В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

19.03.2024, 10:15 Новости / Общество

В мурманском аэропорту встретили военно-транспортный самолет ИЛ-76, который привез группу парашютистов-полярников экспедиции «Барнео» сообщает телеканал «Россия24».

Команда «Барнео» - это лётчики, парашютно-десантная служба, парашютисты-полярники из Москвы, Смоленска, Воронежа, Мурманска. Ежегодно в марте они собираются в Мурманске, который является самой выгодной по расположению точкой для промежуточной посадки. Отсюда отправятся несколько рейсов к Северному полюсу. Цель команды - построить в Арктике аэродром на дрейфующей льдине и лагерь «Барнео», который полтора месяца будет принимать учёных и туристов.

В этом году с высоты 10 км на льдину впервые прыгнет группа космонавтов - участников программы «Северный полюс. Стратосфера 2024». Обеспечивать этот прыжок будет в том числе и рекордсмен мира, легенда парашютного спорта Евгений Бакалов.

От Мурманска в команде в седьмой раз участвует наш земляк - парашютист-полярник Владимир Машкоркин. В десантной спасательной службе он отработал 25 лет. Сейчас он начальник комплексной смены аэропорта.

Груз, прибывший спецрейсом, рассортируют на три рейса примерно за два дня. Первый рейс на Северный полюс стартует, как только позволит погода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:20С Днём кенгуру! Единственный в Заполярье представитель сумчатых принимает поздравления

17:27Кампус и Академия: Денис Мантуров провел заседание набсовета Мурманского арктического университета

17:10Арктический суверенитет: в Кировске обсудят запуск экономики замкнутого цикла

17:00СК Мурманской области напомнил, что безопасность ребенка — это результат постоянного внимания и обучения

16:22Мурманский Роспотребнадзор: «Принимайте антибиотики только по назначению врача»

15:43Единственный в РФ: Ловозерский ГОК получит 7 миллиардов на удвоение мощности

14:20Сюжеты саамских сказок оживают на стенах Мурманской областной детской больницы - волонтёры рисуют счастье!

13:23Город под наблюдением: как камеры меняют безопасность общественных пространств Мурманска

12:35У границ Заполярья зафиксировали шведский самолет-разведчик из группировки НАТО

12:15Мастер своего дела: В Терском округе выберут предпринимателя года

11:22«Люди в Мурманске доставали еду из мусорных контейнеров»: как магазины продают или выбрасывают «предпросрочку»

10:03Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У нее есть друг

19:07Земля въелась в руки после дачи? Домашний скраб из 2 кухонных продуктов поможет отмыть пальцы

18:06Стекла в машине больше не будут потеть в осенний дождь: натрите их раствором глицерина

16:19Пшенная каша станет ресторанным шедевром: добавляем сладкую тыкву и пряность

15:56В 100 раз полезнее лимона: черная редька спасет от простуды, если готовить ее правильно

13:59Урожай — в морозилку, а не в мусор: как сэкономить до 30% на овощах и не получить кашу

13:58Пуховик мнётся за рулём? Один совет сбережёт куртку и сделает поездку безопаснее

Все новости