Выборы под присмотром: «Ростелеком» завершил монтаж камер на всех УИК в Мурманской области

07.03.2024, 14:24 Новости / Общество

Мурманская область и вся Россия готовятся к самому важному политическому событию сезона. 15–17 марта избиратели придут на участки для голосования, чтобы выбрать президента страны. Прозрачность этого процесса с 2012 года обеспечивает «Ростелеком». Компания организует видеонаблюдение за каждым избирательным участком.

— Выборы президента — это крупнейшее событие, которое имеет самое большое количество участков и самое большое количество камер. В помещениях участковых избирательных комиссий технические специалисты установили 486 IP-камер — по две в каждой УИК, — рассказал журналистам — технический директор Мурманского филиала «Ростелекома» Анатолий Шалгин.

Монтаж начался еще в декабре, ведь большинство участков находятся в образовательных заведениях, а установка видеооборудования не должна мешать учебному процессу. После завершения голосования камеры демонтируют, чтобы установить заново перед следующими выборами.

— На каждом избирательном участке установлены компактные видеокамеры с флеш-картой, коммутатор доступа и антивандальный шкаф. Внутри обязательно установлен источник бесперебойного питания. В случае отключения электроэнергии он включится, и передача сигнала не остановится, — объяснил Анатолий Шалгин.

Все видеокамеры обладают высоким разрешением и дополнительно оборудованы подсветкой. Наблюдение за участками ведется круглосуточно. Чтобы можно было обеспечивать съёмку в ночное время суток, у камер есть своя инфракрасная подсветка.

— Ракурсы в обязательном порядке согласуются с самими УИКами, схемы утверждает председатель избирательной комиссии. В угол обзора камер попадают рабочие места сотрудников избиркома, списки, ящики для голосования, сейф-пакеты, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. Видно, как человек приходит на участок и как проходит в кабинки. При этом сам процесс голосования, естественно, не попадает в угол обзора, — отметил технический директор Мурманского филиала.

Камеры записывают не только «картинку», но и звук. Записи могут быть использованы ЦИК при возникновении спорных ситуаций. Видеонаблюдение уже ведется — тестирование показало, что камеры на всех участках Мурманской области работают исправно. Специалисты продолжат работы и после голосования, пока будет проходить подсчет голосов. После архив видеозаписей будет храниться в дата-центрах «Ростелекома» в течение 3 месяцев со дня официального опубликования результатов.

— Наши технические специалисты будут дежурить круглосуточно все дни, от начала выборов и до завершения подсчета голосов. Мы будем работать как по заявкам с избирательных участков, так и в случае выявления аварийных ситуаций, — добавил Анатолий Шалгин.

Где смотреть?

Трансляция с камер будет идти в Центр общественного наблюдения Мурманской области и на специальный служебный портал «Наш выбор онлайн».

— По открытому адресу на портале центризбиркома трансляцию сможет посмотреть любой желающий, — сообщил Анатолий Шалгин.

Председатель Штаба общественного наблюдения в Мурманской области Юлия Величко отметила, что проведение трансляции в Центр общественного наблюдения уже было организовано на выборах в 2021 году. На выборах президента в Мурманской области решено повторить этот успешный опыт.

Фото и текст Вероника Селивёрстова

Сейчас также читают: Андрей Малахов сделал в Апатитах свой Столешников переулок

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:33Выстрел и побег: В Мурманске мужчина с пистолетом открыл стрельбу в кафе

13:45Мурманские школьники совершили путешествие «сквозь века пожарной охраны»

12:43Огнеборцы в Кольском районе дважды спасали дачников

11:25Подросток-угонщик и пьяная автоледи — в больнице: Ford Focus сбил столб под Кировском

10:35Общая история, общие проекты и достижения: мурманских портовиков поздравили с профессиональным праздником

19:09Мурманчанин устроил дебош в круглосуточном магазине

18:07Вместо горбуши на Варзуге в «промысловых» количествах пришли коровы

18:033000 квадратных метров: В Ковдоре ремонтируют ямы на дорогах

17:09Сроки сорваны, асфальт бракованный: ремонт перекрестка Книповича и Полярные Зори в Мурманске продолжается

17:05Парк со спортивной зоной появится в селе Ловозере до ноября

16:23Оплачивать не нужно: Минприроды разъяснило рассылку начислений охотникам Мурманской области

15:45Мурманск не доверяет цифровому рублю: только 8% работников согласны на новую зарплату

16:01Один знак Зодиака станет богачом: 6 июля 2025 года есть шанс выиграть в лотерею или найти деньги — кому повезет

15:45Плов в банке и халяльная колбаса: узбекский супермаркет — где же ваши рынки

15:40Зачем перед поездкой «садиться на дорожку» и оставлять дома бардак: суеверия, которые спасают путешественников

15:16День для ответственного решения и работы над собой: 7 июля может стать ключевым для вашего дела

15:01Идеи для пранка над мошенниками: как отвечать, если звонят «из банка» или «полиции» — троллинг высшего уровня

14:45Внук Пугачёвой: от шика до нищеты — Никита стал беженцем со звездным прошлым

Все новости