Осужденного за взятку экс-депутата Горсовета Мурманска снова приговорили по уголовной статье

Директор ООО УК «Северо-Западная строительная компания» признан виновным по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества предприятия). Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- В суде доказано, что, являясь директором ООО подсудимый, в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года сокрыл денежные средства компании на сумму более 4,7 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. В результате указанных преступных действий государство недополучило денежные средства на сумму более 3,5 млн рублей, - сообщает ведомство.

Свою вину руководитель не признал, утверждал, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компании не имел. Однако в суде его доводы не подтвердились.

Согласно информации Первомайского районного суда, дело рассматривалось с марта 2023 года. Подсудимым по нему проходил Александр Оробий. Провозглашение приговора окончено 26 февраля, таким образом приговор еще не вступил в законную силу.

Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Оробий. Общество занимается разборкой и сносом зданий.

Напомним, в 2011 году Александр Оробий был признан виновным в совершении даче взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ) и  организация и соучастие в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) за попытку срыва выборов главы Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Водитель перевернувшегося в Мурманске желтого BMW не имеет прав

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Наслаждаемся весенним теплом: в Мурманской области без осадков и до +20 градусов

23:28Легенда заполярной медицины: почетный гражданин Колы Владимир Данильченко отмечает юбилей

22:28Погружение в историю: уникальный иммерсивный «Поезд Победы» прибыл в Мурманскую область

21:32Скончался почетный гражданин Апатитов и легенда Кольского научного центра Анатолий Виноградов

20:13Из столицы Северного флота — с любовью: как открытки юных североморцев разлетелись по всей России

19:14Инсульты бьют рекорды: мурманские врачи скорой помощи раскрыли пугающую статистику за неделю

18:41Попал под сокращение: в Мурманске ликвидируют центр патриотического воспитания, отмеченный Путиным

18:33Для удобства пациентов: в Мурманской областной клинической больнице изменили маршрутизацию

18:21Из Минска в Заполярье без пересадок: Belavia возвращает прямые рейсы в Мурманск с 28 мая

17:47Из Снежногорска — к Ивлеву: 35-летний повар из Заполярья рискнул удивить капризных шефов роллами

16:55Алиментщик из Заозерска едва не лишился машины

16:23В больнице Ловозера только 1 койка дневного стационара и вакансия эндокринолога

08:18Плов в домашних условиях: как избежать каши вместо рассыпчатого блюда — баранина, басмати, жёлтая морковь и правильный порядок слоёв

07:01Осы на участке: как избавиться народными средствами — ловушка из обычной бутылки

06:30Спатифиллум не цветёт, хотя листья растут отлично: главные ошибки в уходе

05:02Аппендицит у детей: как отличить от ротавируса и простуды — тревожные маркеры

03:36Как вытащить гвоздь, забитый по шляпку: способ с нагревом — работает даже с сильно засевшими

02:00Вместо магазинных соусов: готовим домашнюю аджику из горького перца, чеснока и кинзы с кориандром

Все новости