Орнитолог из Мурманска выхаживает раненого тупика

19.02.2024, 19:20 Новости / Общество

Мурманский зооволонтер и орнитолог Наталья Раевская выхаживает травмированного тупика, который поступил к ней на лечение и реабилитацию.

- Тупики - не то чтобы редкие, но редковстречаемые наши северные птички. Яркую, всем знакомую по фото, окраску клюва и лапок имеют взрослые особи в сезон размножения. Еще тупики умеют рычать и не строят гнезда на скалах, а роют довольно глубокие и длинные норы там, где есть почва между камнями, - отметила Наталья Раевская на своей странице в соцсетях.

Она добавила, что в конце января к ней поступили два тупика, причем оба - из не очевидных для них мест. Первого привезли из Ёны, второго нашли в Оленегорске.

Оленегорский тупик, к сожалению, погиб.

- Как и вся водоплавь, имел проблемы с сердцем и ухитрился сильно обморозить лапы. Речь шла об ампутации части обеих ласт, - рассказала орнитолог.

А вот птица из Ёны продолжает лечиться и восстанавливаться.

- Первый тупик сильно травмирован - сломано крыло, клюв и поврежден глаз, естественно имеем хлюпающие легкие, активно лечимся, - подчеркнула Наталья Раевская.

Ранее Nord-News сообщало, что зооволонтер Наталья Раевская выхаживает двух «пингвинов-карликов».

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Специалистов для ремонта ЛЭП доставили в Териберку вертолетом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

20:02Весны можно не ждать: что посеять в конце декабря, чтобы сад потом благоухал

19:30Водители игнорируют правую полосу на дороге: ездят по левой, хотя нарушают ПДД — чем она им так нравится

19:03Вы — гений, если справитесь: решите замысловатую математическую головоломку — все ахнут

18:58Бой «орлов» и «петухов»: прогноз матча АПЛ «Кристал Пэлас» — «Тоттенхэм»

18:31Пирог с ягодами готовлю только по этому рецепту: он особенный из-за слоя с кремовым вкусом — просто объеденье

18:02«Отдых» для мяса: почему не нужно резать стейк сразу после жарки

Все новости