На выборы с детьми: мнение мурманчан

15.03.2024, 13:02 Новости / Общество

Северяне идут на выборы всей семьей. Важность этого объясняется тем, что дети учатся, глядя на поступки взрослых и их будущий выбор и гражданская позиция напрямую будут зависеть от впечатлений, полученных в детстве.

Так, депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов побывал на выборах с супругой и детьми.

- Ну вот, и мы сходили на выборы президента. Ведь голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Выбирайте любой день и тоже приходите. Мы сделали это всей семьей. А потом девчонки сразу в садик пошли, учатся быть политически активными с малых лет, - поделился Михаил на своей странице.

Журналисты «Би-Порта» побеседовали с северянами о гражданской ответственности, которую необходимо прививать с детства. Опрошенные рассказали о том, зачем они приходят на избирательные участки с детьми.

- В детстве я обычно ходил с папой на участок для проведения голосования, который был организован в школе, где я учился. Прекрасно помню первые выборы, в которых принимал участие сам. Сейчас на выборы я хожу со своими детьми, пример и практика более показательны нежели нравоучения и наставления, - рассказал директор «Большого радио» Алексей Ганеев.

- Я считаю, что родители должны говорить с детьми о политике и устройстве государства. Со своими мы обсуждаем не только демократические принципы, реализованные в России, но и политические режимы стран, в которых мы были, или где нам хотелось бы побывать. Выборы - важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования. На участке они обычно задают много вопросов, вникая в каждую деталь, а процесс подсчёта бюллетеней несколько лет назад мы с ними смотрели онлайн, - сообщила главный редактор ИА «Nord-news» Вероника Селивёрстова.

- Я всегда рассказываю детям про нашу страну. Мы обсуждаем, что такое политический строй, проводим параллели с другими странами. Про важность участия в выборах я говорю всегда, - поделилась журналист Ольга Христинина.

Фото: vk.com/m.pavlov81

Сейчас также читают: Командующим Северным флотом может стать вице-адмирал Константин Кабанцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

16:39Мизинец подпирает телефон: врач назвал реальную угрозу для здоровья

15:01Кузовной сплав не вечен — металл ест коррозия: абразивная полироль и уксус вернут прежнее состояние

12:43Назван главный виновник снижения рождаемости по всему миру: мы искали причины не там — враг в нашем доме

Все новости