В музее Мурманска откроют секреты головных уборов поморских женщин

03.03.2024, 09:02 Новости / Общество

Сегодня в Мурманском областном краеведческом музее (ул. Академика Павлова, д.1А) состоится занятие «Северная модница».

- Участники встречи подробно познакомятся с особенностями и разновидностями головного убора, распространённого среди поморских женщин. Узнают, чем отличались девичий головной убор и головной убор замужней женщины? На какие хитрости приходилось идти женщинам, чтобы он плотно сидел на голове? Какое значение имел в повседневной жизни? - рассказали организаторы.

Они добавили, что в рамках мероприятия посетители получат уникальную возможность детально рассмотреть головные уборы из фондового собрания Мурманского областного краеведческого музея.

Кроме того, для юных гостей будет организован мастер-класс «Лучшая мама в мире», приуроченный к Международному женскому дню.

Начало в 11.00.

Мероприятие платное, рассчитано на возрастную категорию 6+.

Фото: МОКМ / vk.com/mokm51

Сейчас также читают: Продолжительность жизни в Мурманской области увеличилась на 0,3 года - министр

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

19:21«Есть руками гораздо прикольнее»: звёздные шефы показали Заполярью гастрономию «Географии России»

19:14Арктике нужно больше спорткомплексов: Ирина Гехт попросила Владимира Путина пересмотреть стандарты для Севера

18:46Ключ к тайнам арктических льдов: ученые ААНИИ создают уникальную систему долгосрочных прогнозов

18:44Снаружи дом красивый, а внутри подъезды гниют: жалуются жители мурманской панельки

18:18Прыжок с пяти метров в ледяную воду: как летчики Северного флота спасали «пострадавших» в Кольском заливе

17:57Арктический ветер против изоляции: почему Кольская ВЭС оказалась заперта в энергосистеме Заполярья

17:33Жителям Туломы пообещали изменить неправильно нанесенную дорожную разметку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости