Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:29Заповедник «Пасвик» затевает масштабную реконструкцию знаменитой экотропы на острове Варлама

21:54Подвиг в бессмертии: в мурманской гимназии открыли мурал в честь Героя СССР Михаила Ивченко

21:14Начало новой эпохи: ДК Кирова в Мурманске ждет капремонт за 1,2 миллиарда рублей

20:40Не надо бить в колокола — в Министерстве здравоохранения Мурманской области рассказали, как записаться на приём к врачу

20:35В Кольском заливе судно с неработающим двигателем протаранило причал во время буксировки

20:23ВТБ определил главные угрозы от мошенников осенью

20:15Хирурги в Мурманске удалили пациенту гигантскую селезенку весом 9,5 килограмма

19:44«Мой дед погиб в день освобождения Петсамо»: мурманский депутат поделилась личной историей на митинге

19:35Лейла из Мончегорска продает брусочек немецкого мыла почти за 3 тысячи рублей

19:25Как правильно озеленять заполярные города: ландшафтный архитектор ПАБСИ раскрыла секреты

19:25От поисковых экспедиций до симфонии Шостаковича: как в Заполярье хранят память о героях войны

19:04Розыгрыш смартфона, столярная мастерская и бои на мечах: в Мурманске устроят «Папин день»

22:16Махровые полотенца жесткие после стирки? Ложка соды может вернуть им мягкость

21:28Шкаф ломится, а носить нечего: «осенняя капсула» поможет освободить до 50% места на полках

18:29Кашемировый свитер покрылся катышками? Трюк с кухонной губкой работает не так, как многие думают

17:42Печка дует холодным, а до сервиса далеко? Копеечный трюк со скрепкой вернул «ташкент» в салон за 10 минут

17:15Цены на авто с пробегом пробили дно: 3 надежных кроссовера для русской зимы дешевле миллиона

14:59Последние помидоры не успели покраснеть? Готовим хрустящую закуску, которую любят на юге США

Все новости