Новая схема обмана: Северян предупредили об опасности взлома «Госуслуг» телефонными мошенниками

29.02.2024, 10:11 Новости / Общество

Телефонные мошенники пытаются взламывать аккаунты на «Госуслугах», представляясь операторами связи. Об этом сообщили в полиции Североморска и призвали граждан быть бдительными.

Там отметили, что мошенники начали использовать новую схему обмана, целью которой является взлом аккаунтов на государственных порталах.

В частности, злоумышленники звонят жителям флотской столицы представляются специалистами сотовых операторов. Они предлагают сменить тариф на более «выгодный» или убеждают жертву, что срок действия сим-карты заканчивается. После этого они просят продиктовать код, полученный в SMS.

- Такой код может предоставить мошенникам доступ к аккаунту «Госуслуг». Находящаяся в сервисе личная информация в таком случае может попасть под угрозу. Мошенники завладевают личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего, - предупредили в ведомстве.

В связи с этим полиция Североморска напоминает гражданам, что действия, связанные с мобильным номером, лучше совершать в официальных приложениях оператора. Кроме того, следует не предоставлять личные данные по номеру телефона, а также по запросу от неизвестных.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Еще в 8 муниципалитетах Мурманской области откроются пункты «Витаминизации»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Мурманских педагогов обучили работе с нейросетями

23:45Услуги ЖКХ в Мурманской области: сроки оплаты резко сдвигаются

23:15Губернатор Чибис подвел итоги поездки в Беларусь

23:02Сроки поджимают: в Мурманской области меняются правила оплаты коммунальных услуг с апреля

23:02Курс на Баренцбург: «Профессор Молчанов» открывает сезон пассажирских рейсов на Шпицберген

21:32Генетические близнецы: житель Самары спас ковдорчанина и встретился с ним спустя годы

21:30В Мурманской области белки готовят гнезда для будущего потомства

20:17Рекорды заполярной фауны: Всемирный день дикой природы вспомнили в Мурманске

19:517600 кирпичей за смену — кому из каменщиков принадлежит рекорд Мурманской области?

19:35Мурманские полицейские рассказали, как не стать жертвой мошенников, покупая подарок на 8 марта

19:23Филипп Воронин и редкие камни Хибин: в Апатитах открывается 33-я выставка «Каменный цветок»

18:46Битва за туриста: Мурманская область и Красноярский край возглавили топ Арктики

00:34Уволили без денег: как наказать компанию за невыплату кровных в 2026 году

23:59Не взятка, а визуальный комплимент: соберите модный букет на 8 Марта — в крафтовой бумаге и без лент

22:24Газ за 0 рублей на дачу: как законно заставить государство дотянуть трубу до вашего забора — инструкция 2026

21:58От Марии-Антуанетты до бохо: главные контрасты весны — поиграйте с силуэтом

21:26Тест на знание забытых слов русского языка — поймете ли вы речь дворянина XIX века

21:01Моральный выбор и успех: тест на скрытые установки подсознания — определите свои истинные ценности

Все новости