Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

19.03.2024, 09:26 Новости / Общество

Северяне все реже пользуются наличными. А вот картами рассчитываются вполне активно. Так, в 2023 году жители Мурманской области совершили свыше 473,7 млн операций платежными картами на сумму более триллиона рублей сообщает пресс-служба Отделения Центробанка России по Мурманской области. Это на 4,6% больше по количеству транзакций и на 6,6% - по объему, чем годом ранее.

К 1 января 2024 года количество платежных карт, выданных в регионе, составило 2,3 млн штук. На каждого жителя региона в среднем приходится три банковские карты.

Чаще всего жители региона использовали карты для оплаты товаров и услуг, они совершили почти 390,4 млн таких транзакций.

Операций по снятию наличных в банкоматах стало на 12,3% меньше, сумма составила 164,7 млрд рублей.

- Сегодня для жителей области доступен и сервис «наличные на кассе». Он позволяет снимать деньги с карты не только в банкомате или в отделении банка, но и в обычном магазине или на автозаправке при оплате покупки на кассе. На 1 января 2024 года в регионе этим сервисом предлагают воспользоваться уже в 202 точках, - прокомментировала руководитель сектора платежных систем и расчетов Отделения Банка России по Мурманской области Наталья Кориневская.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:43Исторический пробег и сапы на Семеновском озере: мэр Мурманска подвел спортивные итоги юбилея

21:31Амфитеатр и иммерсивные прогулки: в Мончегорске открыли круглосуточную локацию для охоты за сиянием

21:02Всего 13 сотых до золота: мурманский пловец Павел Самусенко взял два серебра на Кубке мира

20:09Лоси-блогеры мешают науке: в заповеднике «Пасвик» сохатые усложнили работу ученым

19:42Мировые шедевры оперы в Мурманске: Ильдар Абдразаков привезет в Заполярье звездный фестиваль

19:35Для любителей эспрессо на природе: житель Колы продает винтажную кофемашину середины XX века

19:24«Были одной семьей»: мэр Иван Лебедев подвел итоги грандиозного 110-летия Мурманска

19:07Награды от митрополита и благодарность мэра: как в Мурманске чтят День учителя

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

19:29Лунный календарь дачника на октябрь: в какие 6 дней нельзя трогать яблони секатором

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

Все новости