Мурманский психолог рассказала, как помочь трудному подростку подготовиться к экзаменам

14.03.2024, 17:10 Новости / Общество

В марте и апреле детей-подростков чаще приводят на консультации к психологу. Это связано с необходимостью готовиться к экзаменам, которой мешают конфликты в семье, рассказала мурманский психолог Екатерина Янец в новом выпуске медиапроекта Most.

- У нас экзамены, у нас тут подростковый период. Он не справляется. Тут у него влюбленность, там он закрылся, там он сбежал. И вот этот момент, что ребенка пытаются подготовить к экзаменам, не учитывая его особенности, - говорит психолог.

Специалист уверена, в этом периоде конфликтов не избежать, однако родителям надо соблюдать благоразумие, самим не скатываться в выяснение отношений и внимательно относиться к ребенку. Тем более, что в подростковом возрасте дебютируют все психологические и психические особенности.

- Не конфликтовать невозможно и не нужно, потому что у ребенка будут такие тепличные условия. Он просто научится еще больше манипулировать, и перенесет это во взрослую жизнь, - говорит Екатерина Янец.

Она отмечает, что у ребенка обязательно должны быть свои вещи и свой угол, а в идеале отдельная комната.

Что делать родителям, которые не могут справиться с юными бунтарями и как уложить подростка спать ночью, смотрите в новом выпуске «Трудные подростки».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Апатитскому приюту для животных продлили срок аренды здания на 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:27Сенсация в Кандалакшском заповеднике: в Мурманской области впервые заметили малую поганку

22:18Суперсовременный ярусолов «Марлин» держит курс на Мурманск: на что способен новый процессор ОСК

21:52Из Североморска в арктический поход вышел учебный корабль «Перекоп»: на борту новые курсанты

21:32В Мурманске запустили тариф «Вместе» от Яндекс Go: как экономить на поездках с попутчиками до 22%

20:16Заповедный «Пасвик» в Мурманской области отмечает 34-летие: как первый в РФ европарк защищает хрупкую Арктику

19:50Очень трусливая и нервная: кандалакшанин ищет новых хозяев для своей корги

19:12В Заполярье открывается бесплатная скейт-школа: где научат трюкам и как успеть записаться

18:44В кировском ботаническом саду зацвела пахира замечательная

18:18«Химия натуральных ароматов» в Мурманске: горожан зовут на необычную уличную лекцию с паспортами

17:43«Шахматная мозаика» в заполярном музее: как Ерофеев и ферзи объединили литературу в Хибинах.

17:33Кирпичи перестанут падать?: Мурманскую управляшку наказали за ненадлежащее содержание пятиэтажного дома

17:04Гадюка обыкновенная в Мурманской области просто так не нападает, очень полезная — Кандалакшский заповедник

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости