Губернатор Андрей Чибис и сенатор Константин Долгов открыли центр детского творчества в Ковдоре

12.03.2024, 14:50 Новости / Общество

Торжественное открытие Центра детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко прошло в Ковдоре. Участие в нем приняли губернатор Мурманской области Андрей Чибис, сенатор от региона Константин Долгов, руководство компании «ЕвроХим» и фонда.

- Все что касается компетенций, образования, дополнительного образования наших ребят это, конечно, супер актуально (…). Благодарен, что со всеми компаниями мы развиваем систему образования, - сказал Андрей Чибис.

Центр открыт на базе школы №1 в Ковдоре. Фактически учреждение работает уже около месяца. Занятия проводятся с ребятами, которые прошли отбор: они писали контрольные работы и проходили собеседования.

- Центр в Ковдоре – самый северный и единственный заполярный в семье образовательных центров Фонда Мельниченко. В нём школьники смогут углубленно изучать математику, физику, химию, программирование и робототехнику – на базе современных лабораторий и с преподавателями ведущих российских вузов.

Воспитанники Центра будут участвовать в престижных олимпиадах и конкурсах, создавать свои исследовательские и инженерные проекты, - отметил Константин Долгов.

Руководитель центра Светлана Гурьянова уточнила, что сейчас дети обучаются по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия, технология. В дальнейшем программу планируют расширять.

- Будет робототехника, проектная деятельность, возможно, будет математика на уровне олимпиадных задач, - уточнила она.

Как сообщалось ранее, губернатор проведет в Ковдоре встречу с жителями. Мероприятие запланировано на 18:30.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Бизнес-омбудсмен Заполярья извинилась за памятку с рекомендациями хранить документы на серверах за рубежом

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

04:47Гороскоп на 26 февраля 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Раки — станут центром вселенной, Скорпионы — увидят тайное, а Рыбы — переживут яркие эмоции

03:38Добавьте это в полив — рассаду будет не узнать: дешевый аптечный способ оживит «заморышей» за 3 дня

Все новости