Дополнен перечень льготников, получающих бесплатные лекарства

21.02.2024, 16:33 Новости / Общество

С 2024 года в проект по льготному лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях пациентов, перенесших сердечно-сосудистые заболевания, добавлена еще одна категория. Об этом сообщило министерство здравоохранения Мурманской области.

Теперь бесплатно получать лекарства смогут и пациенты с ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью, с подтвержденным эхокардиографией в течение предшествующих 12 месяцев значением фракции выброса левого желудочка < 40%.

Получать лекарства такие больные могут с даты постановки диагноза и постановки на диспансерное наблюдение, тогда как остальные категории пациентов бесплатно обеспечиваются лекарствами в течение 2 лет. Льгота предоставляется пациентам, не имеющим инвалидности.

Перечень лекарственных препаратов утвержден Минздравом России и включает в себя 31 наименование. В 2023 году лекарственными препаратами были обеспечены 4831 пациент, стоимость их составила 59,92 млн рублей.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Актеры мурманского театра провели мастер-класс для подопечных Центра социального обслуживания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20В Мурманской области начался период белых ночей

23:45«Компенсация за медаль»: жительницу Кандалакши обманули на 2 млн рублей

23:33Мировые шедевры в Оленегорске: юные художники Заполярья представили свои копии великих мастеров

23:15Не просто имя: в Мурманске обновили мемориальную доску герою-пограничнику Халатину

21:32Апатитские чиновники покорили пьедестал: итоги региональной спартакиады служащих

20:16Будущее за добровольцами: в Кольском районе прошел масштабный слет школьников-волонтеров

19:50«Грызёт мебель, разбросанные вещи, детские игрушки, ворует носки и перчатки»: в Мурманске напрокат сдают самоеда

19:28Сила духа в Североморске: паралимпиец Алексей Талай встретился с юными северянами

18:44Ямы на Ферсмана в Апатитах не дала залатать погода

18:18Брачные игры в Арктике: в заповеднике «Пасвик» подсчитали тетеревов и глухарей

17:53Грипп и ОРВИ в Мурманской области: Роспотребнадзор озвучил свежую статистику заболеваемости

17:33За год скорую медицинскую помощь оказали 148 тысячам жителей Мурманской области

23:54Двигатель под угрозой: залили 92-й вместо 95-го — как доехать до дома и не загубить машину

23:28Ветки прогнутся из-за урожая: правила весенней обрезки яблони

22:33Головоломка из журнала СССР: тест на логику — советским школьникам не было равных

21:34Ванна засияет за копейки: забудьте о химии — ржавчина и жёлтые пятна уйдут сами

20:26Ледяное сердце — только маска: 3 знака Зодиака с самой доброй душой

20:04Забытый код предков: тест на знание старых слов — даже лингвисты впадают в ступор

Все новости