В Кольском районе псевдо-отец с подельниками обманывал бабушек звонками от псевдо-дочерей

22-летний студент из Кольского района предстанет перед судом по обвинению по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и с причинением ущерба в крупном размере). Молодой человек в качестве курьера забирал деньги у обманутых пенсионерок, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Одной из пострадавших стала 83-летняя жительница Мурмашей. Ей с неизвестного номера позвонила заплаканная женщина, которая представилась её дочерью и попросила помощи. «Дочь» якобы попала в ДТП. После этого с пенсионеркой стал общаться мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил собрать все наличные деньги и положить в пакет с постельным бельём и передать их курьеру. Женщина передала 690 тыс. рублей.

В роли посредника выступил 22-летний обвиняемый. Еще одна потерпевшая – 92-летняя женщина – отдала ему 150 тыс. рублей.

- Оперуполномоченными уголовного розыска были опрошены соседи, установлены камеры видеонаблюдения и проведен ряд иных специальных мероприятий. В результате чего был задержан 22-летний привлекавшийся за кражи житель города Колы, - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Задержанный студент уверял, что заказы ему приходили в мессенджере от отца, якобы проживающего на Украине. От полученных денег он оставлял себе небольшой процент, остальные деньги переводил на карту куратору.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: «А ты имеешь право орать?»: В Мурманской области возбуждено уголовное дело после видео с угрозами ребенку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:36Опрос ВТБ показал: клиенты банков стали больше доверять биометрии

21:33Знай наших! Юный гений из Мурманской области везет секретную эко-разработку на выставку в Китай

21:19Генеративный ИИ ускоряет работу контакт-центров

20:17Тайны древнего Заполярья: в Кандалакше открылась выставка наскальных рисунков Канозера

19:50Артур из Мурманска за 6 миллионов рублей продает 100-рублевую купюру

19:42Кастинг в Мурманске: местных жителей зовут сняться в кино за гонорар от ИРИ

18:44«Надувной кит больше стоит»: жители Мурмашей просят отремонтировать оборудование в поликлинике

18:18Школы Заполярья в топе: Мурманская область вырвалась в лидеры по финансовой грамотности в СЗФО

17:33Уровень воды в Коле снижается, но ситуация на контроле

17:17Военные медики России и Китая проведут секретные учения в Мурманске на случай ядерной угрозы

16:55Молодой безработный апатитчанин признался в краже денег у приятеля

16:30Мурманчане жалуются на мусор на экотропе горы Горелая

22:35Костная, кровяная, рыбная мука в огороде: разные задачи и сроки — что лучше выбрать

21:03Как сделать из обычных помидоров блюдо с непредсказуемым вкусом: закуска с мёдом и острым перцем

19:34Омлет на воде вместо молока: блюдо получается нежнее и пышне — достойная альтернатива классическому

18:09Почему после кофе хочется спать: когда напиток работает против вас

16:22Витаминная грядка по-фински: как на маленьком участке разместить всё — совместимость культур и правильное зонирование

15:04Как выбрать клубнику на рынке: 3 верных признака спелости — чтобы купить сладкую

Все новости