На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

20.02.2024, 16:47 Новости / Общество

Повара из Мурманской области угостят блюдами арктической кухни гостей Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи. Об этом сообщили в комитете по туризму региона.

Гастрономическая площадка, где каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню нашей страны, будет организована 2 марта. Здесь состоится фестиваль молодых поваров «Гастрономическая карта России», который соберет на одной площадке авторов гастрономических проектов со всей страны - от Владивостока до Калининграда.

Более 150 поваров организуют кулинарные мастер-классы и дегустации блюд кухни народов России и познакомят участников ВФМ-2024 с их культурой и традициями.

Объединенная команда из девяти рестораторов и шеф-поваров Мурманской области представят меню арктической кухни, в котором широко используются продукты Баренцева моря и продукты от производителей Мурманской области.

- Участники мероприятия смогут продегустировать популярные специалитеты северной кухни, среди которых арктическая уха, пельмени черные с олениной, таежная солянка, калья, ягельеж и много другое, - отметили в комитете по туризму региона.

Дегустация блюд будет продолжаться до самого вечера. За один день будет приготовлено больше 10 тысяч порций - от всемирно известных блюд русской кухни до еды малочисленных коренных народов.

Участники фестиваля не только смогут попробовать блюда российской региональной кухни, но и узнать больше о многонациональной гастрономической культуре в просветительском лектории «Учим кулинарный язык России». Ведущие отечественные повара и производители, историки русской кухни расскажут об особенностях и уникальности блюд и проведут кулинарные мастер-классы.

Ранее Nord-News сообщало, что 120 жителей Мурманской области отправятся в марте на Всемирный фестиваль молодежи.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП возле озера Чайка в Мурманске пострадал водитель трактора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости