Орнитолог из Мурманска выхаживает раненого тупика

19.02.2024, 19:20 Новости / Общество

Мурманский зооволонтер и орнитолог Наталья Раевская выхаживает травмированного тупика, который поступил к ней на лечение и реабилитацию.

- Тупики - не то чтобы редкие, но редковстречаемые наши северные птички. Яркую, всем знакомую по фото, окраску клюва и лапок имеют взрослые особи в сезон размножения. Еще тупики умеют рычать и не строят гнезда на скалах, а роют довольно глубокие и длинные норы там, где есть почва между камнями, - отметила Наталья Раевская на своей странице в соцсетях.

Она добавила, что в конце января к ней поступили два тупика, причем оба - из не очевидных для них мест. Первого привезли из Ёны, второго нашли в Оленегорске.

Оленегорский тупик, к сожалению, погиб.

- Как и вся водоплавь, имел проблемы с сердцем и ухитрился сильно обморозить лапы. Речь шла об ампутации части обеих ласт, - рассказала орнитолог.

А вот птица из Ёны продолжает лечиться и восстанавливаться.

- Первый тупик сильно травмирован - сломано крыло, клюв и поврежден глаз, естественно имеем хлюпающие легкие, активно лечимся, - подчеркнула Наталья Раевская.

Ранее Nord-News сообщало, что зооволонтер Наталья Раевская выхаживает двух «пингвинов-карликов».

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Специалистов для ремонта ЛЭП доставили в Териберку вертолетом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33«На фронт. До востребования»: в Апатитах оживили военные мемуары легендарного ветерана

21:32Нейросети в Заполярье: как учитель из Гаджиево учит всю Россию использовать ИИ в школах

20:16Подвиг в граните: в Мурманске кадеты и юнармейцы встали в почетный караул у памятников героям

19:50Вышел из сумки в январе: Татьяна из Североморска продает бельчонка-летягу

19:12Ловушка Арктической ипотеки: почему в Мурманске за 6 миллионов можно купить только «развалины»

18:33Жители Североморска просят почистить ливневку в центре города

18:14Футбол на макушке планеты: как полярники станции «Северный полюс-42» сыграли исторический матч в Арктике

17:44Бедный чиновник в поисках богатой невесты: в Мурманске покажут «Женитьбу Бальзаминова»

17:14Дороги без ям: уникальная разработка для Арктики поможет спасти трассы Мурманской области

17:10Жительница Мурманской области высказалась о способах записи к врачу: «Когда лежишь дома одна беспомощная, больная, то плевать на все ваши электронные ресурсы»

17:03Дешевле, чем везде: Мурманск возглавил топ городов России с самыми доступными ценами на авто

16:55Лучшим городским музеем в регионе признали военно-исторический зал «нахимовки» в Мурманске

23:02Безопасная подкормка для томатов и огурцов: настаиваем неделю и поливаем без страха за здоровье

21:32Мода ушла, а ремонт остался: 3 детали, которые превращают квартиру в музей нулевых

20:03Кабачки по методу «конвертом»: как хитрое расположение кустов решает все проблемы роста — и ещё несколько правил

18:30Сладкоежки, внимание: какой шоколад реально снижает давление, а какой бесполезен

17:04Классический плов надоел: добавьте айву — и вкус риса заиграет по-новому

15:37Котлеты разваливаются после морозилки: 3 продукта, которые нельзя добавлять в фарш перед заморозкой

Все новости