Орнитолог из Мурманска выхаживает раненого тупика

19.02.2024, 19:20 Новости / Общество

Мурманский зооволонтер и орнитолог Наталья Раевская выхаживает травмированного тупика, который поступил к ней на лечение и реабилитацию.

- Тупики - не то чтобы редкие, но редковстречаемые наши северные птички. Яркую, всем знакомую по фото, окраску клюва и лапок имеют взрослые особи в сезон размножения. Еще тупики умеют рычать и не строят гнезда на скалах, а роют довольно глубокие и длинные норы там, где есть почва между камнями, - отметила Наталья Раевская на своей странице в соцсетях.

Она добавила, что в конце января к ней поступили два тупика, причем оба - из не очевидных для них мест. Первого привезли из Ёны, второго нашли в Оленегорске.

Оленегорский тупик, к сожалению, погиб.

- Как и вся водоплавь, имел проблемы с сердцем и ухитрился сильно обморозить лапы. Речь шла об ампутации части обеих ласт, - рассказала орнитолог.

А вот птица из Ёны продолжает лечиться и восстанавливаться.

- Первый тупик сильно травмирован - сломано крыло, клюв и поврежден глаз, естественно имеем хлюпающие легкие, активно лечимся, - подчеркнула Наталья Раевская.

Ранее Nord-News сообщало, что зооволонтер Наталья Раевская выхаживает двух «пингвинов-карликов».

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Специалистов для ремонта ЛЭП доставили в Териберку вертолетом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

Все новости