Губернатор Андрей Чибис и сенатор Константин Долгов открыли центр детского творчества в Ковдоре

12.03.2024, 14:50 Новости / Общество

Торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко прошло в Ковдоре. Участие в нем приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сенатор от региона Константин Долгов, руководство компании «ЕвроХим» и фонда.

- Все что касается компетенций, образования, дополнительного образования наших ребят это, конечно, супер актуально (…). Благодарен, что со всеми компаниями мы развиваем систему образования, - сказал Андрей Чибис.

Центр открыт на базе школы №1 в Ковдоре. Фактически учреждение работает уже около месяца. Занятия проводятся с ребятами, которые прошли отбор: они писали контрольные работы и проходили собеседования.

- Центр в Ковдоре – самый северный и единственный заполярный в семье образовательных центров Фонда Мельниченко. В нём школьники смогут углубленно изучать математику, физику, химию, программирование и робототехнику – на базе современных лабораторий и с преподавателями ведущих российских вузов.

Воспитанники Центра будут участвовать в престижных олимпиадах и конкурсах, создавать свои исследовательские и инженерные проекты, - отметил Константин Долгов.

Руководитель центра Светлана Гурьянова уточнила, что сейчас дети обучаются по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия, технология. В дальнейшем программу планируют расширять.

- Будет робототехника, проектная деятельность, возможно, будет математика на уровне олимпиадных задач, - уточнила она.

Как сообщалось ранее, губернатор проведет в Ковдоре встречу с жителями. Мероприятие запланировано на 18:30.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Бизнес-омбудсмен Заполярья извинилась за памятку с рекомендациями хранить документы на серверах за рубежом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Испанский маэстро в Заполярье: органист Даниэль Сальвадор признался в любви Мурманску после уникального концерта

22:15Где в Мурманске 23 сентября отключат газ и отопление: список адресов и телефоны

21:38От булав до снарядов для бассейна: глава Мурманска Иван Лебедев рассказал об обновлении городских спортшкол

20:4565 фильмов из 11 стран: объявлен шорт-лист кинофестиваля «Северный Характер» в Мурманске

20:13Думали, поганка, а это редкий южный гость: жительница Заполярья удивила ученых уникальной находкой на даче

19:35Комплект без кубиков: Ольга из Кандалакши продает советскую настолку

19:11Встреча мурманских бизнесменов с инвеступолномоченным Андреем Варичем переносится: новая дата

19:04Глобальное потепление рождает новые территории: в Арктике ждут появления новых российских островов

18:33Администрация Ловозерского округа попросила жителей Ревды с пониманием отнестись к возможному ожиданию слесаря

17:45Двойной праздник в Видяево: как отметят День города и 25-летие ЗАТО

17:10Стать успешным наркокурьером не получилось: молодой боксер из Апатитов на 8 лет отправится за решетку

17:05Жители Колы жалуются на отсутствие уличного освещения

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

07:17Запотевшие стекла в машине бесят каждое утро? Я нашел способ за 50 рублей вместо дорогой автохимии

22:223 способа сделать теплые чехлы для подушек из старых свитеров без шитья

Все новости