На Всемирном фестивале молодежи представят блюда арктической кухни от поваров Мурманской области

20.02.2024, 16:47 Новости / Общество

Повара из Мурманской области угостят блюдами арктической кухни гостей Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в Сочи. Об этом сообщили в комитете по туризму региона.

Гастрономическая площадка, где каждый желающий сможет попробовать многонациональную кухню нашей страны, будет организована 2 марта. Здесь состоится фестиваль молодых поваров «Гастрономическая карта России», который соберет на одной площадке авторов гастрономических проектов со всей страны - от Владивостока до Калининграда.

Более 150 поваров организуют кулинарные мастер-классы и дегустации блюд кухни народов России и познакомят участников ВФМ-2024 с их культурой и традициями.

Объединенная команда из девяти рестораторов и шеф-поваров Мурманской области представят меню арктической кухни, в котором широко используются продукты Баренцева моря и продукты от производителей Мурманской области.

- Участники мероприятия смогут продегустировать популярные специалитеты северной кухни, среди которых арктическая уха, пельмени черные с олениной, таежная солянка, калья, ягельеж и много другое, - отметили в комитете по туризму региона.

Дегустация блюд будет продолжаться до самого вечера. За один день будет приготовлено больше 10 тысяч порций - от всемирно известных блюд русской кухни до еды малочисленных коренных народов.

Участники фестиваля не только смогут попробовать блюда российской региональной кухни, но и узнать больше о многонациональной гастрономической культуре в просветительском лектории «Учим кулинарный язык России». Ведущие отечественные повара и производители, историки русской кухни расскажут об особенностях и уникальности блюд и проведут кулинарные мастер-классы.

Ранее Nord-News сообщало, что 120 жителей Мурманской области отправятся в марте на Всемирный фестиваль молодежи.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В ДТП возле озера Чайка в Мурманске пострадал водитель трактора

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости