На выборы с детьми: мнение мурманчан

15.03.2024, 13:02 Новости / Общество

Северяне идут на выборы всей семьей. Важность этого объясняется тем, что дети учатся, глядя на поступки взрослых и их будущий выбор и гражданская позиция напрямую будут зависеть от впечатлений, полученных в детстве.

Так, депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов побывал на выборах с супругой и детьми.

- Ну вот, и мы сходили на выборы президента. Ведь голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Выбирайте любой день и тоже приходите. Мы сделали это всей семьей. А потом девчонки сразу в садик пошли, учатся быть политически активными с малых лет, - поделился Михаил на своей странице.

Журналисты «Би-Порта» побеседовали с северянами о гражданской ответственности, которую необходимо прививать с детства. Опрошенные рассказали о том, зачем они приходят на избирательные участки с детьми.

- В детстве я обычно ходил с папой на участок для проведения голосования, который был организован в школе, где я учился. Прекрасно помню первые выборы, в которых принимал участие сам. Сейчас на выборы я хожу со своими детьми, пример и практика более показательны нежели нравоучения и наставления, - рассказал директор «Большого радио» Алексей Ганеев.

- Я считаю, что родители должны говорить с детьми о политике и устройстве государства. Со своими мы обсуждаем не только демократические принципы, реализованные в России, но и политические режимы стран, в которых мы были, или где нам хотелось бы побывать. Выборы - важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования. На участке они обычно задают много вопросов, вникая в каждую деталь, а процесс подсчёта бюллетеней несколько лет назад мы с ними смотрели онлайн, - сообщила главный редактор ИА «Nord-news» Вероника Селивёрстова.

- Я всегда рассказываю детям про нашу страну. Мы обсуждаем, что такое политический строй, проводим параллели с другими странами. Про важность участия в выборах я говорю всегда, - поделилась журналист Ольга Христинина.

Фото: vk.com/m.pavlov81

Сейчас также читают: Командующим Северным флотом может стать вице-адмирал Константин Кабанцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Деньги игрушечные, а срок реальный: на мончегорца завели уголовное дело за оплату покупки купюрой из банка приколов

16:34Вместо четырех этажей — 17: на месте легендарной гостиницы «Шахтер» в Мурманске может вырасти небоскреб за 5 миллиардов

16:23В Мурманске нефтегазовая промышленность лидирует в спросе на сварщиков — рост в 1,9 раза

16:01Прокуратура Мурманской области проверит факт невыплаты зарплат рабочим на реконструкции Пяти Углов в Мурманске

15:4755-летний рецидивист из Мурманска ответит за разжигание межнациональной вражды в Интернете

15:45292% годовых: по решению суда жительница Печенги вернет микрофинансовой организации в 2 раза больше, чем занимала

15:42Пожизненный срок за кабель: под Апатитами поймали диверсантов, сжегших пост весового контроля

15:3183 тысячи рублей назвали «зарплатой мечты» зумеры Мурманска

15:14Служба в Арктике за миллионы: на Новую Землю набирают военнослужащих с огромной выплатой

15:01Живая волна на озере Кандас

14:3546-летняя кандалакшанка оказалась на скамье подсудимых за «работу» закладчицей

14:16Утки удивились: Жители Мурманска обнаружили слив канализации в Семеновское озеро

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости