Орнитолог из Мурманска выхаживает раненого тупика

19.02.2024, 19:20 Новости / Общество

Мурманский зооволонтер и орнитолог Наталья Раевская выхаживает травмированного тупика, который поступил к ней на лечение и реабилитацию.

- Тупики - не то чтобы редкие, но редковстречаемые наши северные птички. Яркую, всем знакомую по фото, окраску клюва и лапок имеют взрослые особи в сезон размножения. Еще тупики умеют рычать и не строят гнезда на скалах, а роют довольно глубокие и длинные норы там, где есть почва между камнями, - отметила Наталья Раевская на своей странице в соцсетях.

Она добавила, что в конце января к ней поступили два тупика, причем оба - из не очевидных для них мест. Первого привезли из Ёны, второго нашли в Оленегорске.

Оленегорский тупик, к сожалению, погиб.

- Как и вся водоплавь, имел проблемы с сердцем и ухитрился сильно обморозить лапы. Речь шла об ампутации части обеих ласт, - рассказала орнитолог.

А вот птица из Ёны продолжает лечиться и восстанавливаться.

- Первый тупик сильно травмирован - сломано крыло, клюв и поврежден глаз, естественно имеем хлюпающие легкие, активно лечимся, - подчеркнула Наталья Раевская.

Ранее Nord-News сообщало, что зооволонтер Наталья Раевская выхаживает двух «пингвинов-карликов».

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Специалистов для ремонта ЛЭП доставили в Териберку вертолетом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

09:47Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты

09:40Возле бывшей «Сферы» в Мурманске приколотили доски гвоздями к деревьям

09:31Цена забывчивости: в Териберке турист утопил машину в море и стал посмешищем для северян

09:11Пятеро пожарных тушили в Умбе строительный мусор

09:01Тайны Заполярья бесплатно: мурманчан зовут раскрыть секреты необыкновенных мест Кольского Севера

08:20Тепло было недолгим: в Мурманской области похолодание и дожди

19:43Арктические липы и воровство: в Североморске пристыдили горожан за кражу цветов

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости