Кольский залив этой зимой парил 41 день, 11 дней дул штормовой ветер

29.02.2024, 15:38 Новости / Общество

В Мурманской области период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону как по температурному режиму, так и по атмосферным процессам, определяющим погоду в регионе, сообщает Мурманское УГМС

Прошедшая зима была умеренно холодной. Средняя температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С.

В декабре средняя по области температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,8 °С, в январе - на 1,1 °С. В феврале 2024 года температура близка норме.

Всю зиму погода носила крайне неустойчивый характер. Были как периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами до минус 35 °С так и резкие перепады температуры с сильным ветром.

В Мурманске температура воздуха в декабре достигала значения минус 22,1 °С, в январе - до минус 23,5 °С, в феврале - до минус 29,3 °С. В морозные периоды отмечалось сильное парение Кольского залива (в декабре и январе число дней с парением составило 21 и 20 дней соответственно), ухудшалась видимость в отдельные дни до 0 м.

В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с, в январе отмечалось 11 дней со штормовым ветром.

А вот количество выпавших осадков в среднем по области соответствуют своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля составляет 30 см, это слегка превышает среднее многолетнее значение данного периода.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Автомобиль налетел на остановку под Кировском, потребовалась помощь пожарных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

13:45Сила в дипломатии: гороскоп на 8 февраля для трёх знаков Зодиака — как обойти конфликт и договориться

13:31Забудьте про кипячение: для закруток стерилизую банки в духовке — никаких ожогов

12:41Энергия завершения: гороскоп на 8 февраля для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать проверенных людей и завершать дела

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

Все новости