Губернатор Андрей Чибис и сенатор Константин Долгов открыли центр детского творчества в Ковдоре

12.03.2024, 14:50 Новости / Общество

Торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко прошло в Ковдоре. Участие в нем приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сенатор от региона Константин Долгов, руководство компании «ЕвроХим» и фонда.

- Все что касается компетенций, образования, дополнительного образования наших ребят это, конечно, супер актуально (…). Благодарен, что со всеми компаниями мы развиваем систему образования, - сказал Андрей Чибис.

Центр открыт на базе школы №1 в Ковдоре. Фактически учреждение работает уже около месяца. Занятия проводятся с ребятами, которые прошли отбор: они писали контрольные работы и проходили собеседования.

- Центр в Ковдоре – самый северный и единственный заполярный в семье образовательных центров Фонда Мельниченко. В нём школьники смогут углубленно изучать математику, физику, химию, программирование и робототехнику – на базе современных лабораторий и с преподавателями ведущих российских вузов.

Воспитанники Центра будут участвовать в престижных олимпиадах и конкурсах, создавать свои исследовательские и инженерные проекты, - отметил Константин Долгов.

Руководитель центра Светлана Гурьянова уточнила, что сейчас дети обучаются по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия, технология. В дальнейшем программу планируют расширять.

- Будет робототехника, проектная деятельность, возможно, будет математика на уровне олимпиадных задач, - уточнила она.

Как сообщалось ранее, губернатор проведет в Ковдоре встречу с жителями. Мероприятие запланировано на 18:30.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Бизнес-омбудсмен Заполярья извинилась за памятку с рекомендациями хранить документы на серверах за рубежом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

16:55Белая, оранжевая и даже черная: жители четырехэтажки в Мурмашах вынуждены соседствовать с плесенью

16:53Как изменятся правила продажи турпродукта в Мурманской области с 1 сентября?

16:20Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как вернуть ребенка к учебному ритму после каникул

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

Все новости