Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

20:34Эпоха солярки за копейки — в прошлом: покупка авто на дизеле стала головной болью в 2026 году

19:32Невидимые сети Сихотэ-Алинского заповедника: как на Дальнем Востоке выдают «паспорта» редким птицам

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

Все новости