В Кольском районе псевдо-отец с подельниками обманывал бабушек звонками от псевдо-дочерей

22-летний студент из Кольского района предстанет перед судом по обвинению по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и с причинением ущерба в крупном размере). Молодой человек в качестве курьера забирал деньги у обманутых пенсионерок, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Одной из пострадавших стала 83-летняя жительница Мурмашей. Ей с неизвестного номера позвонила заплаканная женщина, которая представилась её дочерью и попросила помощи. «Дочь» якобы попала в ДТП. После этого с пенсионеркой стал общаться мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил собрать все наличные деньги и положить в пакет с постельным бельём и передать их курьеру. Женщина передала 690 тыс. рублей.

В роли посредника выступил 22-летний обвиняемый. Еще одна потерпевшая – 92-летняя женщина – отдала ему 150 тыс. рублей.

- Оперуполномоченными уголовного розыска были опрошены соседи, установлены камеры видеонаблюдения и проведен ряд иных специальных мероприятий. В результате чего был задержан 22-летний привлекавшийся за кражи житель города Колы, - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Задержанный студент уверял, что заказы ему приходили в мессенджере от отца, якобы проживающего на Украине. От полученных денег он оставлял себе небольшой процент, остальные деньги переводил на карту куратору.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: «А ты имеешь право орать?»: В Мурманской области возбуждено уголовное дело после видео с угрозами ребенку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

Все новости