Сбер: более 17 млрд взяли жители Мурманской области на улучшение жилищных условий в 2023 году

Erid: 4CQwVszH9pWwJQ6RfF3

В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги 2023 года.

За 12 месяцев портфель ипотечного кредитования Сбера в регионе вырос на 21% (достиг 39, 4 млрд руб.) по сравнению с результатами 2022 года. Всего с января по декабрь 2023 года жители региона оформили жилищных кредитов в Сбере на общую сумму свыше 17,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Порядка 70% от общего объема выдач - кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке.

Основным спросом среди клиентов Сбербанка в регионе пользуются программы с господдержкой. В 2023 году доля льготной ипотеки в общем количестве выдач жилищных кредитов увеличилась почти на 30% по сравнению с 2022 годом. По-прежнему оказалась востребована «Семейная ипотека», количество сделок по которой за год увеличилось в три раза. В 6 раз больше было оформлено кредитов по IT-ипотеке. Количество сделок по программе «Господдержка», которая действует с мая 2020 года, выросло на 30% по сравнению с 2022 годом.

Продолжает расти спрос на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который поддерживается, в том числе, льготными госпрограммами. За 2023 год объем выдач ипотеки на ИЖС в Сбере в Мурманской области увеличился в пять раз и превысил 690 млн рублей.

В Сбере по льготным ипотечным программам можно купить разные виды недвижимости. Банк стремится максимально упростить процесс оформления кредитов для своих клиентов. Мы предлагаем клиентам зарегистрировать сделку с помощью сервиса электронной регистрации (СЭР) и оформить сервис безопасных расчетов (СБР). Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах и даже регионах. По итогу прошлого года цифровыми сервисами воспользовалось уже более 85% наших ипотечных заемщиков, - рассказал управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков.

Фото: Сбер

ПАО Сбербанк  https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклон, смещающийся с районов Прибалтики на север Скандинавии, принесет тепло в Мурманскую область

23:26На границе с Норвегией у россиянина изъяли старинные монеты на 3,7 млн рублей и автомобиль

22:15Open API создаст новые правила для банковской конкуренции

22:04Мурманская ТЭЦ запустила огромный резервный трубопровод ради ремонта тепломагистрали

21:32Эковолонтеры проекта «Чистая Арктика» впервые отправятся убирать Шпицберген

21:10ВТБ объединился с крупнейшими российскими компаниями для развития цифровых финансовых активов

20:16В Мурманске 23 северянина бесплатно выучились на младших медсестер у московских экспертов

19:50ПАБСИ приглашает посетить «родильный дом» летнего озеленения

19:35В Мурманске продают 700-килограммового Терминатора

19:16Имя заполярного волонтера-донора Алисы Гусейновой появилось на аллее ВДНХ в Москве

18:33Жители Росляково пятый месяц просят приколотить пролет ограды палисадника

18:13Минприроды РФ выделит деньги на ликвидацию птицефабрики «Снежная» в Мурманской области

09:06Кроты на участке: как избавиться от подземных вредителей без капканов и химии — уходят сами

07:09Почему мы слышим прибой, прикладывая ракушку к уху: лор-врачи объяснили, что происходит в этот момент

05:21Свёкла без химии: 2 главных элемента для сладости — подкормка под корень за день до полива

04:02Сочная курица вместо сухого варианта: кефирный маринад — мясо получается нежным и румяным, с густым соусом

02:34Подкормка огурцов без сложных схем: всего 2 ингредиента — просто, но эффективно

01:10Бесполезная борьба с фитофторой: 3 популярных метода, которые не спасут урожай

Все новости