На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

20.02.2024, 16:47 Новости / Общество

Повара из Мурманской области угостят блюдами арктической кухни гостей Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи. Об этом сообщили в комитете по туризму региона.

Гастрономическая площадка, где каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню нашей страны, будет организована 2 марта. Здесь состоится фестиваль молодых поваров «Гастрономическая карта России», который соберет на одной площадке авторов гастрономических проектов со всей страны - от Владивостока до Калининграда.

Более 150 поваров организуют кулинарные мастер-классы и дегустации блюд кухни народов России и познакомят участников ВФМ-2024 с их культурой и традициями.

Объединенная команда из девяти рестораторов и шеф-поваров Мурманской области представят меню арктической кухни, в котором широко используются продукты Баренцева моря и продукты от производителей Мурманской области.

- Участники мероприятия смогут продегустировать популярные специалитеты северной кухни, среди которых арктическая уха, пельмени черные с олениной, таежная солянка, калья, ягельеж и много другое, - отметили в комитете по туризму региона.

Дегустация блюд будет продолжаться до самого вечера. За один день будет приготовлено больше 10 тысяч порций - от всемирно известных блюд русской кухни до еды малочисленных коренных народов.

Участники фестиваля не только смогут попробовать блюда российской региональной кухни, но и узнать больше о многонациональной гастрономической культуре в просветительском лектории «Учим кулинарный язык России». Ведущие отечественные повара и производители, историки русской кухни расскажут об особенностях и уникальности блюд и проведут кулинарные мастер-классы.

Ранее Nord-News сообщало, что 120 жителей Мурманской области отправятся в марте на Всемирный фестиваль молодежи.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП возле озера Чайка в Мурманске пострадал водитель трактора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Мэрия Мурманска попросила горожан с пониманием отнестись к шуму во время ремонта дорог по ночам

17:46ПАБСИ представил годовой доклад для академии наук: гранты, госзаказ и новые виды растений

17:10Мурманский областной суд не отпустил на свободу заболевшего на зоне насильника

17:02Ледокольный кулак в Арктике: Виталий Савельев анонсировал пополнение флота к 2030 году

16:43140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

16:33Ответ ООН на атаку в Арктике: нападение на танкер признали вероятным нарушением международного права

16:28Победный пазл: В Кировске проходит финал ФосАгро Кубка России по лыжным гонкам

16:20Администрация Мурманска: в этом году весеннюю уборку города планируют начать раньше

15:45Во время крушения самолета в Крыму погибли воины-североморцы

15:40Тайны подземных рудников Хибин: бесплатная лекция от эксперта «Апатита» 4 апреля

15:27Музей первых в Арктике: заповедник «Пасвик» создаст уникальную экспозицию

15:21Лед тронулся: в Мончегорске экстренно отменили фестиваль «Клевая Имандра»

19:04Ягоды размером с кулак: 5 ураганных подкормок для крыжовника — собирайте урожай вёдрами

18:07Ленивый творожный кулич без дрожжей — готовится за 5 минут, а съедается мгновенно

17:04В тени великих: эти 2 женщины создали Гагарина и Пикассо — они протоптали легендам путь к триумфу

15:586 загадок на смекалку — 87% современных россиян не разгадают то, что знал каждый крестьянин

15:28Король бездорожья с автопилотом: Tank 700 — 523 лошадиные силы, которые не боятся ни бродов, ни пробок

14:27Интуиция сметает преграды: какой знак с 3 апреля будет обласкан звёздами — карьера пойдёт в гору

Все новости