Орнитолог из Мурманска выхаживает раненого тупика

19.02.2024, 19:20 Новости / Общество

Мурманский зооволонтер и орнитолог Наталья Раевская выхаживает травмированного тупика, который поступил к ней на лечение и реабилитацию.

- Тупики - не то чтобы редкие, но редковстречаемые наши северные птички. Яркую, всем знакомую по фото, окраску клюва и лапок имеют взрослые особи в сезон размножения. Еще тупики умеют рычать и не строят гнезда на скалах, а роют довольно глубокие и длинные норы там, где есть почва между камнями, - отметила Наталья Раевская на своей странице в соцсетях.

Она добавила, что в конце января к ней поступили два тупика, причем оба - из не очевидных для них мест. Первого привезли из Ёны, второго нашли в Оленегорске.

Оленегорский тупик, к сожалению, погиб.

- Как и вся водоплавь, имел проблемы с сердцем и ухитрился сильно обморозить лапы. Речь шла об ампутации части обеих ласт, - рассказала орнитолог.

А вот птица из Ёны продолжает лечиться и восстанавливаться.

- Первый тупик сильно травмирован - сломано крыло, клюв и поврежден глаз, естественно имеем хлюпающие легкие, активно лечимся, - подчеркнула Наталья Раевская.

Ранее Nord-News сообщало, что зооволонтер Наталья Раевская выхаживает двух «пингвинов-карликов».

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Специалистов для ремонта ЛЭП доставили в Териберку вертолетом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Мурманские полицейские советуют северянам ходить в лес в яркой одежде

16:43Чешуя как паспорт и ориентация по магнитному полю: в Кандалакше возобновили уникальные экскурсии на рыбоводный завод

16:20Роспотребнадзор Мурманской области: «Педикулёз — это не стыдно, это обычная медицинская проблема, с которой может столкнуться любая семья»

15:33Битва умов в Академгородке: Кольский научный центр возобновляет легендарные интеллектуальные игры

14:27Экспертиза «завернула» только смету: Минстрой Заполярья прояснил ситуацию вокруг бассейна за 1 млрд рублей

13:23«Артур путешествует во времени»: документальный фильм о французе в Заполярье покажут на фестивале в Новосибирске

12:02В Мурманске старикам показали фильм Говорухина

11:35От Росляково до Долины Уюта: глава Мурманска Иван Лебедев отчитался о строительстве масштабных спортобъектов

11:11Независимый Михаил ищет семью и дом в Полярных Зорях

10:31Тайны мурманской узкоколейки: где теперь хранятся артефакты, найденные при ремонте Ленинградской улицы?

10:00Дина БЕЛОУСОВА. Хейлит у собак и кошек

09:28Купить билеты пока не получится: Мурманский океанариум раскрыл подробности работы

22:15Окна без разводов за 20 минут: бабушкин раствор с уксусом и газетами перед холодами

19:56Внезапные заморозки на грядке: 5 экспресс-способов укрыть урожай подручными материалами за один вечер

16:42Запеченный корень сельдерея с чесноком: легкая замена картофелю на ужин всего за 35 минут

12:33Как сохранить бруснику свежей до весны в квартире: температура и способ с водой

08:24Стучит после грейдера: 5 опасных звуков подвески после летних поездок, на которые нельзя закрывать глаза

18:14Машины для осенней рыбалки и охоты: 4 лучших рамных внедорожника на вторичном рынке

Все новости