Количество жалоб на угольную пыль в Мурманске выросло в 15 раз – губернатор

04.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании попросил прокуратуру провести проверку соблюдения законодательных норм при перевалке угля в Кольском заливе.

- Мы видим, я вижу (…) невозможно не отметить, что угольной пыли в этом году стало больше. По анализу ЦУРа [Центра управления регионом – ред.] количество жалоб увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом, - сказал он.

Андрей Чибис отметил, что жалобы в основном поступают от жителей районов, которые граничат с Кольским заливом – из Ленинского и Октябрьского округа.  

- Наше министерство природных ресурсов уже занимается этим вопросом, но попрошу активно подключиться прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы комплексно и внимательно посмотреть за соблюдением всех норм законодательных норм, направленных на ситуацию экологии, и норм, в том числе, производственной программы нашего порта, - отметил он.

Он призвал держать тему на контроле для минимизации опасных выбросов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровоз под прицелом и поджог из-за ссоры: главные события в регионах за неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Шанс для юных ученых: Научка объявила старт IV регионального конкурса «Исследователь Мурмана»

21:26Тотальная проверка в ЗАТО Александровск: автомобили военных массово досмотрели инспекторы ГАИ и ВАИ

20:15Проверь цифровую грамотность: жителей Мурманской области зовут написать Всероссийский статдиктант

19:53Посвящение на сцене драмтеатра: Мурманский политехнический лицей громко отметил 35-летний юбилей

19:45Северяне в кадре: на Первом канале состоится премьера драмы, снятой в Мурманской области

19:40Росатом развернул мега-тендер на 65 миллиардов для создания новой судоверфи в Мурманске

19:26Жители Мурманской области доверили негосударственным фондам более 6 миллиардов рублей

18:44В торговых центрах Мурманска можно без записи привиться от гриппа

18:25Легендарному мурманскому «Алеше» исполнилось 52 года: почему его взгляд направлен именно на запад

17:47Абсолютный триумф: заполярные судоремонтники взяли Гран-при на Кубке КВН ОСК в Северодвинске

17:34Поймала и отпустила: экс-губернатор Мурманской области Марина Ковтун похвасталась уловом на дикой реке

17:22Жители Мончегорска сообщают о масштабном отключении электроэнергии

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости