Кольский залив этой зимой парил 41 день, 11 дней дул штормовой ветер

29.02.2024, 15:38 Новости / Общество

В Мурманской области период с ноября по март полностью относится к зимнему сезону как по температурному режиму, так и по атмосферным процессам, определяющим погоду в регионе, сообщает Мурманское УГМС

Прошедшая зима была умеренно холодной. Средняя температура воздуха с декабря по февраль была ниже климатической нормы на 1,3 °С.

В декабре средняя по области температура воздуха была ниже климатической нормы на 2,8 °С, в январе - на 1,1 °С. В феврале 2024 года температура близка норме.

Всю зиму погода носила крайне неустойчивый характер. Были как периоды ясной и маловетреной погоды, сопровождающиеся сильными морозами до минус 35 °С так и резкие перепады температуры с сильным ветром.

В Мурманске температура воздуха в декабре достигала значения минус 22,1 °С, в январе - до минус 23,5 °С, в феврале - до минус 29,3 °С. В морозные периоды отмечалось сильное парение Кольского залива (в декабре и январе число дней с парением составило 21 и 20 дней соответственно), ухудшалась видимость в отдельные дни до 0 м.

В январе и феврале сильные морозы сменялись оттепелью, ветер усиливался до 22-25 м/с, в январе отмечалось 11 дней со штормовым ветром.

А вот количество выпавших осадков в среднем по области соответствуют своей климатической норме. Высота снежного покрова в Мурманске на конец февраля составляет 30 см, это слегка превышает среднее многолетнее значение данного периода.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Автомобиль налетел на остановку под Кировском, потребовалась помощь пожарных

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

14:03Соль в унитаз — народный метод против налёта и запахов: доступное средство для регулярного ухода

Все новости