Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:45Лестница с подогревом и «беспилотные» газонокосилки — большое интервью главы города к 110-летию Мурманска

17:38Нарушения нашли у каждого: Минтуризма массово проверяет отели и базы отдыха в Мурманской области

17:33Делают город чище и уютнее: полтысячи мурманчан нашли временную работу благодаря проекту «Работа рядом»

17:23В Ревде завершили ремонт бассейна в школе

16:55В Мурманской области открыли купальный сезон: работают 2 официальных пляжа

16:31Психические мутации и рост профзаболеваний на 66%: ученые КНЦ РАН выпустили пугающую книгу о здоровье в Арктике

16:23За 2 миллиона 400 тысяч почистят от снега крыши больницы в Мурманске

16:20Жителя Печенги с богатым криминальным опытом подозревают в краже дорогого алкоголя

15:5812 домов и детсад в Североморске остались без горячей воды

15:45Попытка продать наркотики стоила военному 15 лет свободы: Заозерский гарнизонный суд отправил мужчину в колонию строгого режима

15:27Гонка на краю земли: в Мурманской области открыли регистрацию на самый северный веломарафон мира

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости