В Кольском районе псевдо-отец с подельниками обманывал бабушек звонками от псевдо-дочерей

22-летний студент из Кольского района предстанет перед судом по обвинению по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и с причинением ущерба в крупном размере). Молодой человек в качестве курьера забирал деньги у обманутых пенсионерок, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Одной из пострадавших стала 83-летняя жительница Мурмашей. Ей с неизвестного номера позвонила заплаканная женщина, которая представилась её дочерью и попросила помощи. «Дочь» якобы попала в ДТП. После этого с пенсионеркой стал общаться мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил собрать все наличные деньги и положить в пакет с постельным бельём и передать их курьеру. Женщина передала 690 тыс. рублей.

В роли посредника выступил 22-летний обвиняемый. Еще одна потерпевшая – 92-летняя женщина – отдала ему 150 тыс. рублей.

- Оперуполномоченными уголовного розыска были опрошены соседи, установлены камеры видеонаблюдения и проведен ряд иных специальных мероприятий. В результате чего был задержан 22-летний привлекавшийся за кражи житель города Колы, - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Задержанный студент уверял, что заказы ему приходили в мессенджере от отца, якобы проживающего на Украине. От полученных денег он оставлял себе небольшой процент, остальные деньги переводил на карту куратору.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: «А ты имеешь право орать?»: В Мурманской области возбуждено уголовное дело после видео с угрозами ребенку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45АЭС и не только: в Заполярье отчитались о трудоустройстве участников СВО

23:32Триумф северян: как спортсмены и экологи из Мурманской области покорили Ижевск, Новгород и Москву

23:15Каникулы с пользой: в девяти мурманских школах открылись весенние лагеря

22:25Партнерские роды возвращаются в Мурманск: главные условия для будущих отцов

21:32Озорство по-северному: в Снежногорске поставили «Эмиля из Леннеберги»

20:14Атака фейков в Заполярье: от «закрытия» совхоза «Тулома» до нейросетевых видео с губернатором

19:35В Мурманской области за год ввели в эксплуатацию более тысячи зданий

19:14Тайны зимней Лапландии: канал «Культура» показал жизнь оленей и росомах в мурманском заповеднике

18:33Жители мурманской пятиэтажки вынуждены дышать канализационными испарениями

18:25Мурманская область вошла в топ-10 регионов России по молодёжной политике

17:44Миллионы на «Сокровища Земли Тре»: Терская библиотека выиграла крупную субсидию на реновацию

17:10Гибель сотрудника Мурманской областной клинической больницы в аварии признали связанной с производством

23:32Стиральная машина — враг пуховика: 2 хитрости со спиртом за минуту сотрут жирные пятна

22:28Тест на кругозор — проверьте, не грозит ли вам ранняя деменция после 50 лет

21:24Идеальная планировка кухни 2026: 5 трюков дизайнеров — как уместить всё даже на 5 метрах

20:34Конец черной полосы: деньги и успех ворвутся без усилий — 5 знаков в списке госпожи Удачи

20:02«Был как в тумане»: Киркорова оштрафовали за курение в аэропорту Барнаула

20:01Тест на манеры — 89% людей провалят c позором: эти привычки выдают невоспитанность

Все новости