Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

19:56Бум заполярного туризма: Мурманская область вырвалась в лидеры СЗФО по приросту гостей

19:49Ждут своей очереди по 7 лет: в ПАБСИ раскрыли секреты ручного труда заполярных ботаников

19:35Житель Североморска продает 3-рублевую монету с бременскими музыкантами

18:48Километры ровного асфальта: в Кильдинстрое завершили ремонт ключевого подъезда к федеральной трассе «Кола»

18:38«Снежинка» и роботы: как мурманский депутат удивила ветеранов из Полярных Зорь

18:33Суд обязал северянку навести порядок в квартире

18:17Цена заповедному ягелю: почему Мурманская область годами не может получить миллионы за норвежских оленей

17:57Трубы задержались на Урале: в Североморске назвали новые сроки завершения ремонта на Комсомольской

17:10Администрация Кольского округа рассказала, почему в Мурмашах не работает мобильный интернет

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости