В «Пасвике» стартовали зимние маршрутные учеты

08.03.2024, 16:03 Новости / Общество

В Мурманской области установился достаточно продолжительный световой день, и в заповеднике «Пасвик» стартовали зимние маршрутные учеты.

- Научным сотрудникам совместно с инспекторами предстоит одолеть 12 маршрутов общей протяженностью около 85 км. На это уйдет от двух недель до месяца, - сообщили в заповеднике.

Там пояснили, что сотрудники работают парами и выполняют разные задачи, проходя маршруты проходят на лыжах. Один из них устанавливает маршрут по GPS-навигатору, а другой регистрирует следы зверей и делает замеры снега. Вся информация фиксируется в специальном бланке, а затем анализируется.

- Это позволяет определить активность животных в течение суток, их местообитания и количество видов, проживающих в заповеднике. Такая работа является важной частью программы государственного экологического мониторинга, - подчеркнули в заповеднике.

Отмечается, что во время учета чаще всего попадаются следы млекопитающих, но некоторых представителей фауны порой удается увидеть воочию. Так, сотрудники рассказывают о встречах с лосями, зайцами и белками, а также некоторыми видами птиц, например, белыми куропатками, тетеревами и кукшами.

Фото: Иван Дорош, заповедник «Пасвик» / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Без аномалий — прогноз погоды по Мурманской области

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

08:24Умнее семиклассника? Этот тест на знание школьной программы жёстче любого экзамена — дайте себе шанс

07:59Психологическая игра: 2 сюжета на выбор определят ваши истинные ценности — возвращаем внутренний компас в конце зимы

07:477 февраля на подоконнике: что посеять сегодня и почему нельзя трогать корни

07:36Завтрак — «пушка» для фигуры: рецепт сытного блинчика из тунца и яиц заставит забыть о голоде до обеда

06:57Пятки как у младенца: мажу зубной пастой и делаю маски — дешёвое средство спасает кожу зимой

06:28Хм, тряпка и пакет? Волшебный способ борьбы с пылью — вот почему этот метод № 1 у всех ушлых хозяек

Все новости