Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

18:13Северянам рассказали, что делать, если дымит и искрит удлинитель

17:41Будущие мамы встретятся в Мурманске 15 сентября

16:09В Никеле открыли «Парту Героя» в честь юнги, закрывшего телом пробоину катера

15:42В Мурманске снесли древнюю «деревяшку» на Сомова: ей было почти 90 лет

14:29В Мурманске открыли «Авангард Арену» за 226 миллионов: внутри — суперсовременный ФОК

13:05Засветись: жителям Мурманской области напомнили о важности светоотражающих элементов

12:27Уличная торговля в Мурманске: от шашлычных палаток 2000-х до современной ярмарки на Воровского

11:21Кадеты из Мурманска выиграли грант и совершат 3 медиадесента по местам боевой славы

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. По следам «Одиссеи»: как могут пары в Мурманске добиться супружеской верности (окончание)

09:31Запущена госпрограмма льготного кредитования пострадавших селлеров Wildberries

09:0513 погибших: в Архангельской области объявлен траур по жертвам страшного лобового ДТП на М8

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости