Новая схема обмана: Северян предупредили об опасности взлома «Госуслуг» телефонными мошенниками

29.02.2024, 10:11 Новости / Общество

Телефонные мошенники пытаются взламывать аккаунты на «Госуслугах», представляясь операторами связи. Об этом сообщили в полиции Североморска и призвали граждан быть бдительными.

Там отметили, что мошенники начали использовать новую схему обмана, целью которой является взлом аккаунтов на государственных порталах.

В частности, злоумышленники звонят жителям флотской столицы представляются специалистами сотовых операторов. Они предлагают сменить тариф на более «выгодный» или убеждают жертву, что срок действия сим-карты заканчивается. После этого они просят продиктовать код, полученный в SMS.

- Такой код может предоставить мошенникам доступ к аккаунту «Госуслуг». Находящаяся в сервисе личная информация в таком случае может попасть под угрозу. Мошенники завладевают личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего, - предупредили в ведомстве.

В связи с этим полиция Североморска напоминает гражданам, что действия, связанные с мобильным номером, лучше совершать в официальных приложениях оператора. Кроме того, следует не предоставлять личные данные по номеру телефона, а также по запросу от неизвестных.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Еще в 8 муниципалитетах Мурманской области откроются пункты «Витаминизации»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

18:23Рекорд приемной кампании: 1182 заявки от поэтов и писателей принял Фестиваль «Капитан Грэй» в Мурманске

18:17Кадровый голод в Заполярье: на 2000 безработных приходится 16 000 свободных вакансий

17:45Лестница с подогревом и «беспилотные» газонокосилки — большое интервью главы города к 110-летию Мурманска

17:38Нарушения нашли у каждого: Минтуризма массово проверяет отели и базы отдыха в Мурманской области

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости