В Мурманске открылась выставка «летописца города» фотохудожника Юрия Шумилкина

14.03.2024, 21:55 Новости / Общество

Сегодня в центре современного искусства «Сопки21А» открылась выставка фотохудожника Юрия Шумилкина «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина», посвященная его 90-летию. На открытии собралось 4 поколения семьи творческого мурманчанина, бывшие коллеги, друзья. Почетными гостями стали Андрей и Евгения Чибис. 

Юрий Шумилкин – фотограф, член Союза журналистов России, участник арктических экспедиций.

Мероприятие получилось очень семейным, как будто все собравшиеся оказались в гостях у Юрия и Валентины Шумилкиных. Церемонию вела дочь юбиляра Светлана Солдатова, которая известна тем, что активно развивает кинопроизводство в регионе. Самым младшим представителем династии стал 3-летний правнук Миша, который вместе с мамой Натальей специально прилетел из Сочи на праздник дедушки. В семье мальчика называют философом, хотя на открытии Михаилу хотелось похвастаться своими вокальными способностями – он то и дело громко пел. 

Юрий Шумилкин много лет трудился в «Мурманском морском торговом порту», на пенсию ушел в возрасте 78 лет. Хотя Галина Чадаева, которая длительное время занимала пост начальника отдела кадров порта, пошутила, что Юрий Геннадьевич и по сей день числится в «подразделении неработающих пенсионеров». 

Много подарков, благодарственных писем, цветов и добрых слов было на открытии выставки. И сам Юрий Шумилкин любит делать подарки. Чаще дарит свои фотографии. Есть его подарок и у губернатора Мурманской области. На мероприятии, где награждали семьи, созданные более 50 лет назад, фотограф подошел к главе региона и сказал: «У меня есть для вас фотография, я Вам ее передам через дочку!». И дочь, Светлана Солдатова, на одном из мероприятий передала подарок от папы – фото судна с названием «Чибис». Коллеги Андрея Владимировича потом подняли архивы и выяснили – это судно круглосуточно было задействовано в строительстве причалов мурманского порта. И нашли в этом прямую аналогию с губернатором.

- Он – летописец истории Мурманска. В его фотографиях хранятся эпохи, развитие города, тех людей, которые этот город строили. Когда видишь эти черно- белые фотографии, а они регулярно попадаются в разных источниках, всегда смотришь – улица такая-то. И понимаешь, что сейчас эта улица изменилась до неузнаваемости. Я прежде всего хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за его творчество, за летопись, летопись развития города и Мурманской области и конечно пожелать долгих лет жизни, здоровья, энергии, в каком-то смысле озорства, - сказал губернатор.

А Евгения Чибис добавила, что она чувствует себя так, словно действительно побывала на семейном торжестве.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Шоумен Андрей Малахов проголосует на выборах президента в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

09:20ДТП спровоцировало еще одно ДТП — лобовое столкновение на трассе между Апатитами и Кировском закончилось для участников тяжелыми травмами

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

10:32Масленица уже скоро: традиции на Руси — как правильно отмечать праздник

09:30Созвездия гениев: 3 знака Зодиака, которые могут связать жизнь с наукой — как распознать способности

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

Все новости