Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2341% женщин Мурманска уедут в путешествие на 8 марта

16:21Хоккей на танцплощадке и скандинавская ходьба: как Североморск отметит 8 Марта

16:20Разворотили дом и бросили: жители шестиэтажки в Североморске жалуются на затянувшийся ремонт крыши

16:00В Оленегорске ищут 17-летнего парня в бежевой куртке и черных кроссовках

15:45Мурманчанка, заступаясь за знакомого, обматерила и пнула полицейского

15:35Сбер: спрос на образовательные кредиты в Мурманской области за год вырос в два раза

15:28Трассу «Кола» закрыли для грузовиков: метель ограничивает выезд из Мончегорска и Апатитов

15:10Мурманская областная станция СМП за прошедшую зиму оказала помощь 42275 пациентам

14:35Сотрудница почты в Полярных Зорях помогла пенсионерке сохранить 200 тысяч рублей

14:23Голос Кировска в Осло: мурманская художница Даша Орлова показала песнь растений на арктическом форуме

14:23Кинолента про защиту Муста-Тунтури вышла в финал III Всероссийского конкурса на лучшее путешествие по Дальнему Востоку и Арктике

14:03В Мончегорске наградили «Искорок»: 23 школьника получили именные стипендии от города

16:36Молодит лучше косметики: летящая походка после 50 — ТОП-5 блестящих сочетаний в одежде

15:37Жирные корни: почему прическа теряет объем через пару часов — разбираем ошибки

14:32География наизнанку: 6 вопросов заставляют блуждать 89% людей — тест-парадокс

14:02Все решают мелочи: тушим капусту правильно — 7 лайфхаков, и близкие попросят добавки

13:28Достала бесконечная уборка: как заставить пыль исчезнуть — секреты чистоты за 5 минут

12:33Смородина без урожая: опасное соседство — какие растения погубят ваши кусты

Все новости