В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

19.03.2024, 10:15 Новости / Общество

В мурманском аэропорту встретили военно-транспортный самолет ИЛ-76, который привез группу парашютистов-полярников экспедиции «Барнео» сообщает телеканал «Россия24».

Команда «Барнео» - это лётчики, парашютно-десантная служба, парашютисты-полярники из Москвы, Смоленска, Воронежа, Мурманска. Ежегодно в марте они собираются в Мурманске, который является самой выгодной по расположению точкой для промежуточной посадки. Отсюда отправятся несколько рейсов к Северному полюсу. Цель команды - построить в Арктике аэродром на дрейфующей льдине и лагерь «Барнео», который полтора месяца будет принимать учёных и туристов.

В этом году с высоты 10 км на льдину впервые прыгнет группа космонавтов - участников программы «Северный полюс. Стратосфера 2024». Обеспечивать этот прыжок будет в том числе и рекордсмен мира, легенда парашютного спорта Евгений Бакалов.

От Мурманска в команде в седьмой раз участвует наш земляк - парашютист-полярник Владимир Машкоркин. В десантной спасательной службе он отработал 25 лет. Сейчас он начальник комплексной смены аэропорта.

Груз, прибывший спецрейсом, рассортируют на три рейса примерно за два дня. Первый рейс на Северный полюс стартует, как только позволит погода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

13:39Худейте со вкусом: горох заменяет дорогой суперфуд — секретный метод шеф-повара

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

Все новости