Губернатор Андрей Чибис и сенатор Константин Долгов открыли центр детского творчества в Ковдоре

12.03.2024, 14:50 Новости / Общество

Торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко прошло в Ковдоре. Участие в нем приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сенатор от региона Константин Долгов, руководство компании «ЕвроХим» и фонда.

- Все что касается компетенций, образования, дополнительного образования наших ребят это, конечно, супер актуально (…). Благодарен, что со всеми компаниями мы развиваем систему образования, - сказал Андрей Чибис.

Центр открыт на базе школы №1 в Ковдоре. Фактически учреждение работает уже около месяца. Занятия проводятся с ребятами, которые прошли отбор: они писали контрольные работы и проходили собеседования.

- Центр в Ковдоре – самый северный и единственный заполярный в семье образовательных центров Фонда Мельниченко. В нём школьники смогут углубленно изучать математику, физику, химию, программирование и робототехнику – на базе современных лабораторий и с преподавателями ведущих российских вузов.

Воспитанники Центра будут участвовать в престижных олимпиадах и конкурсах, создавать свои исследовательские и инженерные проекты, - отметил Константин Долгов.

Руководитель центра Светлана Гурьянова уточнила, что сейчас дети обучаются по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия, технология. В дальнейшем программу планируют расширять.

- Будет робототехника, проектная деятельность, возможно, будет математика на уровне олимпиадных задач, - уточнила она.

Как сообщалось ранее, губернатор проведет в Ковдоре встречу с жителями. Мероприятие запланировано на 18:30.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Бизнес-омбудсмен Заполярья извинилась за памятку с рекомендациями хранить документы на серверах за рубежом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:26Новая жизнь любимого худи: в Никеле научат кастомизировать одежду своими руками

17:33«Асфальт по всему городу по швам разошёлся»: мурманчанка о состоянии дорог

16:22Безопасность Севморпути под контролем: «Ростех» займётся атомными ледоколами в Мурманске

15:45В Мурманске ищут женщину в черной короткой шубе

15:45Кировчанка на 7,5 лет отправится в колонию за убийство

15:38С 10 мая откроют навигацию маломерных судов в Кандалакшском округе

15:27Имя легенды на карте Арктики: новый мыс назвали в честь капитана атомного флота

15:15В Мурманской области осудили серийного вора: мужчина на 8 лет отправится за решетку

15:04За 1 миллион борются повара в Мурманской области

15:03Студенты МАУ заберут 10 миллионов: университет выиграл грант на дерзкие молодёжные проекты

14:50В Мурманске с грузовика на парковке украли аккумулятор

14:43«Позорище»: Северянка пожаловалась на недоремонт в арке дома на Героев Рыбачьего в Мурманске

18:02Огурцы желтеют на глазах: 5 скрытых причин и 1 народное средство — действуйте, пока не поздно

16:30Не выкидывайте любимую кофту: бережный метод удалить катышки — быстро и без трат

15:02Чеснок не простит этих ошибок: варианты подкормки, которые убивают урожай

13:34Поджелудочная маскируется под гастрит: сигналы, которые легко пропустить — проверьте себя

12:04Хрен захватит участок за сезон: простой способ посадки, чтобы не выводить его годами

10:31Построить дом без ошибок: 4 совета, чтобы не платить за лишние квадраты и холодные зоны

Все новости