Отсидевший в колонии стоматолог предстал перед судом в Апатитах из-за смерти пациента

28.02.2024, 21:55 Новости / Общество

Апатитский городской суд начал рассматривать дело бывшего врача частной стоматологической клиники Дениса Шаповалова, которого обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ч.2 ст. 109 УК РФ), сообщает издание «ХибИнформБюро».

По версии следствия, в марте 2023 года Денис Шаповалов удалил два зуба 37-летнему жителю Апатитов. После этого состояние здоровья пациента резко ухудшилось. При последующем осмотре врач диагностировал у него воспаление, но не назначил препараты, необходимые для лечения этого заболевания. Через несколько дней пациент скончался в отделении реанимации АКЦГБ от острого сепсиса.

Врач полностью признал свою вину. Дело будет рассмотрено в упрощенном порядке.

В процессе была оглашена информация о том, что в 2016 году в Ессентуках Дениса Шаповалова отправили на год в колонию строгого режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

- После освобождения он пытался открыть там же, в Ессентуках, бизнес, но прогорел и переехал на Север работать по специальности, - отмечает издание.

Шаповалов пытался накануне судебного заседания перевести потерпевшей, сестре погибшего, 30 тыс. рублей и направить письмо с извинениями. Небольшой размер суммы «компенсации» он объяснил сложным финансовым состоянием, так как вынужден выплачивать кредит за прогоревший в Ессентуках бизнес.

Рассмотрение уголовного дела продолжится 1 марта.

Фото: Хибинформбюро

Сейчас также читают: Подозреваемого в сообщении о теракте поймали в порту Лавна

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:15Колонка РЕАКЦИИ. Уроки мурманского блэкаута

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

14:16Достала старый таз и спасла кастрюлю: метод кипячения, который чистит до блеска сам

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

Все новости