Количество жалоб на угольную пыль в Мурманске выросло в 15 раз – губернатор

04.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании попросил прокуратуру провести проверку соблюдения законодательных норм при перевалке угля в Кольском заливе.

- Мы видим, я вижу (…) невозможно не отметить, что угольной пыли в этом году стало больше. По анализу ЦУРа [Центра управления регионом – ред.] количество жалоб увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом, - сказал он.

Андрей Чибис отметил, что жалобы в основном поступают от жителей районов, которые граничат с Кольским заливом – из Ленинского и Октябрьского округа.  

- Наше министерство природных ресурсов уже занимается этим вопросом, но попрошу активно подключиться прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы комплексно и внимательно посмотреть за соблюдением всех норм законодательных норм, направленных на ситуацию экологии, и норм, в том числе, производственной программы нашего порта, - отметил он.

Он призвал держать тему на контроле для минимизации опасных выбросов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровоз под прицелом и поджог из-за ссоры: главные события в регионах за неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

22:03Скрытая сила — 3 хищника заглянут в подсознание: узнайте свою стратегию выживания

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

Все новости