Новая схема обмана: Северян предупредили об опасности взлома «Госуслуг» телефонными мошенниками

29.02.2024, 10:11 Новости / Общество

Телефонные мошенники пытаются взламывать аккаунты на «Госуслугах», представляясь операторами связи. Об этом сообщили в полиции Североморска и призвали граждан быть бдительными.

Там отметили, что мошенники начали использовать новую схему обмана, целью которой является взлом аккаунтов на государственных порталах.

В частности, злоумышленники звонят жителям флотской столицы представляются специалистами сотовых операторов. Они предлагают сменить тариф на более «выгодный» или убеждают жертву, что срок действия сим-карты заканчивается. После этого они просят продиктовать код, полученный в SMS.

- Такой код может предоставить мошенникам доступ к аккаунту «Госуслуг». Находящаяся в сервисе личная информация в таком случае может попасть под угрозу. Мошенники завладевают личным кабинетом и всей информацией, которая там есть. Это позволит им, например, похитить электронную цифровую подпись или оформить ИП на имя пострадавшего, - предупредили в ведомстве.

В связи с этим полиция Североморска напоминает гражданам, что действия, связанные с мобильным номером, лучше совершать в официальных приложениях оператора. Кроме того, следует не предоставлять личные данные по номеру телефона, а также по запросу от неизвестных.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Еще в 8 муниципалитетах Мурманской области откроются пункты «Витаминизации»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

Все новости