В Кольском районе псевдо-отец с подельниками обманывал бабушек звонками от псевдо-дочерей

22-летний студент из Кольского района предстанет перед судом по обвинению по ч. 2 и 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба и с причинением ущерба в крупном размере). Молодой человек в качестве курьера забирал деньги у обманутых пенсионерок, сообщает УМВД России по Мурманской области.

Одной из пострадавших стала 83-летняя жительница Мурмашей. Ей с неизвестного номера позвонила заплаканная женщина, которая представилась её дочерью и попросила помощи. «Дочь» якобы попала в ДТП. После этого с пенсионеркой стал общаться мужчина, который представился сотрудником полиции. Он попросил собрать все наличные деньги и положить в пакет с постельным бельём и передать их курьеру. Женщина передала 690 тыс. рублей.

В роли посредника выступил 22-летний обвиняемый. Еще одна потерпевшая – 92-летняя женщина – отдала ему 150 тыс. рублей.

- Оперуполномоченными уголовного розыска были опрошены соседи, установлены камеры видеонаблюдения и проведен ряд иных специальных мероприятий. В результате чего был задержан 22-летний привлекавшийся за кражи житель города Колы, - сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Задержанный студент уверял, что заказы ему приходили в мессенджере от отца, якобы проживающего на Украине. От полученных денег он оставлял себе небольшой процент, остальные деньги переводил на карту куратору.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы до 6 лет.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: «А ты имеешь право орать?»: В Мурманской области возбуждено уголовное дело после видео с угрозами ребенку

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:19Два дежурных караула тушили гараж на улице Матросской в Мурманске

15:12Ожившая история Заполярья: нейросети вернули жителей Мурмашей в поселок их юности

14:59Ночь туриста в Хибинах: Кировский музей готовит квизы и мастер-классы в режиме нон-стоп

14:35Мурманчанин в ходе пьяной драки чуть не зарезал жителя Апатитов

13:48«Чистое дело» в Арктике: в Североморске ДогБоксы для борьбы с весенними «сюрпризами» пользуются спросом

13:30В Мурманской области Хендай врезался в пассажирский автобус: есть пострадавшие

13:05В Мурманске приставы нашли и задержали злостную алиментщицу

12:28Обновление арктического флота: сухогруз «Арктика-1» встал на ремонт в доки «Красной Кузницы»

12:23Гиды Мурманской области стали реже проходить аттестацию, несмотря на ужесточение закона

12:10В Мурманске из-за короткого замыкания загорелся магазин

12:05В Мурманске прошли соревнования по конькобежному спорту, посвящённые 80-летию Жириновского

12:02Пятна-невидимки в Чалмпушке: Росприроднадзор не нашел мазута в Кольском заливе, но северяне засобирались в Генпрокуратуру

14:26Деньги потекут рекой: кто из знаков стоит на пороге грандиозных перемен — 1 встреча с 30 марта изменит всё

13:55Гороскоп на 28 марта: день традиций и силы — каким 3 знакам Зодиака звезды в этот день напомнят о детстве и помогут разобраться в людях

12:58География на вылет: ответите на 2 вопроса — знаете Россию лучше 94% людей

12:03Хватит мучаться от скрипа полов: доски станут как монолит за копейки — гениальный способ

11:35Раковина засияет без дорогой химии: 6 простых способов — жир отвалится, а мойка будет сверкать

10:01В пекарнях куличи не беру: как приготовить нежнейшую выпечку — волшебный рецепт к Пасхе

Все новости