Сбер: более 17 млрд взяли жители Мурманской области на улучшение жилищных условий в 2023 году

Erid: 4CQwVszH9pWwJQ6RfF3

В Мурманском отделении Сбербанка подвели итоги 2023 года.

За 12 месяцев портфель ипотечного кредитования Сбера в регионе вырос на 21% (достиг 39, 4 млрд руб.) по сравнению с результатами 2022 года. Всего с января по декабрь 2023 года жители региона оформили жилищных кредитов в Сбере на общую сумму свыше 17,6 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. Порядка 70% от общего объема выдач - кредиты на покупку недвижимости на вторичном рынке.

Основным спросом среди клиентов Сбербанка в регионе пользуются программы с господдержкой. В 2023 году доля льготной ипотеки в общем количестве выдач жилищных кредитов увеличилась почти на 30% по сравнению с 2022 годом. По-прежнему оказалась востребована «Семейная ипотека», количество сделок по которой за год увеличилось в три раза. В 6 раз больше было оформлено кредитов по IT-ипотеке. Количество сделок по программе «Господдержка», которая действует с мая 2020 года, выросло на 30% по сравнению с 2022 годом.

Продолжает расти спрос на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), который поддерживается, в том числе, льготными госпрограммами. За 2023 год объем выдач ипотеки на ИЖС в Сбере в Мурманской области увеличился в пять раз и превысил 690 млн рублей.

В Сбере по льготным ипотечным программам можно купить разные виды недвижимости. Банк стремится максимально упростить процесс оформления кредитов для своих клиентов. Мы предлагаем клиентам зарегистрировать сделку с помощью сервиса электронной регистрации (СЭР) и оформить сервис безопасных расчетов (СБР). Это особенно удобно, когда покупатель и продавец живут в разных городах и даже регионах. По итогу прошлого года цифровыми сервисами воспользовалось уже более 85% наших ипотечных заемщиков, - рассказал управляющий Мурманским отделением Сбербанка Алексей Каюков.

Фото: Сбер

ПАО Сбербанк  https://www.sberbank.com/ru  ИНН 7707083893 

Ген. лицензия Банка России №1481 от 11.08.2015 г.  Реклама.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Быстрее, выше, сильнее: в Ревде прошли соревнования по национальным видам спорта

23:45Точно в цель: атомная подлодка “Казань” отстрелялась в Баренцевом море

23:2742 школьника в Мончегорске наградили за победы в учебной олимпиаде

23:15«Родина» знает: в Мурманске заканчивается реставрация уникального кинотеатра

21:32Как в Коле анонимно рассказать о закладчиках или рекламе наркотиков

20:34Агрессивные собаки в Оленегорске: куда звонить и как правильно оформить заявку на отлов

20:14«Голос Севера» в Кировске: как прочитать Арктику за одну минуту и поразить жюри

19:12Грозный снег Североморска: горожане обрушили шквал фотожалоб на «коммунальный час»

18:44Северянке, не попавшей на концерт из-за закрытой дороги, вернут деньги за билеты

18:33Снежный десант в Печенгском округе: как студентам заработать за 2 часа в день

17:33В Мурманской области подорожали лук, капуста и морковь

17:02День комиксов в Мурманске: как за 4 часа создать свой графический роман на Шабалина

00:02Готовьте кошельки: обновление транспортного налога в 2026 году — автовладельцы проверяют ставки

22:32Секрет авиабазы в Аризоне: как американец навсегда изменил электротехнику — и в чем отличие от советского метода

21:57Глаза не врут: узнайте правду о своем характере — подберите ключ к подсознанию

21:25Тайны советского быта: вы никогда не осилите этот тест, если не жили в СССР

21:07Любимый вкус — легко и в радость: готовим бездрожжевой кулич

20:56Иллюзия правды: ваш страх — в первой увиденной детали

Все новости