На выборы с детьми: мнение мурманчан

15.03.2024, 13:02 Новости / Общество

Северяне идут на выборы всей семьей. Важность этого объясняется тем, что дети учатся, глядя на поступки взрослых и их будущий выбор и гражданская позиция напрямую будут зависеть от впечатлений, полученных в детстве.

Так, депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов побывал на выборах с супругой и детьми.

- Ну вот, и мы сходили на выборы президента. Ведь голосовать можно уже с сегодняшнего дня. Выбирайте любой день и тоже приходите. Мы сделали это всей семьей. А потом девчонки сразу в садик пошли, учатся быть политически активными с малых лет, - поделился Михаил на своей странице.

Журналисты «Би-Порта» побеседовали с северянами о гражданской ответственности, которую необходимо прививать с детства. Опрошенные рассказали о том, зачем они приходят на избирательные участки с детьми.

- В детстве я обычно ходил с папой на участок для проведения голосования, который был организован в школе, где я учился. Прекрасно помню первые выборы, в которых принимал участие сам. Сейчас на выборы я хожу со своими детьми, пример и практика более показательны нежели нравоучения и наставления, - рассказал директор «Большого радио» Алексей Ганеев.

- Я считаю, что родители должны говорить с детьми о политике и устройстве государства. Со своими мы обсуждаем не только демократические принципы, реализованные в России, но и политические режимы стран, в которых мы были, или где нам хотелось бы побывать. Выборы - важный элемент в этих обсуждениях. Естественно, ребятам интересно посмотреть и на то, как организован сам процесс голосования. На участке они обычно задают много вопросов, вникая в каждую деталь, а процесс подсчёта бюллетеней несколько лет назад мы с ними смотрели онлайн, - сообщила главный редактор ИА «Nord-news» Вероника Селивёрстова.

- Я всегда рассказываю детям про нашу страну. Мы обсуждаем, что такое политический строй, проводим параллели с другими странами. Про важность участия в выборах я говорю всегда, - поделилась журналист Ольга Христинина.

Фото: vk.com/m.pavlov81

Сейчас также читают: Командующим Северным флотом может стать вице-адмирал Константин Кабанцов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31«Лавна» и «Ударник» ждут молодых: как мурманские лицеисты осваивают профессии будущего в Арктике

22:43Арктика получит новые льготы: как единый прежим с 2027 года изменит экономику Мурманской области

21:52Билет на «Ледокол знаний»: Росатом отправит школьников из Мурманска к Северному полюсу

21:27Арктика в опасности: радио «Канада» бьет тревогу из-за неконтролируемой экспансии бобров на север

20:13История «второго Сусанина»: почему жителям Заполярья стоит увидеть фильм о Матвее Кузьмине?

19:50В Мурманске продается змея с приданным: запас кормовых мышей на первое время обеспечен

19:13Два конкурса и триумф в Москве: как ансамбль из Оленегорска покорил жюри и зрителей

18:33Жительница Мурманска пожаловалась на разрушающийся фасад дома: Минстрой порекомендовал обращаться в Минэнерго

18:14В Полярных Зорях появится новый символ: как будет выглядеть памятник строителям Кольской АЭС?

17:23Про первые буквы расскажут в Мурманске 15 мая в библиотеке для слепых

17:10Жители мурманской шестиэтажки до сих пор испытывают на себе последствия новогодней «парилки» в подъезде

16:35Мурманчане о зловонной воде из горячего крана: «Я так понимаю, решить вопрос можно только уехав из города»

02:29Домашние пирожки, от которых не оторваться: сытно, сочно и очень вкусно

00:01Почему кошки любят, когда чешут подбородок: 3 скрытые причины, о которых вы не догадывались

22:30Вода попала на ламинат: правила экстренной сушки без демонтажа — не придётся менять

21:01Заплатить меньше, но ехать с комфортом: как превратить плацкарт в купе

19:33Вырастить персик в регионе с коротким летом: 4 обязательных условия для хорошего урожая

18:01Друг или враг: 4 скрытых признака, что вас медленно подтачивают изнутри — проверьте отношения

Все новости