Количество жалоб на угольную пыль в Мурманске выросло в 15 раз – губернатор

04.03.2024, 09:27 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис на оперативном совещании попросил прокуратуру провести проверку соблюдения законодательных норм при перевалке угля в Кольском заливе.

- Мы видим, я вижу (…) невозможно не отметить, что угольной пыли в этом году стало больше. По анализу ЦУРа [Центра управления регионом – ред.] количество жалоб увеличилось в 15 раз по сравнению с прошлым годом, - сказал он.

Андрей Чибис отметил, что жалобы в основном поступают от жителей районов, которые граничат с Кольским заливом – из Ленинского и Октябрьского округа.  

- Наше министерство природных ресурсов уже занимается этим вопросом, но попрошу активно подключиться прокуратуру и федеральные ведомства, чтобы комплексно и внимательно посмотреть за соблюдением всех норм законодательных норм, направленных на ситуацию экологии, и норм, в том числе, производственной программы нашего порта, - отметил он.

Он призвал держать тему на контроле для минимизации опасных выбросов.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мусоровоз под прицелом и поджог из-за ссоры: главные события в регионах за неделю

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

Все новости