В 2023 году новыми клиентами Сбербанка стали почти 700 тысяч предпринимателей

Erid: 4CQwVszH9pWvp5fVypt

За год число новых клиентов малого бизнеса в Сбербанке выросло на 14%

Почти 700 тыс. предпринимателей и юридических лиц выбрали Сбербанк для обслуживания своего бизнеса в 2023 году. Из них 454 тыс. - это ИП, а 214 тыс. - юрлица. В 2022 году этот показатель равнялся 586 тыс. - 370 тыс. ИП и 216 тыс. юрлиц. Таким образом, в 2023 году Сбербанк выбрали на 14% больше предпринимателей, чем годом ранее.

По итогам 2023 года пятерку самых быстрорастущих отраслей в сравнении с 2022 годом составили транспортировка и хранение (+23% год к году), услуги (+20%), розничная торговля (+16%), операции с недвижимостью (+14%), а также гостиничное и ресторанное дело (+9%).

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Самой популярной сферой деятельности в российском малом бизнесе, как и год назад, остаётся розничная торговля. Эту сферу выбрал каждый третий предприниматель, открывший бизнес в 2023 году. Более половины из числа этих предпринимателей зарегистрировали бизнес в сфере электронной коммерции. Прирост этого сегмента год к году составил 27%. Такая тенденция объясняется возросшей популярностью маркетплейсов в нашей стране, торговля на которых становится все более выгодной и привлекательной для малого бизнеса».

Предприниматели все чаще регистрируют новый бизнес в дистанционном формате. За год доля онлайн-регистраций от общего числа регистраций в Сбербанке увеличилась до 40%, тогда как годом ранее она составляла 37%. За все время число тех, кто открыл бизнес онлайн через сервис регистрации бизнеса и дистанционного открытия счёта, превысило 500 тыс. человек. Сервис от дочерней компании банка «Деловая среда» помогает подготовить и передать в ФНС России документы для регистрации ИП или ООО с единственным учредителем.

ПАО  Сбербанк   https://www.sberbank.com/ru   ИНН 7707083893    

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Сейчас также читают: Специальным гостем шахматного турнира в Мурманске станет чемпионка мира Валентина Гунина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

Все новости