Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

18.03.2024, 16:36 Новости / Общество

В Кольском Заполярье почти 3000 семей потратили маткапитал на недвижимость в прошлом году. Об этом сообщили в отделении Социального фонда по Мурманской области.

Там подчеркнули, что улучшение жилищных условий - одно из самых востребованных направлений для распоряжения средствами материнского капитала.

- В 2023 году 2989 семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала. 630 семей использовали маткапитал на прямую покупку жилья без привлечения кредитных средств. По заявлениям таких семей Отделение Социального фонда по Мурманской области перечислило более 297 миллионов рублей, - отметили в ведомстве.

2358 семей оплатили кредиты (займы) в банках на общую сумму более 652 миллиона рублей. А в 2024 году уже 346 семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала.

В региональном отделении Соцфонда РФ напомнили, что для использования материнского капитала приобретаемое или строящееся жилье должно находиться в России. Ремонт не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому потратить на него материнский капитал не получится.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:18Срочный сбор в Коле: родные упавшего с моста мальчика просят помощи волонтеров в поисках

14:0090 тысяч впустую — год лишения свободы может получить житель Снежногорска, купивший водительские права

13:54Второе дыхание Штокмана: когда гигантское месторождение в Арктике наконец даст газ Мурманску

13:25Три хирурга и одна жизнь: в Мурманске провели уникальную операцию на легком с врачами из Петербурга и Минска

13:05За мошенничество при реконструкции автоподъезда к Териберке технический директор ООО «Север Строй» отправится в колонию

12:51Снег по пояс и «виновные» ученые: когда в Мурманской области закончится многоцентровая депрессия

12:34Арктика без людей? В Совфеде предложили новые льготы для жителей Мурманской области и северных ОНП

12:10Водитель кроссовера, разъезжавший по тротуару на улице Шмидта в Мурманске, заплатит штраф

12:05Триумф в Сибири: юные робототехники из Мурманской области собрали охапку наград в Красноярске

11:35Арктические ученые из песочницы: как в Кандалакше вырастили древних рачков в детском саду

11:15«У каждого дома свалка»: жалуются в социальных сетях жители Апатитов

11:13Владимир Путин проводит совещание о развитии морских путей Арктики

14:26Золотая пора: дорога к большим деньгам с 25 апреля — триумф охватит любимчиков Вселенной

13:03Физика на уровне плинтуса: 90% взрослых не ответят на вопросы за 7 класс — тест

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

11:27Гортензия больше не «ржавеет»: аэрозоль — как вернуть саду райское цветение до зимы

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

Все новости