Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:33Врачи не смогли перевезти в Мурманск одного из выживших в ДТП подростков

13:50В Североморске поздравили победительницу «Воспитателя года» — она поедет на федеральный этап

13:15После убытков — прибыль: компании региона заработали в январе 22,9 млрд рублей

12:55Алкогольный дуэт в Алакуртти: двое рецидивистов обнесли супермаркет под камерами

12:25В Мурманской области расширили «Арктическую ипотеку» — добавили новую категорию участников

12:00В Мурманской области действуют 55 мер поддержки участников СВО и их семей

11:57Заполярные леса под присмотром с воздуха: в Мурманской области потратят 58 миллионов на поиск лесных пожаров

11:30В Хибинах учат водить группы по горам — стартовала школа гидов

11:09На улицах Мурманска появятся рекордные 150 тысяч цветов

10:55В заповеднике «Пасвик» начали кольцевать птиц — стартовал полевой сезон

10:15Жилье в Мурманске по 119 тысяч за «квадрат»: Минстрой вводит новые правила расчёта выплат

09:40Ткацкий станок и витой пояс: в Мурманске проведут занятие о русских ремёслах

14:01Когда лень идти в магазин за десертом: пирог «Сумасшедший» — быстрое блюдо к чаю из эпохи советского дефицита

12:33Унитаз засияет белизной: лимонная кислота и «Кока-Кола» — залейте раствор в сантехнику и отправляйтесь спать

11:31На борьбу с грибками и вредителями: проводим обработку сада — в первую очередь убираем с деревьев мох

10:29Вход Господень в Иерусалим: традиции Вербного Воскресенья — чего нельзя делать с освящёнными веточками

09:30Рассада будет крепкой: всего 4 ингредиента — секрет бабушкиной подкормки

06:59Кекс-легенда по ГОСТу из СССР: печём сразу 3 порции, иначе дома вас не простят

Все новости