Мурманский психолог рассказала, как помочь трудному подростку подготовиться к экзаменам

14.03.2024, 17:10 Новости / Общество

В марте и апреле детей-подростков чаще приводят на консультации к психологу. Это связано с необходимостью готовиться к экзаменам, которой мешают конфликты в семье, рассказала мурманский психолог Екатерина Янец в новом выпуске медиапроекта Most.

- У нас экзамены, у нас тут подростковый период. Он не справляется. Тут у него влюбленность, там он закрылся, там он сбежал. И вот этот момент, что ребенка пытаются подготовить к экзаменам, не учитывая его особенности, - говорит психолог.

Специалист уверена, в этом периоде конфликтов не избежать, однако родителям надо соблюдать благоразумие, самим не скатываться в выяснение отношений и внимательно относиться к ребенку. Тем более, что в подростковом возрасте дебютируют все психологические и психические особенности.

- Не конфликтовать невозможно и не нужно, потому что у ребенка будут такие тепличные условия. Он просто научится еще больше манипулировать, и перенесет это во взрослую жизнь, - говорит Екатерина Янец.

Она отмечает, что у ребенка обязательно должны быть свои вещи и свой угол, а в идеале отдельная комната.

Что делать родителям, которые не могут справиться с юными бунтарями и как уложить подростка спать ночью, смотрите в новом выпуске «Трудные подростки».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Апатитскому приюту для животных продлили срок аренды здания на 10 лет

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

Все новости