Новая схема обмана: Северян предупредили об опасности взлома «Госуслуг» телефонными мошенниками

29.02.2024, 10:11 Новости / Общество

Телефонные мошенники пытаются взламывать аккаунты на «Госуслугах», представляясь операторами связи. Об этом сообщили в полиции Североморска и призвали граждан быть бдительными.

Там отметили, что мошенники начали использовать новую схему обмана, целью которой является взлом аккаунтов на государственных порталах.

В частности, злоумышленники звонят жителям флотской столицы представляются специалистами сотовых операторов. Они предлагают сменить тариф на более «выгодный» или убеждают жертву, что срок действия сим-карты заканчивается. После этого они просят продиктовать код, полученный в SMS.

- Такой код может предоставить мошенникам доступ к аккаунту «Госуслуг». Находящаяся в сервисе личная информация в таком случае может попасть под угрозу. Мошенники завладевают личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего, - предупредили в ведомстве.

В связи с этим полиция Североморска напоминает гражданам, что действия, связанные с мобильным номером, лучше совершать в официальных приложениях оператора. Кроме того, следует не предоставлять личные данные по номеру телефона, а также по запросу от неизвестных.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Еще в 8 муниципалитетах Мурманской области откроются пункты «Витаминизации»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:26Школьники из Кировска примерили на себя профессии ветеринара и агрария в Заполярье

20:15Культурная летопись Мурманска: в городе обсудили, как столица Заполярья встретит свое 110-летие

19:35В Мончегорске продают тарелку рыжих мейн-кунов

19:33Выбить «Рака» за арбуз: в мурманской колонии заключенным устроили турнир по городкам

19:12Не диванный просмотр: в Мурманске устроят бесплатный показ исторических кинолент

18:44Кирпич XIX века нашли при сносе ветхого дома на улице Зеленой в Мурманске

18:33Родителям Мурманской области рассказали, как взять выходной на 1 сентября

18:20Арктический саммит без России: лидеры ЕС соберутся в Финляндии для обсуждения безопасности на Крайнем Севере

17:43Хищные насекомые и 170 тысяч растений: самому северному ботсаду России исполнилось 95 лет

17:12Последняя битва «Гольфстрима»: главный экстремальный праздник Арктики возвращает свое легендарное имя

16:35Вандалы или приличные граждане? Кто атакует Мурманские клумбы и остановки и как полиция борется с нарушителями?

16:20Купил за 50 тысяч рублей: в Мурманске задержали водителя с поддельными правами

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

08:03Полный привод до 3,5 млн рублей: 7 новых автомобилей, которые стоит ждать в салонах этой осенью

07:08Как ускорить дозревание зеленых помидоров дома: 5 рабочих способов, которые я проверил на практике

21:04Промокшую обувь можно высушить за ночь без батареи: 5 безопасных способов, которые не портят кожу и клей

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

Все новости