В «Пасвике» стартовали зимние маршрутные учеты

08.03.2024, 16:03 Новости / Общество

В Мурманской области установился достаточно продолжительный световой день, и в заповеднике «Пасвик» стартовали зимние маршрутные учеты.

- Научным сотрудникам совместно с инспекторами предстоит одолеть 12 маршрутов общей протяженностью около 85 км. На это уйдет от двух недель до месяца, - сообщили в заповеднике.

Там пояснили, что сотрудники работают парами и выполняют разные задачи, проходя маршруты проходят на лыжах. Один из них устанавливает маршрут по GPS-навигатору, а другой регистрирует следы зверей и делает замеры снега. Вся информация фиксируется в специальном бланке, а затем анализируется.

- Это позволяет определить активность животных в течение суток, их местообитания и количество видов, проживающих в заповеднике. Такая работа является важной частью программы государственного экологического мониторинга, - подчеркнули в заповеднике.

Отмечается, что во время учета чаще всего попадаются следы млекопитающих, но некоторых представителей фауны порой удается увидеть воочию. Так, сотрудники рассказывают о встречах с лосями, зайцами и белками, а также некоторыми видами птиц, например, белыми куропатками, тетеревами и кукшами.

Фото: Иван Дорош, заповедник «Пасвик» / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Брачные баталии на воде: ПАБСИ показал птичье «реалити-шоу» с гоголями в Кировске

21:33Миллионы на молодежь: Андрей Чибис раскрыл, сколько Мурманская область тратит на «СОПКИ» и гранты

20:54Амбициозный план Чибиса: в Мурманской области привлекут к молодежным проектам каждого третьего

19:38Холод в квартирах и потопы: Игорь Морарь вскрыл проблемы мурманчан и жестко пропесочил УК

18:33Уборки дворника хватает на 10 минут: мурманчанка просит оборудовать контейнерную площадку на улице Зеленой

18:13Талантливые гаджиевцы из ДДТ «Дриада» взяли медали на областном конкурсе Госавтоинспекции

17:47На страже спокойствия страны и Заполярья: в Мончегорске воинская часть отметила 75-летие

17:33«Даже лошадей перевозят в чистоте»: житель Мурманска жалуется на грязь в общественном транспорте

17:03Привезла лимоны и папайю: ПАБСИ посетила почвовед из Уфы, нашедшая в Заполярье могилу брата

16:35Москвичка устроила драку в приемном покое одной из мурманских больниц

16:19Медведь-перфекционист: в Кандалакшском заповеднике косолапый толково поправил кривую фотоловушку

15:45Жителю Кировска пришлось погасить долги отца, погибшего в ДТП

02:04Томаты цветут — не упустите момент: дрожжевой настой с сывороткой и золой для обильного урожая

00:02Домашний персиковый пирог с хрустящей корочкой: пошаговая инструкция для идеального результата

22:02Творожный маринад для рыбы — скумбрия получается сочной и ароматной: никакой сухости, только упругая текстура

20:03Сочный и густой укроп — главные правила: лёгкая подкормка и уход для пышных кустиков

18:02Как избежать трещин на цементе: проверенный способ без удорожания

16:02Шоколадный торт из сухарей — без духовки: нежный крем и хрустящая основа

Все новости