Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

19.03.2024, 09:26 Новости / Общество

Северяне все реже пользуются наличными. А вот картами рассчитываются вполне активно. Так, в 2023 году жители Мурманской области совершили свыше 473,7 млн операций платежными картами на сумму более триллиона рублей сообщает пресс-служба Отделения Центробанка России по Мурманской области. Это на 4,6% больше по количеству транзакций и на 6,6% - по объему, чем годом ранее.

К 1 января 2024 года количество платежных карт, выданных в регионе, составило 2,3 млн штук. На каждого жителя региона в среднем приходится три банковские карты.

Чаще всего жители региона использовали карты для оплаты товаров и услуг, они совершили почти 390,4 млн таких транзакций.

Операций по снятию наличных в банкоматах стало на 12,3% меньше, сумма составила 164,7 млрд рублей.

- Сегодня для жителей области доступен и сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать деньги с карты не только в банкомате или в отделении банка, но и в обычном магазине или на автозаправке при оплате покупки на кассе. На 1 января 2024 года в регионе этим сервисом предлагают воспользоваться уже в 202 точках, - прокомментировала руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Кориневская.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

18:27Разоблачаем мифы о стройке: кирпич может стоить дешевле газоблока — скрытые расходы на фундамент и фасад

17:29Закуска на миллион: рецепт нежных рулетиков из печени — два варианта начинки сразят ваших гостей

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

Все новости