Осужденного за взятку экс-депутата Горсовета Мурманска снова приговорили по уголовной статье

Директор ООО УК «Северо-Западная строительная компания» признан виновным по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества предприятия). Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- В суде доказано, что, являясь директором ООО подсудимый, в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года сокрыл денежные средства компании на сумму более 4,7 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. В результате указанных преступных действий государство недополучило денежные средства на сумму более 3,5 млн рублей, - сообщает ведомство.

Свою вину руководитель не признал, утверждал, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компании не имел. Однако в суде его доводы не подтвердились.

Согласно информации Первомайского районного суда, дело рассматривалось с марта 2023 года. Подсудимым по нему проходил Александр Оробий. Провозглашение приговора окончено 26 февраля, таким образом приговор еще не вступил в законную силу.

Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Оробий. Общество занимается разборкой и сносом зданий.

Напомним, в 2011 году Александр Оробий был признан виновным в совершении даче взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ) и  организация и соучастие в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) за попытку срыва выборов главы Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Водитель перевернувшегося в Мурманске желтого BMW не имеет прав

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28В стиле триллера: глава Мурманска Иван Лебедев представил атмосферное видео внутри идущей под снос «деревяшки»

22:03«Больше спорта — больше здоровья»: у школы № 36 в Мурманске торжественно открыли новую спортплощадку

21:28Кому запасаться водой и теплом: список адресов в Мурманске, где 25 сентября выключат блага цивилизации

20:24Мистика или совпадение? Ушедшая вслед за королем принцесса Норвегии забрала на тот свет любимую собаку

19:58«Повесть о друге»: в Мурманске бесплатно покажут фильм о погибшем на СВО поэте Алексее Полуботе

19:38Солнце против телевизоров: в Мурманской области предупредили о сбоях в телевещании

19:35За 40 тысяч рублей жительница Мурманска продает птенца зеленощекого краснохвостого попугая

18:33Бастрыкин заинтересовался разрушающимся домом на Профессора Жуковского в Мурманске

17:44В сложных метеоусловиях и с полной выкладкой: прошла тренировка десантников Северного флота в Заполярье

17:10+2 укуса: Роспотребнадзор Мурманской области обновил статистику по клещам

17:04Едва не выбежал под колеса: на Кооперативной в Мурманске заметили лося

16:33Парадокс таяния Арктики: ученые объяснили, почему судоходство по Севморпути станет опаснее

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости