Губернатор Андрей Чибис и сенатор Константин Долгов открыли центр детского творчества в Ковдоре

12.03.2024, 14:50 Новости / Общество

Торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко прошло в Ковдоре. Участие в нем приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сенатор от региона Константин Долгов, руководство компании «ЕвроХим» и фонда.

- Все что касается компетенций, образования, дополнительного образования наших ребят это, конечно, супер актуально (…). Благодарен, что со всеми компаниями мы развиваем систему образования, - сказал Андрей Чибис.

Центр открыт на базе школы №1 в Ковдоре. Фактически учреждение работает уже около месяца. Занятия проводятся с ребятами, которые прошли отбор: они писали контрольные работы и проходили собеседования.

- Центр в Ковдоре – самый северный и единственный заполярный в семье образовательных центров Фонда Мельниченко. В нём школьники смогут углубленно изучать математику, физику, химию, программирование и робототехнику – на базе современных лабораторий и с преподавателями ведущих российских вузов.

Воспитанники Центра будут участвовать в престижных олимпиадах и конкурсах, создавать свои исследовательские и инженерные проекты, - отметил Константин Долгов.

Руководитель центра Светлана Гурьянова уточнила, что сейчас дети обучаются по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия, технология. В дальнейшем программу планируют расширять.

- Будет робототехника, проектная деятельность, возможно, будет математика на уровне олимпиадных задач, - уточнила она.

Как сообщалось ранее, губернатор проведет в Ковдоре встречу с жителями. Мероприятие запланировано на 18:30.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Бизнес-омбудсмен Заполярья извинилась за памятку с рекомендациями хранить документы на серверах за рубежом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32«Гром» и «Искра» для Арктики: Росатом изготовил атомные сердца для новейшего ледокола «Ленинград»

21:33Под угрозой закрытия: ученые КНЦ РАН бьют тревогу из-за прекращения финансирования мониторинга климата Арктики

20:36Ловим солнце: на улице Воровского в Мурманске пройдет бесплатный уличный мастер-класс по живописи

19:49Летняя готовая еда может довести до реанимации: эксперт рассказала, как распознать опасную инфекцию

19:36Резиночки, колечко и фенечки: в Александровске детей научили забытым дворовым играм из 90-х

19:35В Мурманске за 2000 рублей продают советскую воду в консервной банке

18:33Выдернутый из мурманского «собачьего ада» Бумбараш ищет своего человека

18:14Не только борщевик: ученые КНЦ РАН назвали 6 опасных растений, угрожающих Мурманской Арктике

17:49Т2 отменил роуминг уже более чем в 70 странах

17:41Зверская расправа над собакой в Сафоново: прокуратура Заполярья начала проверку после шокирующей публикации в соцсетях

17:13Полтора-два месяца — и вы водитель городского автобуса в Мурманске

17:10Мурманским подросткам рассказали, как заработать первые деньги и где искать работу

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости