Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:55Спасение танкера «Арктик Сити»: почему пострадавших моряков отвезли в Ливию, а не на Мальту

10:23Снятая в Мурманске сказка «Чудо-юдо» выходит в прокат: ищите знакомые улицы на больших экранах

10:22В Кандалакше железнодорожники провели тренировку по боксу для детей без родителей

10:10Несовершеннолетний кладмен из Мурманска отправится в воспитательную колонию на полтора года

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Может ли ИИ помочь с необычным подарком любимой на 8 Марта, или проще купить цветы?

09:43Аренда жилья в Мурманске резко подешевела: город вошел в тройку лидеров по снижению цен

09:31Причина аварий — износ: В Североморске заменят 2 километра теплотрассы в 2026-м — МЭС

09:11В Мурманской области погиб водитель легковушки, залетевшей под фуру

09:09Мечта сбудется в Заполярье: Андрей Малахов привезет сочинского курьера в Мурманск

08:20Под действием активного циклона в Мурманской области теплеет

06:45Лейся песня: в Заполярье проходит конкурс творчества для старшего поколения

06:15Метель и ветер: в Минтрансе объяснили закрытие трассы Заполярный - Сальмиярви

10:31Коварная калина: почему садоводы избавляются от кустарника — главные угрозы вашему саду

10:03Выберите шкатулку — узнайте правду о своем окружении: тест на недоброжелателей

08:58Достаем SPF, не дожидаясь мая — не дайте коже «сгореть»: советы косметолога

08:29Тест на эрудицию — 6/6 не наберёт никто: узнайте всё о своём интеллекте в честном поединке без подсказок

08:03Топливо для танкеров на вашей кухне — не жарьте на старом масле: предупреждение онколога

07:34Битва за кабачки: 5 идеальных соседей по грядке и растения, которые погубят ваш урожай

Все новости