В Мурманске открылась выставка «летописца города» фотохудожника Юрия Шумилкина

14.03.2024, 21:55 Новости / Общество

Сегодня в центре современного искусства «Сопки21А» открылась выставка фотохудожника Юрия Шумилкина «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина», посвященная его 90-летию. На открытии собралось 4 поколения семьи творческого мурманчанина, бывшие коллеги, друзья. Почетными гостями стали Андрей и Евгения Чибис. 

Юрий Шумилкин – фотограф, член Союза журналистов России, участник арктических экспедиций.

Мероприятие получилось очень семейным, как будто все собравшиеся оказались в гостях у Юрия и Валентины Шумилкиных. Церемонию вела дочь юбиляра Светлана Солдатова, которая известна тем, что активно развивает кинопроизводство в регионе. Самым младшим представителем династии стал 3-летний правнук Миша, который вместе с мамой Натальей специально прилетел из Сочи на праздник дедушки. В семье мальчика называют философом, хотя на открытии Михаилу хотелось похвастаться своими вокальными способностями – он то и дело громко пел. 

Юрий Шумилкин много лет трудился в «Мурманском морском торговом порту», на пенсию ушел в возрасте 78 лет. Хотя Галина Чадаева, которая длительное время занимала пост начальника отдела кадров порта, пошутила, что Юрий Геннадьевич и по сей день числится в «подразделении неработающих пенсионеров». 

Много подарков, благодарственных писем, цветов и добрых слов было на открытии выставки. И сам Юрий Шумилкин любит делать подарки. Чаще дарит свои фотографии. Есть его подарок и у губернатора Мурманской области. На мероприятии, где награждали семьи, созданные более 50 лет назад, фотограф подошел к главе региона и сказал: «У меня есть для вас фотография, я Вам ее передам через дочку!». И дочь, Светлана Солдатова, на одном из мероприятий передала подарок от папы – фото судна с названием «Чибис». Коллеги Андрея Владимировича потом подняли архивы и выяснили – это судно круглосуточно было задействовано в строительстве причалов мурманского порта. И нашли в этом прямую аналогию с губернатором.

- Он – летописец истории Мурманска. В его фотографиях хранятся эпохи, развитие города, тех людей, которые этот город строили. Когда видишь эти черно- белые фотографии, а они регулярно попадаются в разных источниках, всегда смотришь – улица такая-то. И понимаешь, что сейчас эта улица изменилась до неузнаваемости. Я прежде всего хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за его творчество, за летопись, летопись развития города и Мурманской области и конечно пожелать долгих лет жизни, здоровья, энергии, в каком-то смысле озорства, - сказал губернатор.

А Евгения Чибис добавила, что она чувствует себя так, словно действительно побывала на семейном торжестве.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Шоумен Андрей Малахов проголосует на выборах президента в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

Все новости