В «Пасвике» стартовали зимние маршрутные учеты

08.03.2024, 16:03 Новости / Общество

В Мурманской области установился достаточно продолжительный световой день, и в заповеднике «Пасвик» стартовали зимние маршрутные учеты.

- Научным сотрудникам совместно с инспекторами предстоит одолеть 12 маршрутов общей протяженностью около 85 км. На это уйдет от двух недель до месяца, - сообщили в заповеднике.

Там пояснили, что сотрудники работают парами и выполняют разные задачи, проходя маршруты проходят на лыжах. Один из них устанавливает маршрут по GPS-навигатору, а другой регистрирует следы зверей и делает замеры снега. Вся информация фиксируется в специальном бланке, а затем анализируется.

- Это позволяет определить активность животных в течение суток, их местообитания и количество видов, проживающих в заповеднике. Такая работа является важной частью программы государственного экологического мониторинга, - подчеркнули в заповеднике.

Отмечается, что во время учета чаще всего попадаются следы млекопитающих, но некоторых представителей фауны порой удается увидеть воочию. Так, сотрудники рассказывают о встречах с лосями, зайцами и белками, а также некоторыми видами птиц, например, белыми куропатками, тетеревами и кукшами.

Фото: Иван Дорош, заповедник «Пасвик» / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Мурманский тралфлот на грани: чистая прибыль рухнула в сотни раз из-за санкций ЕС

19:08Мурманскому колледжу выделили 25 млн рублей: успеть потратить нужно до декабря

18:33Новелла хочет сделать счастливым своего человека: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают молодую собаку

17:25Хозяева северного леса: под Мурманском лоси оккупировали исследовательские посты ученых

17:21«Администрацией осознается острота проблемы»: В Ловозере не могут обеспечить подъездом участки для строительства домов

17:15«Юристы со столба»: жителей Мурманской области предупредили о схеме обмана с потерей жилья

17:04Хищные растения и гидропоника: мурманчан зовут на опыты в фитолаборатории

16:23Минздрав Мурманской области: в стране не хватает более 23 тысяч врачей

16:11Заполярный «морж» штурмует Патагонию: мурманчанин представляет Россию на Кубке мира в Аргентине

15:52В Мурманской области 5 августа завоют сирены: северян просят не паниковать

15:35В Мурманской области обновят дороги и придорожный сервис для автотуристов: советы федералов региону

15:07«Щёлкают по носу»: мурманская отличница лишилась 100 тысяч рублей губернаторской премии из-за молчания вуза

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости