В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

19.03.2024, 10:15 Новости / Общество

В мурманском аэропорту встретили военно-транспортный самолет ИЛ-76, который привез группу парашютистов-полярников экспедиции «Барнео» сообщает телеканал «Россия24».

Команда «Барнео» - это лётчики, парашютно-десантная служба, парашютисты-полярники из Москвы, Смоленска, Воронежа, Мурманска. Ежегодно в марте они собираются в Мурманске, который является самой выгодной по расположению точкой для промежуточной посадки. Отсюда отправятся несколько рейсов к Северному полюсу. Цель команды - построить в Арктике аэродром на дрейфующей льдине и лагерь «Барнео», который полтора месяца будет принимать учёных и туристов.

В этом году с высоты 10 км на льдину впервые прыгнет группа космонавтов - участников программы «Северный полюс. Стратосфера 2024». Обеспечивать этот прыжок будет в том числе и рекордсмен мира, легенда парашютного спорта Евгений Бакалов.

От Мурманска в команде в седьмой раз участвует наш земляк - парашютист-полярник Владимир Машкоркин. В десантной спасательной службе он отработал 25 лет. Сейчас он начальник комплексной смены аэропорта.

Груз, прибывший спецрейсом, рассортируют на три рейса примерно за два дня. Первый рейс на Северный полюс стартует, как только позволит погода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45К огню и обороне: в Заполярье назвали поселки, которым угрожают лесные пожары

06:15До 2 лет за сыр и колбасу: мурманчанину грозит лишение свободы за кражи из магазинов

00:20Штраф до 3 тысяч: в поселке Зашеек вспыхнул скандал из-за гаража на свалке

23:45В Мурманской области 1 мая начнется сезон летних веранд

23:32Арктический экспорт на $6,2 млн: Мурманский малый бизнес захватывает рынки 15 стран

23:15В трех городах Заполярья стартовал ремонт дорог

22:02Конец Гольфстрима? Ученые предсказали климатический коллапс, который превратит Европу в Арктику

21:32Тресковый кризис в Арктике: ученые ПИНРО предупредили о неспособности запасов к восстановлению

20:17Радиоуправляемые гонки и столярное дело: как школьники Кировска выбирают отдых на лето

19:43Две грани Хибин: почему открытие выставок в МВЦ «Апатит» нельзя пропустить

19:35В Полярном за 120 тысяч рублей продают говорящего «Кузьму Иваныча»

18:23Модерн на пике: жители Мурманска стали чаще в 1,5 раза готовить квартиры для продажи и аренды

07:03Улетит со свистом: 3 способа пробить засор за 10 секунд — хитрый метод бывалых мастеров

04:44День на грани: гороскоп на 24 апреля для всех знаков — как не сгореть в спорах и схватить удачу

03:28Дедушкин метод: обычный уксус творит чудеса на огороде — урожая картофеля без границ

01:335 способов сварить кофе дома: безупречный вкус за копейки — не хуже бариста

23:56Хватит мучить томаты: если желтеют листья и слабые корни — одна процедура решит проблему

23:28Терапевт назвала главные риски для жителей Мурманска — как спасти своё здоровье

Все новости