В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

19.03.2024, 10:15 Новости / Общество

В мурманском аэропорту встретили военно-транспортный самолет ИЛ-76, который привез группу парашютистов-полярников экспедиции «Барнео» сообщает телеканал «Россия24».

Команда «Барнео» - это лётчики, парашютно-десантная служба, парашютисты-полярники из Москвы, Смоленска, Воронежа, Мурманска. Ежегодно в марте они собираются в Мурманске, который является самой выгодной по расположению точкой для промежуточной посадки. Отсюда отправятся несколько рейсов к Северному полюсу. Цель команды - построить в Арктике аэродром на дрейфующей льдине и лагерь «Барнео», который полтора месяца будет принимать учёных и туристов.

В этом году с высоты 10 км на льдину впервые прыгнет группа космонавтов - участников программы «Северный полюс. Стратосфера 2024». Обеспечивать этот прыжок будет в том числе и рекордсмен мира, легенда парашютного спорта Евгений Бакалов.

От Мурманска в команде в седьмой раз участвует наш земляк - парашютист-полярник Владимир Машкоркин. В десантной спасательной службе он отработал 25 лет. Сейчас он начальник комплексной смены аэропорта.

Груз, прибывший спецрейсом, рассортируют на три рейса примерно за два дня. Первый рейс на Северный полюс стартует, как только позволит погода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

16:35Продавать не собирался: в Мурманске рецидивист украл для себя продукты из супермаркета

16:0030-летний мурманчанин избил собственную мать

15:46Космический тезка: Игорь Морарь напомнил об открытии блуждающей в космосе планеты «Мурманск»

15:10Почти сутки в колодце: апатитская прокуратура проверит информацию о падении женщины в старую дренажную систему

15:07В Мурманской области изменились адреса выдачи льготных лекарств

15:02Патрушев в Арктике: глава Морской коллегии жестко раскритиковал модель распределения ледоколов

14:19Впервые за 50 лет: российские писатели штурмуют Кольскую АЭС в поисках новых героев

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

18:24Убираем летнюю обувь до весны: аптечный вазелин спасет кожу от трещин за зиму

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

Все новости