Новая схема обмана: Северян предупредили об опасности взлома «Госуслуг» телефонными мошенниками

29.02.2024, 10:11 Новости / Общество

Телефонные мошенники пытаются взламывать аккаунты на «Госуслугах», представляясь операторами связи. Об этом сообщили в полиции Североморска и призвали граждан быть бдительными.

Там отметили, что мошенники начали использовать новую схему обмана, целью которой является взлом аккаунтов на государственных порталах.

В частности, злоумышленники звонят жителям флотской столицы представляются специалистами сотовых операторов. Они предлагают сменить тариф на более «выгодный» или убеждают жертву, что срок действия сим-карты заканчивается. После этого они просят продиктовать код, полученный в SMS.

- Такой код может предоставить мошенникам доступ к аккаунту «Госуслуг». Находящаяся в сервисе личная информация в таком случае может попасть под угрозу. Мошенники завладевают личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего, - предупредили в ведомстве.

В связи с этим полиция Североморска напоминает гражданам, что действия, связанные с мобильным номером, лучше совершать в официальных приложениях оператора. Кроме того, следует не предоставлять личные данные по номеру телефона, а также по запросу от неизвестных.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Еще в 8 муниципалитетах Мурманской области откроются пункты «Витаминизации»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

Все новости