Количество жалоб на угольную пыль в Мурманске выросло в 15 раз – губернатор

04.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании попросил прокуратуру провести проверку соблюдения законодательных норм при перевалке угля в Кольском заливе.

- Мы видим, я вижу (…) невозможно не отметить, что угольной пыли в этом году стало больше. По анализу ЦУРа [Центра управления регионом – ред.] количество жалоб увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом, - сказал он.

Андрей Чибис отметил, что жалобы в основном поступают от жителей районов, которые граничат с Кольским заливом – из Ленинского и Октябрьского округа.  

- Наше министерство природных ресурсов уже занимается этим вопросом, но попрошу активно подключиться прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы комплексно и внимательно посмотреть за соблюдением всех норм законодательных норм, направленных на ситуацию экологии, и норм, в том числе, производственной программы нашего порта, - отметил он.

Он призвал держать тему на контроле для минимизации опасных выбросов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровоз под прицелом и поджог из-за ссоры: главные события в регионах за неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

13:43«Похожи на Дамблдора и советуют солить яичницу»: что школьники на самом деле думают об учителях

13:30Кандалакшу и Мурманск накроет дождями в начале рабочей недели — эксперт из Москвы

13:3035-летнего жителя Полярных Зорь отправили в СИЗО за грабеж на улице

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

22:31Многослойность без эффекта «капусты»: как согреться в октябре и не прибавить себе два размера

Все новости