В Мурманске открылась выставка «летописца города» фотохудожника Юрия Шумилкина

14.03.2024, 21:55 Новости / Общество

Сегодня в центре современного искусства «Сопки21А» открылась выставка фотохудожника Юрия Шумилкина «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина», посвященная его 90-летию. На открытии собралось 4 поколения семьи творческого мурманчанина, бывшие коллеги, друзья. Почетными гостями стали Андрей и Евгения Чибис. 

Юрий Шумилкин – фотограф, член Союза журналистов России, участник арктических экспедиций.

Мероприятие получилось очень семейным, как будто все собравшиеся оказались в гостях у Юрия и Валентины Шумилкиных. Церемонию вела дочь юбиляра Светлана Солдатова, которая известна тем, что активно развивает кинопроизводство в регионе. Самым младшим представителем династии стал 3-летний правнук Миша, который вместе с мамой Натальей специально прилетел из Сочи на праздник дедушки. В семье мальчика называют философом, хотя на открытии Михаилу хотелось похвастаться своими вокальными способностями – он то и дело громко пел. 

Юрий Шумилкин много лет трудился в «Мурманском морском торговом порту», на пенсию ушел в возрасте 78 лет. Хотя Галина Чадаева, которая длительное время занимала пост начальника отдела кадров порта, пошутила, что Юрий Геннадьевич и по сей день числится в «подразделении неработающих пенсионеров». 

Много подарков, благодарственных писем, цветов и добрых слов было на открытии выставки. И сам Юрий Шумилкин любит делать подарки. Чаще дарит свои фотографии. Есть его подарок и у губернатора Мурманской области. На мероприятии, где награждали семьи, созданные более 50 лет назад, фотограф подошел к главе региона и сказал: «У меня есть для вас фотография, я Вам ее передам через дочку!». И дочь, Светлана Солдатова, на одном из мероприятий передала подарок от папы – фото судна с названием «Чибис». Коллеги Андрея Владимировича потом подняли архивы и выяснили – это судно круглосуточно было задействовано в строительстве причалов мурманского порта. И нашли в этом прямую аналогию с губернатором.

- Он – летописец истории Мурманска. В его фотографиях хранятся эпохи, развитие города, тех людей, которые этот город строили. Когда видишь эти черно- белые фотографии, а они регулярно попадаются в разных источниках, всегда смотришь – улица такая-то. И понимаешь, что сейчас эта улица изменилась до неузнаваемости. Я прежде всего хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за его творчество, за летопись, летопись развития города и Мурманской области и конечно пожелать долгих лет жизни, здоровья, энергии, в каком-то смысле озорства, - сказал губернатор.

А Евгения Чибис добавила, что она чувствует себя так, словно действительно побывала на семейном торжестве.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Шоумен Андрей Малахов проголосует на выборах президента в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Пополнение для Северного флота: в России начали строить мощнейший фрегат «Адмирал Громов»

22:52Экзамен севером сдан: новейший Ил-114-300 успешно прошел испытания в глубокой Арктике

22:09Проверка на прочность: ледокол-гигант «Чукотка» успешно запустил резервные генераторы

21:52Новая эпоха в ААНИИ: Высокоширотную арктическую экспедицию возглавил руководитель «Северного полюса-41»

19:50Цыпленок, динозаврик и собачка: жительница Мурманска продает тамагочи из 1990-х

19:13Весенний арт-вечер в Мурманске: горожан зовут написать «Весеннюю пчёлку» акрилом на холсте

18:14Диалог без купюр: администрация Мурманска созывает бизнесменов на большую майскую встречу

17:03Вкусно и полезно: школьники из Видяево научились добывать икру морских ежей на заполярном производстве

16:23Больше 3000 км проедет до Мурманска житель Балаклавы на «ИЖе» ради океанариума — передать привет от дельфинов

15:24Генеральная уборка в Териберке: Дирекция ООПТ объявила масштабный субботник на Краю Земли

15:23В Пасвик 17 мая волонтеры принесут бутылки

15:03Призывал уничтожить Кремль и правительство: в Заполярье осудили радикального интернет-активиста

05:10Отказ от сахара: как пережить первую неделю ломки и увидеть результаты через месяц

03:03Когда переводить старую кошку на влажный корм: есть несколько точных признаков, что пришло время

01:14Азотная поддержка для чеснока: правильные дозировки и точные сроки подкормки

23:02Раковина и унитаз больше не будут проблемой: 3 рецепта для идеальной чистоты — от кислорода до лимонной кислоты

21:03Герань покрывается корой и грубеет: 2 главные причины и быстрые решения проблем

19:26Поездка в Китай: 3 блюда, которые вызывают отвращение до первого укуса, а потом просят добавки

Все новости