На выборы с детьми: мнение мурманчан

15.03.2024, 13:02 Новости / Общество

Северяне идут на выборы всей семьей. Важность этого объясняется тем, что дети учатся, глядя на поступки взрослых и их будущий выбор и гражданская позиция напрямую будут зависеть от впечатлений, полученных в детстве.

Так, депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов побывал на выборах с супругой и детьми.

- Ну вот, и мы сходили на выборы президента. Ведь голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Выбирайте любой день и тоже приходите. Мы сделали это всей семьей. А потом девчонки сразу в садик пошли, учатся быть политически активными с малых лет, - поделился Михаил на своей странице.

Журналисты «Би-Порта» побеседовали с северянами о гражданской ответственности, которую необходимо прививать с детства. Опрошенные рассказали о том, зачем они приходят на избирательные участки с детьми.

- В детстве я обычно ходил с папой на участок для проведения голосования, который был организован в школе, где я учился. Прекрасно помню первые выборы, в которых принимал участие сам. Сейчас на выборы я хожу со своими детьми, пример и практика более показательны нежели нравоучения и наставления, - рассказал директор «Большого радио» Алексей Ганеев.

- Я считаю, что родители должны говорить с детьми о политике и устройстве государства. Со своими мы обсуждаем не только демократические принципы, реализованные в России, но и политические режимы стран, в которых мы были, или где нам хотелось бы побывать. Выборы - важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования. На участке они обычно задают много вопросов, вникая в каждую деталь, а процесс подсчёта бюллетеней несколько лет назад мы с ними смотрели онлайн, - сообщила главный редактор ИА «Nord-news» Вероника Селивёрстова.

- Я всегда рассказываю детям про нашу страну. Мы обсуждаем, что такое политический строй, проводим параллели с другими странами. Про важность участия в выборах я говорю всегда, - поделилась журналист Ольга Христинина.

Фото: vk.com/m.pavlov81

Сейчас также читают: Командующим Северным флотом может стать вице-адмирал Константин Кабанцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

11:3510 минут — и ваше мнение услышат: ОНФ запустил большой опрос по нацпроектам реализуемым в Мурманской области

10:23Жителям Заполярного готовят встречу «в кругу друзей»

09:232000 бархатцев и гвоздик высаживают на клумбах в Североморске

08:20Циклоническая депрессия из Скандинавии обернётся для Мурманской области грозами

23:29Андрей Чибис привез с ПМЭФ миллиардные соглашения на строительство новых ЖК и поселка в Заполярье

22:23Жители Мурманской области могут зажечь виртуальную «Свечу памяти» в знак скорби о погибших в войне

22:14В Кировске ввели жесткий запрет на посещение лесов из-за чрезвычайной пожарной опасности

21:31Знаменитой березе в Хибинах устроили диспансеризацию и сняли «ЭКГ» специальным прибором

21:17В День Заполярного на бывшем здании управления Кольской сверхглубокой откроют памятную доску Давиду Губерману

20:54Студент из Мурманска обошел 11 тысяч соперников и выиграл миллион на арктическую логистику

20:08От заявки до оплаты: Сбер трансформирует закупочные процессы с помощью ИИ-агентов

12:07Природные особенности змей превосходят ожидания — забота о потомстве и уникальное оружие для охоты

10:32Итальянская фокачча в формате пирога — сырная начинка с луковой ноткой

09:30Правильная подача окрошки при проблемах с пищеварением — температура и выбор основы

08:29Летнее нашествие комаров в России: эколог всё объяснил — причина одновременного вылета кровопийц

07:45Баланс зелёной массы томатов в июне — золотая середина при обрезке

03:01Домашнее клубничное варенье с упругими ягодами: правильная варка сохраняет текстуру

Все новости