Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду наркотиков мурманские моряки вернулись домой

Мурманские моряки, задержанные в 2019 году в Республике Кабо-Верде и осужденные за контрабанду более 9 тонн кокаина, вернулись в Мурманск,  сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер на своей странице Вконтакте.

- Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой. История началась пять лет назад, когда в порту Праи местная полиция обнаружила на борту судна Eser большую партию кокаина. Команда судна была задержана, а она почти полностью состояла из мурманских моряков, - написал он.

Отмечается, что часть моряков могли попасть в неприятную ситуацию по недоразумению.

- Я глубоко уверен, что большинство моряков «вляпались» в эту историю, не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде, - сказал депутат.

Обращаясь к «моралистам», Алексей Веллер процитировал Евангелие.

- Не судите, да не судимы будете! Помощи заслуживают все, особенно когда это касается земляков, вольно или невольно попавших в беду за границей, - отметил он.

В января 2019 года грузовое судно Eser с российской командой на борту было задержано в порту Праи (Кабо-Верде). 12 моряков, среди которых было 9 мурманчан, взяли под стражу. В феврале 2020 их осудили к лишению свободы.

Фото: Алексей Веллер (vk.com)

Сейчас также читают: Судимый житель Апатитов избил на улице пенсионера и отобрал телефон

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:50Жителям Мурманской области рассказали, когда ждать весну

15:50Зарплаты в Мурманской области выросли на 14%

15:24«За литр удавятся»: автолюбители Мурманска призвали заправлять машины волонтеров бесплатно

14:23Концерт кантеле и техногенное иглу: В Североморске 12 марта ученые МГУ проведут необычный перфоманс

13:47В Мурманске за 600 тысяч рублей продают картину советского художника

12:30Мурманские трудинспекторы рассказали, как должна оплачиваться работа в праздничные дни

12:10Самая эффективная оппозиционная партия в Госдуме — что «Новые люди» смогли сделать для жителей Мурманской области?

11:15Сроки возвращения отопления в десятки домов в Мурманске перенесли

10:25Ночью в Мурманске более 50 домов остались без отопления

09:31Дворы местами абсолютно непроходимы — жители Мурманска о последствиях метели

08:20Снегопады, до свиданья! — Погода даст дорожным службам «передохнуть»?

22:54В Североморске прошли масштабные учения Росгвардии

16:27Зачем замачивать семена на туалетной бумаге: если устали ждать всходы неделями — метод «бутерброда»

15:31Цена — здоровье: эти 5 привычек на кухне годами подрывают организм

14:34Тест: кто ты из турецких сериалов — нежная Эда, властная Хюррем или хрупкая Нихан?

14:03Шансы на большой успех: красная или черная — икра расскажет, на что вы запрограммированы

13:30Страсти в Неваляшкино: 90% не решат — детективная задача из книги 90-х

13:26Рецепт «дольче вита»: 5 привычек итальянок, которые изменят ваш быт и отношения

Все новости