Количество жалоб на угольную пыль в Мурманске выросло в 15 раз – губернатор

04.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании попросил прокуратуру провести проверку соблюдения законодательных норм при перевалке угля в Кольском заливе.

- Мы видим, я вижу (…) невозможно не отметить, что угольной пыли в этом году стало больше. По анализу ЦУРа [Центра управления регионом – ред.] количество жалоб увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом, - сказал он.

Андрей Чибис отметил, что жалобы в основном поступают от жителей районов, которые граничат с Кольским заливом – из Ленинского и Октябрьского округа.  

- Наше министерство природных ресурсов уже занимается этим вопросом, но попрошу активно подключиться прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы комплексно и внимательно посмотреть за соблюдением всех норм законодательных норм, направленных на ситуацию экологии, и норм, в том числе, производственной программы нашего порта, - отметил он.

Он призвал держать тему на контроле для минимизации опасных выбросов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровоз под прицелом и поджог из-за ссоры: главные события в регионах за неделю

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

09:00Беру лаваш, фарш и готовлю энчиладу: блюдо простое, можно есть через 15 минут — очень сытное и невероятно вкусное

08:03Тест: насколько вы знаете фильм «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» — или память отшибло, как у Лукашина?

08:02Пешеход на «зебре»: когда водитель должен остановиться — и когда проезд не считается нарушением

07:02Илья Резник посвятил Филиппу Киркорову роман в стихах: там много намёков на интересы артиста — непонятно, правда это или художественный вымысел

Все новости