Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

20.02.2024, 12:26 Новости / Общество

Дизайнер Александра Гапанович из Мурманска одержала победу в XIII Международном конкурсе молодых дизайнеров «Русский Силуэт» с коллекцией MOST, созданной на идее контрастов природы русского Крайнего Севера. Об этом сообщили организаторы конкурса.

Финальный показ коллекций прошел в Москве, где свои работы представили почти 60 участников из разных регионов России, а также из Армении, Кыргызстана и Беларуси.

Отмечается, что решение о том, кто будет задавать модные тренды в ближайшем будущем, принимало жюри под председательством член-корреспондента Российской Академии Художеств Татьяны Михалковой.

По итогам показа и часового совещания жюри обладателем Гран-при была названа Александра Гапанович, студентка академии брендинга и дизайна «Метрикс». Она получает 1 млн рублей на развитие собственного бренда, а также стажировку в дизайн-отделе Bosco (ГУМ) и грамоту Союза дизайнеров России.

- Черно-белые тона - дань природе моего родного города Мурманска, его сопкам, припорошенным снегом...,- подчеркнула Александра Гапанович.

Сертификат победителю вручил основатель фонда «Русский силуэт» Александр Митрошенков.

- Мне кажется, теперь этот молодой дизайнер сможет выпустить новую оригинальную коллекцию, которая завоюет модную индустрию. И через несколько лет его фамилия будет звучать также ярко, как имена тех, кто находится сегодня в жюри. Надеемся, что и тогда наш участник будет помнить, что все началось с «Русского Силуэта», - отметил он.

По традиции, члены жюри дополнительно отметили молодых дизайнеров, чьи коллекции им особенно понравились. В их число вошла еще одна мурманчанка Яна Ковалева. На конкурсе «Русский Силуэт» она вместе с театром моды «Очарование» (ДДТ им. Бредова, Мурманск) представила коллекцию костюмов «Гугуша». По итогам конкурса Яну Ковалеву пригласили пройти стажировку в Модном Доме FIRDAWS.

Фото: «Русский силуэт»

Сейчас также читают: Записаться на «витаминизацию» жителям Заполярья теперь можно через Единый контакт-центр Минздрава

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

20:01Чудо-сидерат: земля станет плодородной — не понадобятся дорогие подкормки

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

Все новости