На выборы с детьми: мнение мурманчан

15.03.2024, 13:02 Новости / Общество

Северяне идут на выборы всей семьей. Важность этого объясняется тем, что дети учатся, глядя на поступки взрослых и их будущий выбор и гражданская позиция напрямую будут зависеть от впечатлений, полученных в детстве.

Так, депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов побывал на выборах с супругой и детьми.

- Ну вот, и мы сходили на выборы президента. Ведь голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Выбирайте любой день и тоже приходите. Мы сделали это всей семьей. А потом девчонки сразу в садик пошли, учатся быть политически активными с малых лет, - поделился Михаил на своей странице.

Журналисты «Би-Порта» побеседовали с северянами о гражданской ответственности, которую необходимо прививать с детства. Опрошенные рассказали о том, зачем они приходят на избирательные участки с детьми.

- В детстве я обычно ходил с папой на участок для проведения голосования, который был организован в школе, где я учился. Прекрасно помню первые выборы, в которых принимал участие сам. Сейчас на выборы я хожу со своими детьми, пример и практика более показательны нежели нравоучения и наставления, - рассказал директор «Большого радио» Алексей Ганеев.

- Я считаю, что родители должны говорить с детьми о политике и устройстве государства. Со своими мы обсуждаем не только демократические принципы, реализованные в России, но и политические режимы стран, в которых мы были, или где нам хотелось бы побывать. Выборы - важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования. На участке они обычно задают много вопросов, вникая в каждую деталь, а процесс подсчёта бюллетеней несколько лет назад мы с ними смотрели онлайн, - сообщила главный редактор ИА «Nord-news» Вероника Селивёрстова.

- Я всегда рассказываю детям про нашу страну. Мы обсуждаем, что такое политический строй, проводим параллели с другими странами. Про важность участия в выборах я говорю всегда, - поделилась журналист Ольга Христинина.

Фото: vk.com/m.pavlov81

Сейчас также читают: Командующим Северным флотом может стать вице-адмирал Константин Кабанцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:07От пионера к лидеру: ФосАгро поделилась успешными примерами импортозамещения в цифровой среде

12:30Окунь против сига: ученые выяснили, как потепление и человек меняют экосистему Имандры

12:10Театральная маска своими руками: в Росляково запускают молодежный проект «АРТ-экспресс»

12:10В Североморске завершили расследование несчастного случая на пищеблоке

11:43Лобовое столкновение иномарок в Ковдоре: есть пострадавшие

11:33Из Териберки в Москву: опыт Мурманской области по спасению Арктики изучат на федеральном уровне

11:15Весне дорогу: в Мурманске меняют расписание общественного транспорта

11:11Миллионеров всё больше: жители Мурманской области разбогатели

10:30Надежда все-таки умерла: в Мурманске отменили 52-й лыжный марафон

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Shadow IT (Теневая инфраструктура) — угроза, которая уже живёт в сети вашей компании. Часть 2

09:42«Арктическое Сколково» под Мурманском: первые резиденты и миллиардные инвестиции

09:14Следы косули и «квартиры» на ЛЭП: в Мурманской области стартовал экскурсионный маршрут по измененной Арктике

12:59Тест: гроссмейстер эрудиции или дилетант — покажи, что ты величайший ум, а не просто любитель

12:32Мойка самообслуживания: нюансы мытья машины — что нужно сделать там первым делом

12:02Перезагрузка организма: сауна по Бубновскому — выжать максимум пользы из пара

11:31Прощай, сухость — секретная техника варки мяса: создаём ресторанный деликатес

10:31Гороскоп на 25 марта: от утренней суеты к вечерней тишине — 3 знака, которые в этот день не должны спорить и доказывать

10:01Электрика на века — правила штробления стен: как спасти ваш ремонт

Все новости