Первая партия мойвы поступит в Мурманск в начале марта

28.02.2024, 15:34 Новости / Общество

Первая партия мойвы ожидается в Мурманске 5-6 марта, сообщили в Росрыболовстве. Рыбу в порт доставит транспортное судно «Новый свет», на его борту будет около тысяч тонн мойвы.

Развитие промысловой обстановки обсудили на заседании штаба по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море. Его в режиме ВКС провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На заседании обсудили предстоящую работу по обслуживанию судов со свежими уловами мойвы. Так, участники встречи рассказали, что к 27 февраля российские рыбаки добыли более 14 тысяч тонн мойвы, что на 41% выше показателя 2023 года.

- С учетом того, что национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, рыбакам необходимо нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем, - пояснили в Росрыболовстве.

В настоящее время на промысле мойвы в Баренцевом море находится 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 года), которые работают по квотам 10 пользователей.

В Росрыболовстве также отметили, что в связи с неблагоприятной погодой разрешена перегрузка уловов на транспортные суда во внутренних морских водах, в местах укрытия.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Два легальных пляжа для купания и просмотра северного сияния работают в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Любимый цветок Карла Линнея: в Хибинах началось цветение нежно-розовой арктической красавицы

16:55Суд обязал одну из мончегорских школ оснастить медицинский кабинет

16:31В Ловозере ученые исследуют ямы-ловушки на северного оленя

16:27«Мы рядом»: на улице Старостина в Мурманске откроют уникальную службу игротерапии для детей

16:00Нарушил закон — потрудись на благо общества: ковдорчанина приговорили к обязательным работам за кражу

15:53Мурманское лето: Дожди ожидают северян в середине и в конце рабочей недели — эксперт из Москвы

15:10Ситуация с бензином в Мурманской области контролируемая, регулируется в ручном режиме — Зинатуллина

15:10В кандалакшской гостинице едва не избили администратора

15:03От геологии до повадок морского зайца: ученые Заполярья выпустили масштабный научный сборник

14:29До 20 августа в Мончегорске благоустраивают новый детский бассейн

14:23Конфликт в Арктике: глава МЭА требует от Евросоюза разрешить бурение на норвежском шельфе

14:00Житель Мурманска пытался запастись бензином задолго до кризиса, но попался: уголовное дело передали в суд

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости