333 кг бумаги на переработку сдали во «Вторматик» мурманчане

28.02.2024, 14:03 Новости / Общество

Мурманчане чаще сдают на вторсырье бумагу. Специалисты Мурманского филиала АО «Ситиматик» посчитали, что с начала февраля северяне принесли в пункт «Вторматик» 333 кг бумажных отходов.

В прошлом месяце их было меньше на 63 кг. Ну а ТОП-3 популярных фракций остается неизменен, это картон (бумага), ПЭТ-бутылки микс и ПНД-канистры.

Сотрудники экопункта «Вторматик» напоминают, что им можно принести ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги.

Книги и бумагу нужно освободить твердого переплета, сложить в коробки или связать в стопки. Глянцевые журналы и рекламные листовки не принимаются - их не используют переработчики.

ПЭТ-бутылки микс, ПЭТ молочный и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора должны быть сухими и чистыми. Их лучше спрессовать, сложить более мелкие в крупные.

С актуальными правилами приема сырья в экопункте можно ознакомиться на сайте.

«Вторматик» в Мурманске работает ежедневно, c 10:00 до 20:00.

Ранее Nord-News сообщало о том, что мурманчан предупредили о закрытии проекта по сбору макулатуры «Бумажная помощь»

Фото: Мурманский филиал АО "Ситиматик"

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:33От кота Мурра до японских бестселлеров: в Мурманске открылась выставка к Всемирному дню кошек

16:20Досталась в наследство с домом: в Мурмашах продается старинная оленья телега

15:42Лобовой удар на дороге к аэропорту Мурманска: два человека госпитализированы после столкновения Subaru и Changan

14:31На расселение «авариек» в Мурманской области нужно 13 миллиардов: власти нашли способ надавить на застройщиков

13:19Мурманская область вошла в топ-2 по потере скота в России: поголовье рухнуло на 34%

12:23Жителям Мурманской области напомнили, куда звонить в экстренных случаях

11:24Минус 100 миллионов на посредников: что придумал Минздрав Мурманской области, чтобы покончить с дефицитом льготных лекарств

10:37Волков к отстрелу: почему в Мурманской области нет лимита на добычу этих хищников?

09:25Северное солнце не щадит: зачем мурманчанам SPF-крем даже осенью

08:20Суровое северное лето: синоптики прогнозируют ночные заморозки в Мурманской области

23:15От «синей» экономики до рангов: ученые из Апатитов выпустили свежий сборник о будущем Арктики

21:25«Мурманская миля» возвращается: главному спортивному фестивалю Заполярья вернут историческое имя

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости