Кольский залив этой зимой парил 41 день, 11 дней дул штормовой ветер

29.02.2024, 15:38 Новости / Общество

В Мурманской области период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону как по температурному режиму, так и по атмосферным процессам, определяющим погоду в регионе, сообщает Мурманское УГМС

Прошедшая зима была умеренно холодной. Средняя температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С.

В декабре средняя по области температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,8 °С, в январе - на 1,1 °С. В феврале 2024 года температура близка норме.

Всю зиму погода носила крайне неустойчивый характер. Были как периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами до минус 35 °С так и резкие перепады температуры с сильным ветром.

В Мурманске температура воздуха в декабре достигала значения минус 22,1 °С, в январе - до минус 23,5 °С, в феврале - до минус 29,3 °С. В морозные периоды отмечалось сильное парение Кольского залива (в декабре и январе число дней с парением составило 21 и 20 дней соответственно), ухудшалась видимость в отдельные дни до 0 м.

В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с, в январе отмечалось 11 дней со штормовым ветром.

А вот количество выпавших осадков в среднем по области соответствуют своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля составляет 30 см, это слегка превышает среднее многолетнее значение данного периода.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Автомобиль налетел на остановку под Кировском, потребовалась помощь пожарных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42Мелодии колоколов в Заполярье: Оленегорск примет масштабный фестиваль «Ворота солнца»

09:03Срочный поиск в Мурманске: на Первомайке ищут тяжелобольную собаку, которой уже нашли куратора

09:0315 мая в Мурманске состоится бизнес-встреча «Франчайзинг. Голос Бизнеса» от «Пятёрочки»!

08:22Весна идет, весне дорогу: в Мурманской области днем до +16 градусов

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

09:03Листья в дырах, сад чахнет: как выжить хруща с участка, не травя всё вокруг

07:14Тжвжик — армянское блюдо для настоящих гурманов: тушим куриную печень с сердечками и желудками

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

Все новости