В Кольском районе псевдо-отец с подельниками обманывал бабушек звонками от псевдо-дочерей

22-летний студент из Кольского района предстанет перед судом по обвинению по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и с причинением ущерба в крупном размере). Молодой человек в качестве курьера забирал деньги у обманутых пенсионерок, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Одной из пострадавших стала 83-летняя жительница Мурмашей. Ей с неизвестного номера позвонила заплаканная женщина, которая представилась её дочерью и попросила помощи. «Дочь» якобы попала в ДТП. После этого с пенсионеркой стал общаться мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил собрать все наличные деньги и положить в пакет с постельным бельём и передать их курьеру. Женщина передала 690 тыс. рублей.

В роли посредника выступил 22-летний обвиняемый. Еще одна потерпевшая – 92-летняя женщина – отдала ему 150 тыс. рублей.

- Оперуполномоченными уголовного розыска были опрошены соседи, установлены камеры видеонаблюдения и проведен ряд иных специальных мероприятий. В результате чего был задержан 22-летний привлекавшийся за кражи житель города Колы, - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Задержанный студент уверял, что заказы ему приходили в мессенджере от отца, якобы проживающего на Украине. От полученных денег он оставлял себе небольшой процент, остальные деньги переводил на карту куратору.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: «А ты имеешь право орать?»: В Мурманской области возбуждено уголовное дело после видео с угрозами ребенку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 400 тысяч рублей продают метровую маску буддийского Бога войны

19:13Утаили чиновника: Ловозерский ГОК попал под административные дела и штрафы из-за нового юриста

18:44«В подъезде уже слизняки ползают от этой плесени и сырости»: мурманчане в доме по улице Полярные Зори не могут дождаться ремонта

18:27Рыбный кризис в Заполярье: Мурманский траловый флот ушел в глубокий убыток на сотни миллионов

17:44Идеальных не бывает: в Мурманской области выбрали лучшие семьи Заполярья среди десятков претендентов

17:24Рекорд в Арктике: 10-летняя девочка за 44 дня пешком пересекла Шпицберген

17:23В Апатитах перекроют дорогу с 18 мая на Бредова для замены трубопровода — мэр Бова

17:10Абсолютная победа: юная мурманчанка стала лучшей во Всероссийской олимпиаде школьников по китайскому языку

17:07Исторический позор смыт: в Мурманской области заменили памятную доску герою-пограничнику с 8 ошибками

17:03Разгром на Белом море: суд обязал эко-нарушителя выплатить миллион рублей и освободить Колвицкую губу

16:20«Подметут сухим веником, песок разгонят по ступенькам раза 2 в месяц и все»: прокомментировала работу УК жительница Мурманска

16:17Морские амбиции S7: дочь основателей авиакомпании создала судоходный бизнес

19:02Собака грустит и не прыгает на диван: как распознать боль в суставах

17:12Герань не хочет цвести: правильная стрижка и поддержка превращают унылый куст в пышное растение

15:06Бисквитное печенье к чаю: нежное тесто, цитрусовая цедра и ореховая нотка

13:08Утренняя тарелка без вреда для фигуры: как совместить сытость и стройность — 3 простых правила

11:13Не просто посадить, а вырастить: 3 условия для черники — ошибка, которую совершают многие

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

Все новости