Осужденного за взятку экс-депутата Горсовета Мурманска снова приговорили по уголовной статье

Директор ООО УК «Северо-Западная строительная компания» признан виновным по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества предприятия). Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- В суде доказано, что, являясь директором ООО подсудимый, в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года сокрыл денежные средства компании на сумму более 4,7 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. В результате указанных преступных действий государство недополучило денежные средства на сумму более 3,5 млн рублей, - сообщает ведомство.

Свою вину руководитель не признал, утверждал, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компании не имел. Однако в суде его доводы не подтвердились.

Согласно информации Первомайского районного суда, дело рассматривалось с марта 2023 года. Подсудимым по нему проходил Александр Оробий. Провозглашение приговора окончено 26 февраля, таким образом приговор еще не вступил в законную силу.

Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Оробий. Общество занимается разборкой и сносом зданий.

Напомним, в 2011 году Александр Оробий был признан виновным в совершении даче взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ) и  организация и соучастие в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) за попытку срыва выборов главы Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Водитель перевернувшегося в Мурманске желтого BMW не имеет прав

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:31Где крестили саамов: сотни северян прошли крестным ходом на Поморской набережной в Коле

18:05Аренда земли в Мурманской области в 2027 году останется на уровне текущего года

17:43Секретный оазис Мурманска: почему озеро Среднее стало эталоном современной городской среды

17:02Вместо нефтяников — аниматоры: Мурманская область бьет рекорды по спросу на необычных вахтовиков

16:41Сергей Лавров анонсировал форум «Арктика — территория диалога» в Мурманске

16:23Мурманская компания построила полиэтиленовый катер «Чиж» для Баренцева моря

16:19Число предпринимателей на АУСН выросло в 10 раз за полгода: бизнес сэкономил 2,5 млрд рублей

16:03«Сила Севера — в людях» — «За тобой стоит человек, который поможет»: как в Мурманской медицине работает наставничество

15:24«Никогда так не поступай с женщинами»: Алексей Гоман на Дне шахтера в Ковдоре раскрыл тайну из детства

14:57Медведи, льдины и запрет на смерть: трест «Арктикуголь» развеял популярные мифы о Шпицбергене

14:29Эксперты фиксируют рост спроса на льготные кредиты для туристической инфраструктуры

13:27Мурманские биологи больше месяца следили за миграцией белух в Двинском заливе: ученые бьют тревогу

16:10Осенний иммунитет: 4 лучших сочетания брусники с местными продуктами для защиты от простуд

08:59Топ-5 кроссоверов с пробегом, которые не пасуют в мурманскую метель

22:07До включения отопления: 4 хитрости, которые помогают сохранить тепло в квартире без лишних трат

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

Все новости