Осужденные в Кабо-Верде за контрабанду наркотиков мурманские моряки вернулись домой

Мурманские моряки, задержанные в 2019 году в Республике Кабо-Верде и осужденные за контрабанду более 9 тонн кокаина, вернулись в Мурманск,  сообщил депутат Госдумы Алексей Веллер на своей странице Вконтакте.

- Хорошая новость на днях пришла из Мурманска. Мурманские моряки, задержанные в 2019 году и осужденные в республике Кабо-Верде, вернулись домой. История началась пять лет назад, когда в порту Праи местная полиция обнаружила на борту судна Eser большую партию кокаина. Команда судна была задержана, а она почти полностью состояла из мурманских моряков, - написал он.

Отмечается, что часть моряков могли попасть в неприятную ситуацию по недоразумению.

- Я глубоко уверен, что большинство моряков «вляпались» в эту историю, не зная о том, для совершения какого рейса их нанимают. Кроме того, все они понесли наказание, определенное судом республики Кабо-Верде, - сказал депутат.

Обращаясь к «моралистам», Алексей Веллер процитировал Евангелие.

- Не судите, да не судимы будете! Помощи заслуживают все, особенно когда это касается земляков, вольно или невольно попавших в беду за границей, - отметил он.

В января 2019 года грузовое судно Eser с российской командой на борту было задержано в порту Праи (Кабо-Верде). 12 моряков, среди которых было 9 мурманчан, взяли под стражу. В феврале 2020 их осудили к лишению свободы.

Фото: Алексей Веллер (vk.com)

Сейчас также читают: Судимый житель Апатитов избил на улице пенсионера и отобрал телефон

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

Все новости