В «Пасвике» стартовали зимние маршрутные учеты

08.03.2024, 16:03 Новости / Общество

В Мурманской области установился достаточно продолжительный световой день, и в заповеднике «Пасвик» стартовали зимние маршрутные учеты.

- Научным сотрудникам совместно с инспекторами предстоит одолеть 12 маршрутов общей протяженностью около 85 км. На это уйдет от двух недель до месяца, - сообщили в заповеднике.

Там пояснили, что сотрудники работают парами и выполняют разные задачи, проходя маршруты проходят на лыжах. Один из них устанавливает маршрут по GPS-навигатору, а другой регистрирует следы зверей и делает замеры снега. Вся информация фиксируется в специальном бланке, а затем анализируется.

- Это позволяет определить активность животных в течение суток, их местообитания и количество видов, проживающих в заповеднике. Такая работа является важной частью программы государственного экологического мониторинга, - подчеркнули в заповеднике.

Отмечается, что во время учета чаще всего попадаются следы млекопитающих, но некоторых представителей фауны порой удается увидеть воочию. Так, сотрудники рассказывают о встречах с лосями, зайцами и белками, а также некоторыми видами птиц, например, белыми куропатками, тетеревами и кукшами.

Фото: Иван Дорош, заповедник «Пасвик» / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом

19:35Олег из Апатитов продает пионерку с барабаном за 32 тысячи рублей

19:26На улицах Мурманска вовсю идет благоустройство: где навели порядок и начали высадку цветов

18:33В Мурманской области краснокнижные птицы вывели потомство

18:20Сроки сдачи атомного ледокола «Чукотка» перенесли на 2027 год по распоряжению Мишустина

18:19Сбер и «Город Солнца» построят микрорайон с социальной инфраструктурой в Кузьмолово

17:44Фитнес под открытым небом: мурманчан зовут на бесплатную тренировку в это воскресенье

17:33Сбер и «МАВИС» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере строительства недвижимости

17:11Жара в Арктике отступит? Ученые РАН дали неожиданный прогноз погоды до 2035 года

17:10«Купайтесь только в специально оборудованных местах, где проверяют качество воды»: предупреждает мурманский Роспотребнадзор

16:35В Мурманской области подорожала картошка и подешевела соль

16:27Сбер инвестирует в строительство круглогодичного загородного курорта в поселке Громово

18:02Ошибки при обрезке сада: есть промежуток времени, когда дерево нельзя трогать

16:26Клёв в жаркий полдень: улов возможен, но надо выбрать правильные места

15:07Удивительный интеллект сорок: сложные гнезда и ложные закладки еды

13:31Курица в банке с маринадом: мясо получается ароматным и нежным — а ещё золотистая корочка

12:14Экономный душ на садовом участке: два способа организации водных процедур без капитального строительства

10:35Быстрое дрожжевое тесто для пирожков: подходит за 30 минут — мягкая эластичная масса без долгих часов ожидания

Все новости