Первая партия мойвы поступит в Мурманск в начале марта

28.02.2024, 15:34 Новости / Общество

Первая партия мойвы ожидается в Мурманске 5-6 марта, сообщили в Росрыболовстве. Рыбу в порт доставит транспортное судно «Новый свет», на его борту будет около тысяч тонн мойвы.

Развитие промысловой обстановки обсудили на заседании штаба по оперативному регулированию добычи мойвы в Баренцевом море. Его в режиме ВКС провел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

На заседании обсудили предстоящую работу по обслуживанию судов со свежими уловами мойвы. Так, участники встречи рассказали, что к 27 февраля российские рыбаки добыли более 14 тысяч тонн мойвы, что на 41% выше показателя 2023 года.

- С учетом того, что национальная квота в этом году в три раза больше прошлогодней, рыбакам необходимо нарастить промысловые усилия, чтобы максимально освоить выделенный России объем, - пояснили в Росрыболовстве.

В настоящее время на промысле мойвы в Баренцевом море находится 10 судов (на три судна больше, чем на аналогичную дату 2023 года), которые работают по квотам 10 пользователей.

В Росрыболовстве также отметили, что в связи с неблагоприятной погодой разрешена перегрузка уловов на транспортные суда во внутренних морских водах, в местах укрытия.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Два легальных пляжа для купания и просмотра северного сияния работают в Мурманской области

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

19:50Мурманчанин за 18 тысяч рублей продает винтажные советские духи «Пиковая дама»

19:16Три золота и путевка в КМС: мурманчанка Таисия Тадыева разгромила соперниц на турнире в Уфе

18:44Мурманск в эту субботу станет центром 2 спортивных чемпионатов

18:15Четвероногий солдат: корги Крым провёл урок мужества для юных жителей Гаджиево

17:47Спасительный укол дома: в Мурманске ребёнку с лейкозом впервые ввели редкое лекарство без поездки в Москву

17:33В Полярном арендатору нежилых помещений придется заплатить долг более миллиона рублей и съехать

17:02Проверь себя: САФУ сделал общедоступной масштабную онлайн-игру об Арктике

16:55Житель Мурмашей отделался административкой за выращивание конопли

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости