Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

19.03.2024, 09:26 Новости / Общество

Северяне все реже пользуются наличными. А вот картами рассчитываются вполне активно. Так, в 2023 году жители Мурманской области совершили свыше 473,7 млн операций платежными картами на сумму более триллиона рублей сообщает пресс-служба Отделения Центробанка России по Мурманской области. Это на 4,6% больше по количеству транзакций и на 6,6% - по объему, чем годом ранее.

К 1 января 2024 года количество платежных карт, выданных в регионе, составило 2,3 млн штук. На каждого жителя региона в среднем приходится три банковские карты.

Чаще всего жители региона использовали карты для оплаты товаров и услуг, они совершили почти 390,4 млн таких транзакций.

Операций по снятию наличных в банкоматах стало на 12,3% меньше, сумма составила 164,7 млрд рублей.

- Сегодня для жителей области доступен и сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать деньги с карты не только в банкомате или в отделении банка, но и в обычном магазине или на автозаправке при оплате покупки на кассе. На 1 января 2024 года в регионе этим сервисом предлагают воспользоваться уже в 202 точках, - прокомментировала руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Кориневская.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:08«Я водяной»: после реконструкции в Апатитах в Любкином болоте появится кафе

10:45В Мурманской области подешевела картошка, но подорожало подсолнечное масло

10:29До 500 тысяч в месяц: Минтруд Заполярья назвал вакансии с запредельными зарплатами

10:2630 сентября в Мурманске откроют библиотеку после ремонта за 13 миллионов

10:05В детсаду в Мурманске сократили режим работы компенсирующих групп на 2 часа

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Выбирай на вкус

09:50На трассе «Кола» столкнулись 2 иномарки: есть пострадавший

09:43Курс на победу: два масштабных заполярных проекта стали лучшими литературными инициативами России

09:32Дроны наши и чужие: как на полигонах Северного флота обучают уничтожать беспилотники

09:272 дежурных караула тушили пожар в верхнетуломской пятиэтажке

09:18Во время ремонта ДК им. С. М. Кирова зовет семьи с детьми в морское приключение

08:20В Мурманской области потеплеет до +17 градусов

22:14Не выбрасывайте плотный картон от посылок: 3 практичных способа навести порядок в доме без покупок

17:23Первая соль уже на дорогах: 5 бюджетных способов спасти кузов от ржавчины за 1 вечер

10:38Мясо тает во рту даже на холодном ветру: 3 секрета осеннего маринада для идеального шашлыка

10:16Грибная солянка по-северному: секрет густого наваристого супа для промозглых сентябрьских вечеров

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

Все новости