Сбер: более 17 млрд взяли жители Мурманской области на улучшение жилищных условий в 2023 году

Erid: 4CQwVszH9pWwJQ6RfF3

В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги 2023 года.

За 12 месяцев портфель ипотечного кредитования Сбера в регионе вырос на 21% (достиг 39, 4 млрд руб.) по сравнению с результатами 2022 года. Всего с января по декабрь 2023 года жители региона оформили жилищных кредитов в Сбере на общую сумму свыше 17,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Порядка 70% от общего объема выдач - кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке.

Основным спросом среди клиентов Сбербанка в регионе пользуются программы с господдержкой. В 2023 году доля льготной ипотеки в общем количестве выдач жилищных кредитов увеличилась почти на 30% по сравнению с 2022 годом. По-прежнему оказалась востребована «Семейная ипотека», количество сделок по которой за год увеличилось в три раза. В 6 раз больше было оформлено кредитов по IT-ипотеке. Количество сделок по программе «Господдержка», которая действует с мая 2020 года, выросло на 30% по сравнению с 2022 годом.

Продолжает расти спрос на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который поддерживается, в том числе, льготными госпрограммами. За 2023 год объем выдач ипотеки на ИЖС в Сбере в Мурманской области увеличился в пять раз и превысил 690 млн рублей.

В Сбере по льготным ипотечным программам можно купить разные виды недвижимости. Банк стремится максимально упростить процесс оформления кредитов для своих клиентов. Мы предлагаем клиентам зарегистрировать сделку с помощью сервиса электронной регистрации (СЭР) и оформить сервис безопасных расчетов (СБР). Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах и даже регионах. По итогу прошлого года цифровыми сервисами воспользовалось уже более 85% наших ипотечных заемщиков, - рассказал управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков.

Фото: Сбер

ПАО Сбербанк  https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:44На картинке с уточками есть 11 отличий: найдите все — можно легко справиться за 45 секунд

10:32Этим грешат около 90% водителей: некоторые привычки разрушают двигатель — на что обратить внимание

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

Все новости