Дополнен перечень льготников, получающих бесплатные лекарства

21.02.2024, 16:33 Новости / Общество

С 2024 года в проект по льготному лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, добавлена еще одна категория. Об этом сообщило министерство здравоохранения Мурманской области.

Теперь бесплатно получать лекарства смогут и пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью, с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка < 40%.

Получать лекарства такие больные могут с даты постановки диагноза и постановки на диспансерное наблюдение, тогда как остальные категории пациентов бесплатно обеспечиваются лекарствами в течение 2 лет. Льгота предоставляется пациентам, не имеющим инвалидности.

Перечень лекарственных препаратов утвержден Минздравом России и включает в себя 31 наименование. В 2023 году лекарственными препаратами были обеспечены 4831 пациент, стоимость их составила 59,92 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Актеры мурманского театра провели мастер-класс для подопечных Центра социального обслуживания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

19:50«Владельцы таких машин были королями песочниц»: в Мурманске за 19 тысяч рублей продают советскую машинку-самосвал

18:44На западе Терского района высока вероятность природных пожаров

17:33Звонят от имени администрации: за неделю мошенники попытались обмануть 10 жителей Североморска

17:14Ушел из жизни Заслуженный врач РФ и Почетный гражданин Мурманска Александр Писаренко

17:10На ямочный ремонт дворов в Мурманской области выделено 300 миллионов рублей

17:03Похолодает в Мурманской области уже в воскресенье — до 6 градусов

16:20В Мурманской области планируют снизить бюрократическую нагрузку на учителей

01:35Финансовая грамотность: главные враги семейного бюджета — чтобы зарплаты хватало

00:02Салат из зелёных помидоров на зиму: ароматная кислинка и пряный маринад

22:39Горячее по-казачьи с домашней лапшой: насыщенный куриный бульон и карамелизованные овощи

21:17Пятна от клубники на одежде: спасаем подручными средствами — действовать быстро, не давая соку впитаться

19:35Советский телевизор и удар кулаком: почему это работало — современная техника умрёт моментально

18:02Карась любит не только червя: прикормка из сухарей, муки и шрота с добавками

Все новости