На обновление 80 пространств в школах и садах Заполярья потратят 300 млн

18.03.2024, 11:56 Новости / Общество

С начала реализации проекта «Арктическая школа» в образовательных организациях Мурманской области новые условия уже созданы более чем для 72 тысяч юных северян.

В этом году более, чем в три раза возросло количество грантов, а также почти в три раза по сравнению с 2023 годом увеличена финансирование по проекту. Сумма составила около 300 млн рублей, сообщила сегодня на оперативном совещании в правительстве области министр образования и науки Диана Кузнецова. На эти средства планируется обновить 63 пространства в школах и 17 в детских садах региона.

Так, по направлению «Современное пространство школьной столовой» гранты в 5 млн рублей получат школы №33 и №3 Мурманска, школа №22 Заполярного, школа №20 Никеля, школа №11 Североморска, школа №3 Апатитов.

На обновление спортивного школьного пространства по 5 млн рублей получат прогимназия №51, школы №21, №5, №22 Мурманска, школа №10 Североморска; школа №9 Заполярного, школа №13 поселка Белое Море, школа №8 Мончегорска, школа №10 Апатитов.

- Наиболее популярным направлением для школ в этом году стало «Общественное школьное пространство», на 16 грантов поступило 28 заявок. Победителями конкурсного отбора стали школы №279, №280 Александровска, школы №2, №5 Североморска, школы №8, №2 Кировска, школа №19 Кандалакши, школа №15 Нивского, школы №18, №43, №38, №41 Мурманска, школа №7 Оленегорска, школа №3 Полярных Зорь, гимназия №1 Мончегорска, Шонгуйская средняя школа. Каждый из победителей получит грант в размере 5 млн рублей, - сообщила Диана Кузнецова.

Победителями конкурсного отбора по направлению «Внутреннее (учебное) школьное пространство» с предоставлением грантов в 2,6 млн рублей стали школы №1, №6, №7, №8 Североморска, школа №284 Островного, прогимназия №24 и школы №13, №23, №28, №34, №37, №42, №45, №49, №50, №57 Мурманска, школа №4 Полярных Зорь, Мончегорская и Минькинская коррекционные школы, Краснощельская средняя школа, Туманненская средняя школа.

Опорные площадки для подготовки школьников к олимпиадам - центры «Уникум» - будут созданы в гимназиях №2, №5, №9, №10 Мурманска, школе №276 Александровска, Хибинской гимназии Кировска. На создание центров «Уникум» выделят гранты в размере 5 млн рублей.

Гранты в 2,6 млн рублей на поощрение школ за популяризацию Мурманской области среди учащихся получат школа №22 Оленегорска, школа №1 Видяево, гимназия Полярного, школа №23 Печенгского округа, Североморский кадетский корпус.

Среди детских садов определены 12 победителей, которые получат гранты на создание спортивных и музыкальных залов, кабинетов коррекционно-развивающей работы, учебных, развивающих и игровых пространств. Субсидии в 2,7 млн рублей получат детские сады: №1 в Видяево, №1 в Островном, №2 в Ловозеро, №101 в Мурманске, №2 в Заполярном, №62 в Кандалакше, №29 в Ковдоре, №17 в Североморске, №4 в Заозерске, №3 в Умбе, №21 в Апатитах и №18 в Мурмашах.

Всего после реализации этих проектов в Мурманской области будет создано 282 новых пространства для школьников и воспитанников детских садов на общую сумму более чем в 500 млн рублей.

Ранее Nord-News сообщало, что в этом году в проекте «Арктическая школа» появились два новых направления: гранты на создание пространств «Уникум. Малыш» (интеллектуальная образовательная среда в детских садах) и на поощрение школ за популяризацию Мурманской области среди учащихся.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Открытие Праздника Севера посетили 7 тыс. человек

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:49Полвека во льдах: «Михаил Сомов» отмечает юбилей и готовится к новым рейсам в Арктику

18:23Эксперт из Кировска пояснила, как рассказывать о Дне Победы детям

17:20Акция действует до середины июля: Евген из Мурманска готов бесплатно взять ваше домашнее животное на передержку

15:27Гострудинспекция Мурманской области рассказала, когда должны прийти отпускные

15:26Арктика под защитой и на прочных плитах: тверские ученые представили инновации для Крайнего Севера

14:23Секретное оружие Заполярья: как ботанический сад в Хибинах выживал и кормил фронт в годы войны

14:20Роспотребнадзор Мурманской области: мойте яйца, даже если скорлупа кажется чистой

13:06Майские праздники — время брать в руки перфоратор и доделывать ремонт? Но что говорит закон Мурманской области о тишине?

12:16Драма в Баренцевом море: врачи плакали, спасая роженицу на борту «Клавдии Еланской»

11:23Великие картины из Лувра покажут в музее Мурманска — в кино с 13 мая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. День победы!

09:27Более 900 миллионов рублей будет стоить реставрация мурманского «Алеши», но когда начнутся работы?

21:08Хотите пирожки, но не хотите возиться: этот рецепт изменит всё

19:20Дряблость и уставший вид: 3 группы продуктов, которые убивают упругость кожи — проверьте рацион

17:22Никакой резины на столе: как банановая кожура превращает жёсткую говядину в деликатес за полчаса

15:02Гиппеаструм цветёт несколько раз в год: 3 простых шага на пути к красоте

13:04Шарики из орехов за полчаса: когда дома почти ничего нет, а сладкого хочется

11:04Ожоги на листьях и загнивающий клубень: 2 ошибки, которые убивают цикламен

Все новости