Мурманский психолог рассказала, как помочь трудному подростку подготовиться к экзаменам

14.03.2024, 17:10 Новости / Общество

В марте и апреле детей-подростков чаще приводят на консультации к психологу. Это связано с необходимостью готовиться к экзаменам, которой мешают конфликты в семье, рассказала мурманский психолог Екатерина Янец в новом выпуске медиапроекта Most.

- У нас экзамены, у нас тут подростковый период. Он не справляется. Тут у него влюбленность, там он закрылся, там он сбежал. И вот этот момент, что ребенка пытаются подготовить к экзаменам, не учитывая его особенности, - говорит психолог.

Специалист уверена, в этом периоде конфликтов не избежать, однако родителям надо соблюдать благоразумие, самим не скатываться в выяснение отношений и внимательно относиться к ребенку. Тем более, что в подростковом возрасте дебютируют все психологические и психические особенности.

- Не конфликтовать невозможно и не нужно, потому что у ребенка будут такие тепличные условия. Он просто научится еще больше манипулировать, и перенесет это во взрослую жизнь, - говорит Екатерина Янец.

Она отмечает, что у ребенка обязательно должны быть свои вещи и свой угол, а в идеале отдельная комната.

Что делать родителям, которые не могут справиться с юными бунтарями и как уложить подростка спать ночью, смотрите в новом выпуске «Трудные подростки».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Апатитскому приюту для животных продлили срок аренды здания на 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:48В Видяево Мурманской области снесут 8 заброшенных многоэтажек и откроют школьный кластер беспилотников

16:32Пернатые обманщики Заполярья: в Кандалакшском заповеднике засняли поющую кукушку

15:20Неособаченные жители Мурманска могут стать хозяевами красивых Звездочки, Мишани и Алисы

15:15Неуклюжий хищник в Заполярье: в Лапландском заповеднике сняли пушистого малыша

15:02Лиинахамари. Будни самого труднодоступного населённого пункта Мурманской области

14:17Чужаки в Заполярье: ученые ПАБСИ обнаружили новые виды насекомых на Кольском полуострове

13:38Клад для ученых будущего: Хибины вошли в топ-4 главных природных локаций России

13:31Мама из Апатитов руководит ЗАГСом, воспитывает с мужем 12 детей и ведет семейный блог

13:20«Развивается медленно и незаметно»: мурманчанам рассказали о клещевом боррелиозе

12:13В Мурманске уникальные артефакты Красного Креста прошлого века спрятали в коробки из-за нехватки мебели

11:06100 тысяч рублей готовы тратить мурманчане на обустройство загородного дома

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вышка

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости