Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

19.03.2024, 09:26 Новости / Общество

Северяне все реже пользуются наличными. А вот картами рассчитываются вполне активно. Так, в 2023 году жители Мурманской области совершили свыше 473,7 млн операций платежными картами на сумму более триллиона рублей сообщает пресс-служба Отделения Центробанка России по Мурманской области. Это на 4,6% больше по количеству транзакций и на 6,6% - по объему, чем годом ранее.

К 1 января 2024 года количество платежных карт, выданных в регионе, составило 2,3 млн штук. На каждого жителя региона в среднем приходится три банковские карты.

Чаще всего жители региона использовали карты для оплаты товаров и услуг, они совершили почти 390,4 млн таких транзакций.

Операций по снятию наличных в банкоматах стало на 12,3% меньше, сумма составила 164,7 млрд рублей.

- Сегодня для жителей области доступен и сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать деньги с карты не только в банкомате или в отделении банка, но и в обычном магазине или на автозаправке при оплате покупки на кассе. На 1 января 2024 года в регионе этим сервисом предлагают воспользоваться уже в 202 точках, - прокомментировала руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Кориневская.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:19Мурманские зоозащитники массово просят губернатора остановить убийство бездомных собак

14:00Труд родителей бесценен, но поощрения заслуживает: Семье из Мончегорска выделят из областного бюджета пять миллионов рублей

13:42Автомобиль Audi A4 слетел с трассы «Кола» и врезался в дерево: есть пострадавшие

13:33Модный приговор: зайцы в Мурманской области поспешили с переодеванием

13:30В Апатитах на Ленина и Козлова привели в порядок контейнерные площадки: помогла прокуратура

13:28Председатель комитета по культуре Мурманска Елена Крынжина вошла в секретариат Российского театрального общества

12:40Кандалакшанке пришлось заплатить кредит, чтобы не остаться без квартиры

12:28Минприроды прокомментировало растаскивание камней из Териберки и Терского берега: «Мы продолжим информирование»

11:53Доктор Алексей Галушкин: почему лазерная коррекция зрения WaveLight Plus — это прорыв для Мурманска

11:43Доверие обернулось кражей: в Мурманске соседка, поливавшая цветы, похитила дорогие украшения хозяйки

11:23Европа едет в Арктику: круизные компании открыли бронирование люкс-туров на 2028 год

11:20Посмотри в глаза героям: в Кандалакше открылась передвижная фотовыставка

12:49Духовка после осенних пирогов: бабушкин способ размягчить свежий жир за 20 минут без едких спреев

07:14Стволы яблонь будут как новые: зачем опытные садоводы обматывают деревья старыми колготками в октябре

22:57Как высушить пуховик без комков: теннисные мячики не нужны — важнее воздух и один простой прием

19:08Летняя обувь до весны: трюк с газетой, который помогает сохранить форму — но есть нюанс

13:38Выглядят на миллион: 5 теплых свитеров из масс-маркета, которые скроют живот и согреют в ноябре

11:50Забытый рецепт иммунного взвара из СССР: всего 4 плода поставят на ноги за один вечер

Все новости