый стол, на котором стоял бы макет площади, вокруг на стульях – фигуры архитекторов, и оставить пару стульев свободными, чтобы на них можно было присесть и сделать снимок, - предложил Евгений Галыгин в беседе с «КП»-Мурманск».

Еще один вариант обозначения достопримечательности - соорудить там восьмиугольную площадку с пятилучевой системой, как дань памяти архитекторам-первопроходцам 30-50-х годов.

- Это будет площадь Пять Углов в натуре, а по сторонам площадки установить узконаправленные прожекторы, и на пересечении пяти лучей и будет пятый угол, - предложил Евгений Галыгин.

Архитектор также считает, что на крыше гостиницы «Арктика» можно сделать смотровую площадку, с которой можно будет рассмотреть пятый угол.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Полярных Зорях начали разрабатывать мастер-план стратегического развития города

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:00Североморские школьники вошли в число лучших на всероссийской олимпиаде

11:30ЗАТО Александровск за ночь завалило рекордным снегопадом — дороги чистят без остановки

11:05Между Снежногорском и Полярным по-новому: Минтранс изменит расписание автобуса № 113

10:55В ЗАТО Александровск библиотеки переоборудуют под новые форматы

10:25«Ледовое побоище» на проспекте Ленина в Кировске: массовое ДТП из семи авто

10:20В Мурманске рассказали, как наблюдают за краснокнижными видами

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Ловушка продуктивности

09:40В библиотеке Мурманска можно будет вязать, играть и слушать винил

09:19Счета вырастут дважды: губернатор утвердил новые стандарты стоимости ЖКХ в Мурманской области

09:00В Мурманске перед спектаклем детей научат английскому через игру

08:20Зима 2.0 — ветер стихнет, но снегопад в Мурманской области останется

06:45Дело о теплоузлах: в Никеле директору техникума грозит до 2 лет за подлог

11:38Манная каша по особому рецепту: без комочков и подгорания – семья просит добавки

10:27Сосуды, как ржавые трубы: откажитесь от 3 продуктов — вам не будет грозить атеросклероз

09:30Пока не распустились почки: приступаем к обработке яблонь и груш — уничтожаем долгоносиков, спасаем будущий урожай

06:59Унитаз засияет: засыпьте это дешёвое средство и оставьте на ночь

04:43Удача или упадок сил: Скорпионы и Козероги на пороге перемен — гороскоп на 26 апреля

03:32Живая крепость из тел: кочевые муравьи — нашествие, которое уничтожает всё на пути

Все новости