В Мурманске открылась выставка «летописца города» фотохудожника Юрия Шумилкина

14.03.2024, 21:55 Новости / Общество

Сегодня в центре современного искусства «Сопки21А» открылась выставка фотохудожника Юрия Шумилкина «Портовый город во времена СССР. Люди и улицы Мурманска в фотографиях Юрия Шумилкина», посвященная его 90-летию. На открытии собралось 4 поколения семьи творческого мурманчанина, бывшие коллеги, друзья. Почетными гостями стали Андрей и Евгения Чибис. 

Юрий Шумилкин – фотограф, член Союза журналистов России, участник арктических экспедиций.

Мероприятие получилось очень семейным, как будто все собравшиеся оказались в гостях у Юрия и Валентины Шумилкиных. Церемонию вела дочь юбиляра Светлана Солдатова, которая известна тем, что активно развивает кинопроизводство в регионе. Самым младшим представителем династии стал 3-летний правнук Миша, который вместе с мамой Натальей специально прилетел из Сочи на праздник дедушки. В семье мальчика называют философом, хотя на открытии Михаилу хотелось похвастаться своими вокальными способностями – он то и дело громко пел. 

Юрий Шумилкин много лет трудился в «Мурманском морском торговом порту», на пенсию ушел в возрасте 78 лет. Хотя Галина Чадаева, которая длительное время занимала пост начальника отдела кадров порта, пошутила, что Юрий Геннадьевич и по сей день числится в «подразделении неработающих пенсионеров». 

Много подарков, благодарственных писем, цветов и добрых слов было на открытии выставки. И сам Юрий Шумилкин любит делать подарки. Чаще дарит свои фотографии. Есть его подарок и у губернатора Мурманской области. На мероприятии, где награждали семьи, созданные более 50 лет назад, фотограф подошел к главе региона и сказал: «У меня есть для вас фотография, я Вам ее передам через дочку!». И дочь, Светлана Солдатова, на одном из мероприятий передала подарок от папы – фото судна с названием «Чибис». Коллеги Андрея Владимировича потом подняли архивы и выяснили – это судно круглосуточно было задействовано в строительстве причалов мурманского порта. И нашли в этом прямую аналогию с губернатором.

- Он – летописец истории Мурманска. В его фотографиях хранятся эпохи, развитие города, тех людей, которые этот город строили. Когда видишь эти черно- белые фотографии, а они регулярно попадаются в разных источниках, всегда смотришь – улица такая-то. И понимаешь, что сейчас эта улица изменилась до неузнаваемости. Я прежде всего хочу поблагодарить Юрия Геннадьевича за его творчество, за летопись, летопись развития города и Мурманской области и конечно пожелать долгих лет жизни, здоровья, энергии, в каком-то смысле озорства, - сказал губернатор.

А Евгения Чибис добавила, что она чувствует себя так, словно действительно побывала на семейном торжестве.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Шоумен Андрей Малахов проголосует на выборах президента в Апатитах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Обман и подделка подписей: в Мурманске разгорелся скандал из-за попытки жителей двух домов сменить ТСН

23:45Гастроли по обмену: в Мурманске выступит уникальный кукольный театр

23:32В клике от участка: в Мурманской области появился онлайн-сервис для льготников

23:15В топе по России: Заполярье стало лидером по числу жителей с самозапретом на кредиты

22:43Кадеты на борту: пограничники взяли патриотическое шефство над молодежью Мурманска

22:29Арктический прорыв: «Совкомфлот» переходит на круглогодичную навигацию по Севморпути

22:15Атака в Средиземном море: раскрыты детали удара дрона Magura V5 по мурманскому газовозу

21:55Арктический прорыв: Южная Корея запускает серию ледовых контейнеровозов для Севморпути

21:32Парад, забег и «Бессмертный полк»: в Кандалакше утвердили план празднования Дня Победы — 2026

20:25«Закон разберется»: директор апатитской «Индустрии» прокомментировала уголовное дело о невыплате зарплат

19:35Беременным жительницам Мурманской области напомнили их трудовые права

19:14Юные книголюбы Североморска: в столице Северного флота наградили лучших читателей «Лучика»

01:37Мясо по-кремлёвски: закиньте всё в казан — через 2 часа говядина нежнее дорогущего стейка

23:54Дизайнерский шик без переплат: эти 5 деталей сделают ваш интерьер бесподобным— советы профи

23:27Холодильник работает на износ: проверьте положение колёсика — иначе компрессор сгорит в жару

22:26Тест для Шерлоков: выбросьте розовые очки — докажите, что мошенникам вас не провести

21:27Бьюти-хит весны 2026: почему ваш SPF бесполезен — главная тайна от косметолога

20:36Судьба на двоих: с 5 апреля эти знаки получат второй шанс на отношения — бывшие уже на пороге

Все новости