В «Пасвике» стартовали зимние маршрутные учеты

08.03.2024, 16:03 Новости / Общество

В Мурманской области установился достаточно продолжительный световой день, и в заповеднике «Пасвик» стартовали зимние маршрутные учеты.

- Научным сотрудникам совместно с инспекторами предстоит одолеть 12 маршрутов общей протяженностью около 85 км. На это уйдет от двух недель до месяца, - сообщили в заповеднике.

Там пояснили, что сотрудники работают парами и выполняют разные задачи, проходя маршруты проходят на лыжах. Один из них устанавливает маршрут по GPS-навигатору, а другой регистрирует следы зверей и делает замеры снега. Вся информация фиксируется в специальном бланке, а затем анализируется.

- Это позволяет определить активность животных в течение суток, их местообитания и количество видов, проживающих в заповеднике. Такая работа является важной частью программы государственного экологического мониторинга, - подчеркнули в заповеднике.

Отмечается, что во время учета чаще всего попадаются следы млекопитающих, но некоторых представителей фауны порой удается увидеть воочию. Так, сотрудники рассказывают о встречах с лосями, зайцами и белками, а также некоторыми видами птиц, например, белыми куропатками, тетеревами и кукшами.

Фото: Иван Дорош, заповедник «Пасвик» / vk.com/pasvik51

Сейчас также читают: Проект реконструкции Мурманского океанариума представят 15 марта

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

14:00Выпал из лодки во время дождя: в Мурманской области ищут пожилого рыбака

13:30Благородное дело: мурманские следователи стали донорами крови

12:40Жительницу Мурманска оштрафовали за курение в здании суда

12:36В Заполярье ищут шедевры советского художника: ученые КНЦ РАН подняли архивы ради старых панно

12:25«Совсем совести нет»: в Мурманске активизировались цветочные воры

12:05Минус 12,7 миллиарда: Мурманская область сократила коммерческий долг, но общий груз обязательств всё ещё огромен

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости