Осужденного за взятку экс-депутата Горсовета Мурманска снова приговорили по уголовной статье

Директор ООО УК «Северо-Западная строительная компания» признан виновным по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества предприятия). Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- В суде доказано, что, являясь директором ООО подсудимый, в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года сокрыл денежные средства компании на сумму более 4,7 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. В результате указанных преступных действий государство недополучило денежные средства на сумму более 3,5 млн рублей, - сообщает ведомство.

Свою вину руководитель не признал, утверждал, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компании не имел. Однако в суде его доводы не подтвердились.

Согласно информации Первомайского районного суда, дело рассматривалось с марта 2023 года. Подсудимым по нему проходил Александр Оробий. Провозглашение приговора окончено 26 февраля, таким образом приговор еще не вступил в законную силу.

Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Оробий. Общество занимается разборкой и сносом зданий.

Напомним, в 2011 году Александр Оробий был признан виновным в совершении даче взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ) и  организация и соучастие в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) за попытку срыва выборов главы Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Водитель перевернувшегося в Мурманске желтого BMW не имеет прав

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В Мурманске снесли двухэтажную деревяшку 1937 года в проезде Профессора Жуковского

19:35Элена из Мурманска за 200 тысяч рублей продает «мраморную богиню»

19:24Как защитить подростка от вербовщиков и опасных компаний: советы психолога родителям

18:33Малышня падает, бабушки спотыкаются: мурманчане просят заасфальтировать пешеходную дорожку на Кольском проспекте

18:31В Мурманске готовят новые соревнования для фестиваля «Гольфстрим»

18:13В Мурманске ремонтируют лестницы на четырех улицах: список адресов опубликовал мэр Лебедев

17:39От терминалов за полярным кругом до парковых лекций: как Сбер внедряет ИИ в регионах

17:17Арктическая закалка: лейтенанты-связисты пополнили авиакорпус Северного флота

17:10В Мурманской области подешевел лук, но подорожали яблоки

17:09Послабление для таксистов в Мурманской области: самозанятым на иномарках выделили квоту

16:20Машиниста грузового поезда и его помощника, ставших виновниками гибели двух человек на станции Княжной, отправят в колонию-поселение

15:48Т2 запускает единое окно для доступа к 50 нейросетям для клиентов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости