Осужденного за взятку экс-депутата Горсовета Мурманска снова приговорили по уголовной статье

Директор ООО УК «Северо-Западная строительная компания» признан виновным по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств или имущества предприятия). Ему назначено наказание в виде штрафа, сообщает пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

- В суде доказано, что, являясь директором ООО подсудимый, в период с августа 2020 года по ноябрь 2022 года сокрыл денежные средства компании на сумму более 4,7 млн рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам, страховым взносам. В результате указанных преступных действий государство недополучило денежные средства на сумму более 3,5 млн рублей, - сообщает ведомство.

Свою вину руководитель не признал, утверждал, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности компании не имел. Однако в суде его доводы не подтвердились.

Согласно информации Первомайского районного суда, дело рассматривалось с марта 2023 года. Подсудимым по нему проходил Александр Оробий. Провозглашение приговора окончено 26 февраля, таким образом приговор еще не вступил в законную силу.

Учредителем компании, по данным ЕГРЮЛ, является Татьяна Оробий. Общество занимается разборкой и сносом зданий.

Напомним, в 2011 году Александр Оробий был признан виновным в совершении даче взятки (ч. 1 ст. 291 УК РФ) и  организация и соучастие в покушении на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ) за попытку срыва выборов главы Мурманска.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Водитель перевернувшегося в Мурманске желтого BMW не имеет прав

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:13В Мурманской области открывается осенний сезон охоты: как и когда подать заявление

18:20В Мурманске 1 сентября вспоминают Виталия Маслова — радиста ледокола «Ленин» и создателя Дня письменности

18:02В храмах Мурманской области перед Днем знаний помолились перед иконой «Прибавление ума»

17:55Марина Булова: 90% российских регионов используют ИИ-решения Сбера

17:49В России запатентовали «шагающие города» для освоения Арктики: как устроена чудо-станция

17:49Водители Мурманской области покажут права инспектору через мессенджер

17:35Минтранс отменил жесткие требования к мостам в Арктике по предложению спецкомиссии

17:35Зачем разорили скверик? Жители Ловозера ищут пропавшие скамейки и фонари установленные за бюджетные средства

17:15В Сбере появилась первая в России инвестиционная копилка для подростков с 14 лет

16:47Судья из Мурманска определила лучших в саамском футболе в Приамурье

16:36«С началом службы в Нахимовском училище»: в Мурманске стартовал учебный год для 80 курсантов

16:28В Мурманске за парты сели 2635 первоклассников: Игорь Морарь оценил летние ремонты школ

18:51Аккумулятор перед холодами: 6 проверок без приборов, которые покажут проблему заранее

15:20Быстрый пирог с черникой к 1 сентября: рецепт здоровой выпечки, который получается с первого раза

13:50Как убрать летнюю обувь на хранение: 5 простых шагов против запаха и заломов

21:08Старый свитер — в теплый чехол для подушки: простой способ обновить диван за 30 минут

20:347 приёмов, которые спасают салон от земли, сока и запаха при перевозке урожая

20:21Успеть до сентября: как я собираю и храню зелёные помидоры, когда ночи уже холодные

Все новости