Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:21День трезвости 11 сентября: в Мурманской области ограничат продажу алкоголя

14:03«Сила Севера — в людях» — Медицинская династия Оленегорской больницы: три поколения служения людям

13:55В Мурманске ипотек на вторичном рынке недвижимости северяне взяли на 43% больше

13:25Кладбище кораблей в губе Печенга: экспедиция Северного флота нашла 25 затонувших объектов

13:22Интеллект и сила: спортсмены из Мончегорска взяли охапку медалей на Кубке России по шахбоксу

12:47Вахтовиков в туризме Мурманской области стало в 2,3 раза больше

12:40Появились подробности ремонта Мурманского океанариума

12:29Трагическая судьба гения: кем был профессор Молчанов, чье имя носит арестованное в Норвегии судно

12:03Настенька на фасаде: творческая встреча с авторами гигантского мурала в Оленегорске

11:47Хибины, заводы и башни: известный российский художник создал в Заполярье 80 картин

11:30Теплоход «Николай Жарков» 5 раз планирует зайти в Умбу в 2027 году — билеты до 800 тысяч рублей

11:19Смертельно опасна: северян бесплатно привьют от пневмококковой инфекции

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости