Кольский залив этой зимой парил 41 день, 11 дней дул штормовой ветер

29.02.2024, 15:38 Новости / Общество

В Мурманской области период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону как по температурному режиму, так и по атмосферным процессам, определяющим погоду в регионе, сообщает Мурманское УГМС

Прошедшая зима была умеренно холодной. Средняя температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С.

В декабре средняя по области температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,8 °С, в январе - на 1,1 °С. В феврале 2024 года температура близка норме.

Всю зиму погода носила крайне неустойчивый характер. Были как периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами до минус 35 °С так и резкие перепады температуры с сильным ветром.

В Мурманске температура воздуха в декабре достигала значения минус 22,1 °С, в январе - до минус 23,5 °С, в феврале - до минус 29,3 °С. В морозные периоды отмечалось сильное парение Кольского залива (в декабре и январе число дней с парением составило 21 и 20 дней соответственно), ухудшалась видимость в отдельные дни до 0 м.

В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с, в январе отмечалось 11 дней со штормовым ветром.

А вот количество выпавших осадков в среднем по области соответствуют своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля составляет 30 см, это слегка превышает среднее многолетнее значение данного периода.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Автомобиль налетел на остановку под Кировском, потребовалась помощь пожарных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Склон, ветер и характер: в Мончегорске определили сильнейших горнолыжников

22:25Несмотря на потепление, мурманчанам стоит захватить зонты: прогноз на понедельник

21:18«Я же просто курьер!»: ковдорским подросткам рассказали, что грозит закладчикам

21:15Кировск взял медали на всероссийских соревнованиях по фристайлу

20:15250 участников и гала-концерт: в Видяево подвели итоги «Мелодий Севера»

19:41Евгений НИКОРА. В чём сила Севера?

19:15В Баренцевом море поймали треску почти с человека

19:03Гостиница, бани и гостевые дома: проект на Чистом спровоцировал споры мурманчан

18:15В Ковдоре лепили пельмени с крабом и варили металл — как прошёл «Вкус Гипербореи»

17:45Из Мурманска в Магадан: экспедиция на «Уралах» проедет через 30 регионов

17:00В Мурманске открыли Ленинградскую — теперь это улица без машин

16:20В Кандалакше прошла «Библионочь» с дегустацией и мастер-классами

23:00Не отказывайтесь от сладкого на диете: йогуртовый торт без грамма муки — тает во рту, минимум калорий

21:32Аппетитные «Колдуны»: угостите друзей белорусским блюдом с татарскими корнями — съедят за минуту

19:58Если клубника гниёт: немедленно примените это средство — соберёте урожай вёдрами

18:30Старт картошке: обязательно положите в лунку эти удобрения — клубни будут размером с кулак

17:03Салат «Грузинский»: лёгкий, из простых ингредиентов — можно приготовить себе на ужин, не стыдно подать гостям

15:27Злостный захватчик: мокрица способна полностью заполонить участок — избавиться от сорняка можно без тяжёлой химии

Все новости