Для проводки судов по Севморпути задействуют искусственный интеллект

06.03.2024, 16:52 Новости / Общество

Для проводки судов по Северному морскому пути создают цифровую экосистему, к которой подключат возможности искусственного интеллекта. Об этом в своем материале пишет «КП»-Мурманск».

Система предполагает автоматическое управление движением судов с добавлением в нее морских навигационных карт, сводок погоды, данных по дистанционному зондированию земли, местоположении судов, загруженности портов и т.д.

- Мы добавляем огромный пласт информации, который ранее не учитывали, потому что он был нам не нужен, но теперь стоит государственная задача. Мы занимаемся единой платформой цифровых сервисов - это, грубо говоря,«Госуслуги» в акватории Севморпути, чтобы любой пользователь мог зайти на портал, зарегистрироваться в личном кабинете и получить услугу. Это будет первый в мире ледовый навигатор, - сообщил генеральный директор «Атомфлота» Леонид Ирлица.

Отмечается, что разработка экосистемы в данный момент находится на нулевом этапе, в 2025 году начнется первый этап, в 2026-м - финальный.

В настоящее время с навигацией по Севморпути помогают операторы.

Фото: Александра Козлова

Сейчас также читают: В Мурманске и Апатитах появятся ресурсные классы для детей с аутизмом

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

00:04Китайская заправка и от капустки просто не оторваться: восточная хитрость удивит всех за столом

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

Все новости