В Мурманске открылась выставка «летописца города» фотохудожника Юрия Шумилкина

14.03.2024, 21:55 Новости / Общество

Сегодня в центре современного искусства «Сопки21А» открылась выставка фотохудожника Юрия Шумилкина «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина», посвященная его 90-летию. На открытии собралось 4 поколения семьи творческого мурманчанина, бывшие коллеги, друзья. Почетными гостями стали Андрей и Евгения Чибис. 

Юрий Шумилкин – фотограф, член Союза журналистов России, участник арктических экспедиций.

Мероприятие получилось очень семейным, как будто все собравшиеся оказались в гостях у Юрия и Валентины Шумилкиных. Церемонию вела дочь юбиляра Светлана Солдатова, которая известна тем, что активно развивает кинопроизводство в регионе. Самым младшим представителем династии стал 3-летний правнук Миша, который вместе с мамой Натальей специально прилетел из Сочи на праздник дедушки. В семье мальчика называют философом, хотя на открытии Михаилу хотелось похвастаться своими вокальными способностями – он то и дело громко пел. 

Юрий Шумилкин много лет трудился в «Мурманском морском торговом порту», на пенсию ушел в возрасте 78 лет. Хотя Галина Чадаева, которая длительное время занимала пост начальника отдела кадров порта, пошутила, что Юрий Геннадьевич и по сей день числится в «подразделении неработающих пенсионеров». 

Много подарков, благодарственных писем, цветов и добрых слов было на открытии выставки. И сам Юрий Шумилкин любит делать подарки. Чаще дарит свои фотографии. Есть его подарок и у губернатора Мурманской области. На мероприятии, где награждали семьи, созданные более 50 лет назад, фотограф подошел к главе региона и сказал: «У меня есть для вас фотография, я Вам ее передам через дочку!». И дочь, Светлана Солдатова, на одном из мероприятий передала подарок от папы – фото судна с названием «Чибис». Коллеги Андрея Владимировича потом подняли архивы и выяснили – это судно круглосуточно было задействовано в строительстве причалов мурманского порта. И нашли в этом прямую аналогию с губернатором.

- Он – летописец истории Мурманска. В его фотографиях хранятся эпохи, развитие города, тех людей, которые этот город строили. Когда видишь эти черно- белые фотографии, а они регулярно попадаются в разных источниках, всегда смотришь – улица такая-то. И понимаешь, что сейчас эта улица изменилась до неузнаваемости. Я прежде всего хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за его творчество, за летопись, летопись развития города и Мурманской области и конечно пожелать долгих лет жизни, здоровья, энергии, в каком-то смысле озорства, - сказал губернатор.

А Евгения Чибис добавила, что она чувствует себя так, словно действительно побывала на семейном торжестве.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Шоумен Андрей Малахов проголосует на выборах президента в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Арктика не простит: ученые ДВФУ нашли критическую уязвимость в гигантском «плавучем острове» Китая

21:34Тайны Баренцбурга в Мурманске: уникальные 3D-копии запрещенных к вывозу реликвий поморов покажут в ЦУРе

20:42Природа Шпицбергена: в Мурманске соберутся ведущие полярные ученые для обсуждения климата Арктики

20:35Белок, омега‑3 и витамины: сколько рыбы съедают за год жители Мурманской области?

20:00«Генетический близнец» рядом: жителям Заполярья расскажут, как стать донором костного мозга

19:35Мурманчанин за 200 рублей продает кусочек советского сахара

19:18Покоритель Северного полюса и легенда «Атомфлота»: мурманчанин Владислав Лазарев отмечает 100-летний юбилей

18:13В Мурманске дали старт Гражданско-патриотическому диктанту: акцию поддержала вице-спикер горсовета

17:46Без табу и ложных мифов: в Мурманске врач-уролог проведет открытую лекцию о женском здоровье

17:34Квадроциклы и снегоходы в тренде: спрос на перевозку мототехники в Мурманской области вырос на 30%

16:40Дошло до ареста: как приставы в ЗАТО Александровск взыскали 216 тысяч рублей за потоп

16:35Видеорегистратор, кроссовки, очки и зеркало заднего вида: автомобиль мурманчанки «обнесли» на парковке возле дома

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости