Мурманский психолог рассказала, как помочь трудному подростку подготовиться к экзаменам

14.03.2024, 17:10 Новости / Общество

В марте и апреле детей-подростков чаще приводят на консультации к психологу. Это связано с необходимостью готовиться к экзаменам, которой мешают конфликты в семье, рассказала мурманский психолог Екатерина Янец в новом выпуске медиапроекта Most.

- У нас экзамены, у нас тут подростковый период. Он не справляется. Тут у него влюбленность, там он закрылся, там он сбежал. И вот этот момент, что ребенка пытаются подготовить к экзаменам, не учитывая его особенности, - говорит психолог.

Специалист уверена, в этом периоде конфликтов не избежать, однако родителям надо соблюдать благоразумие, самим не скатываться в выяснение отношений и внимательно относиться к ребенку. Тем более, что в подростковом возрасте дебютируют все психологические и психические особенности.

- Не конфликтовать невозможно и не нужно, потому что у ребенка будут такие тепличные условия. Он просто научится еще больше манипулировать, и перенесет это во взрослую жизнь, - говорит Екатерина Янец.

Она отмечает, что у ребенка обязательно должны быть свои вещи и свой угол, а в идеале отдельная комната.

Что делать родителям, которые не могут справиться с юными бунтарями и как уложить подростка спать ночью, смотрите в новом выпуске «Трудные подростки».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Апатитскому приюту для животных продлили срок аренды здания на 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости