Владислав Даванков предложил дать мурманчанам право отправлять мэра в отставку

26.02.2024, 09:07 Новости / Политика

У мурманчан может появиться возможность отправить мэра или других чиновников в отставку с помощью голосования на «Госуслугах». С такой инициативой выступил вице-спикер Госдумы, кандидат в президенты России Владислав Даванков. Он внёс в Госдуму законопроект, который предполагает ежегодный опрос, доверяют ли люди мэру.

«Сейчас прямые выборы мэров отменили почти везде. Это неправильно, нужно вернуть людям право самим выбирать, кто будет управлять их городом или селом. Этот тезис вошёл в мою предвыборную программу. Более того, нужно дать жителям право отзывать мэра, если за это выступают больше половины жителей. Это самый яркий показатель того, что он не оправдывает доверие», — сказал Владислав Даванков.

Он добавил, что на организацию опроса не потребуются дополнительные деньги. Уже сейчас у большинства людей есть аккаунт на «Госуслугах», где и предлагается проводить опросы.

По словам Даванкова, такой механизм усилит ответственность мэров и других чиновников перед жителями. Кроме того, он повысит интерес людей к политической жизни, ведь сейчас градоначальников назначают городские депутаты. Их самих часто выбирают при явке в 10–15%.

«Если люди увидят, что от их мнения напрямую зависит качество управления городом, они более активно будут участвовать в опросах и выборах. Повысится общий уровень политической культуры», — уверен Владислав Даванков.

В предвыборную программу кандидата от «Новых людей» вошли предложения, как изменить работу чиновников в России. Владислав Даванков предлагает на треть сократить госаппарат. Это позволит сэкономить триллион рублей. Эти деньги пойдут на здравоохранение и образование. Сейчас на них уходит всего 8% бюджета. Владислав Даванков предлагает законодательно поднять эту долю до 20%.

Напомним, что на данный момент официально зарегистрированы в качестве кандидатов в президенты четверо: Владислав Даванков от «Новых людей», Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий от ЛДПР, Николай Харитонов от КПРФ.

Фото: Новые люди

Сейчас также читают: В мурманском Центре «Мой бизнес» научат женскому предпринимательству

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15Масштабное отключение в центре Мурманска: ТЭЦ экстренно латает дыры в теплосетях Арктики

17:10Не прячьте свое творчество: жители Мурманской области 14-35 лет могут стать участниками чемпионата АртМастерс

17:03Юная художница из Мурмашей покорила жюри Всероссийского необычного диктанта: впереди — международный тур

16:57Банк МТС отправил многодетную мать из Кировска платить за кредит в город через 700 км

16:43«Пилар» укрепляет позиции на рынке телерадиовещания

16:39Студентки из Мурманска победили и будут получать стипендию Фонда Потанина

16:35Сибиряк вернет деньги жителю Полярных Зорь за покупку несуществующего дачного домика

16:24Короткие каникулы в Арктике: как Мурманск будет отдыхать на майские праздники в 2026 году

16:03Алексея Пеньшина депутаты выбрали главой Печенгского округа

15:45Жители Апатитов готовят байдарки: снежную кучу высотой в три этажа не вывозят из дворов многоэтажек

15:31Мурманск ворвался в ТОП-15 городов России по качеству транспорта: Арктика обходит миллионники

15:24Олимпийские спортсмены помогут с проектом спорткомплекса в будущем кампусе МАУ

16:59Мозг кипит: тест на смекалку — докажите, что ваше мышление работает быстрее калькулятора

16:39Мясной шедевр: готовим божественный стейк на сковороде — один этап для невероятной сочности

15:27Ловушка трейд-ин: как не уйти в жёсткий минус при покупке машины

14:26Токсины — долой: пройдите тест и узнайте, что пора отправить на помойку и срочно выкинуть из дома

13:59Гид по весенним сетам: миксуем одежду — создаем стильный образ в переменчивую погоду

13:33Пропил без кривизны — почему лобзик «заваливает» и как это исправить

Все новости