Туристы оживляют экономику Мурманской области — Центробанк

Рост внутреннего и иностранного турпотока по-прежнему оказывает влияние на поддержку потребительской активности, в частности в Мурманской области, сообщили в региональном отделении Центробанка РФ.

Отмечается, что экономическую ситуацию в регионах страны оценили эксперты Банка России в новом выпуске доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».

Так, благодаря увеличению числа туристов в Кольское Заполярье вырос пассажиропоток как на железнодорожном, так и на воздушном транспорте. Кроме того, из-за высокого внешнего спроса в январе по сравнению с декабрем увеличился грузооборот морских портов.

- Мурманская область наращивает терминальные мощности, что позитивно отражается на рынке складской недвижимости всего макрорегиона, где спрос пока опережает предложение. В этом году завершено строительство автоматизированного склада для хранения рыбной продукции в рамках проекта по созданию специализированного терминала, - прокомментировал управляющий отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Северяне стали победителями всероссийских соревнований по горным лыжам для детей с ОВЗ

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:34Завоют сирены: 13 мая в Мурманской области пройдет масштабная проверка систем оповещения

22:21Горим раньше срока: в Мурманской области экстренно вводят пожароопасный режим из-за аномальной погоды

21:33Золотые руки Заполярья: Андрей Чибис и Евгений Тарбаев поздравили медсестер с профессиональным праздником

20:43Мусор и мусор: на что жаловались жители Мурманской области на этой неделе (статистика ЦУР)

20:14Призрак из 2000-х: в Мурманской области раскрыли заказное убийство акционера завода спустя 18 лет

19:50В Мурманской области раньше срока зацвела скальная фиалка

19:17Сначала потоп, потом пожар: в Апатитах из-за короткого замыкания эвакуировали целый подъезд

18:44Пропавшую пожилую мурманчанку, возможно, видели на улице Чумбарова-Лучинского

18:17Смертельный маневр: в Мурманской области выезд на «встречку» убивает в 3 раза чаще остальных ДТП

17:33Жители Мурманской области могут спросить специалистов о детском отдыхе: работает горячая линия

16:53Обещанного три года ждут — о строительстве второй очереди терминала аэропорта Мурманск

16:25В Мурманске открылся офис ВТБ нового формата

05:03Рыба, которая стоит в холодильнике и становится только вкуснее — советский кулинарный хит

03:12Метельчатая гортензия: как из одного куста получить десять — секрет черенкования в рулоне без ежедневных поливов

01:03Не рагу и не жаркое: это настоящий венгерский паприкаш с бархатистой текстурой

23:31Сухие кончики — последнее предупреждение: экстренная реанимация драцены

21:05«Бред сивой кобылы»: откуда взялась фраза, которой мы ругаем чушь

19:12Грибной вкус без грибов: заготовка из баклажанов, которая обманет любого

Все новости