В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

19.03.2024, 10:15 Новости / Общество

В мурманском аэропорту встретили военно-транспортный самолет ИЛ-76, который привез группу парашютистов-полярников экспедиции «Барнео» сообщает телеканал «Россия24».

Команда «Барнео» - это лётчики, парашютно-десантная служба, парашютисты-полярники из Москвы, Смоленска, Воронежа, Мурманска. Ежегодно в марте они собираются в Мурманске, который является самой выгодной по расположению точкой для промежуточной посадки. Отсюда отправятся несколько рейсов к Северному полюсу. Цель команды - построить в Арктике аэродром на дрейфующей льдине и лагерь «Барнео», который полтора месяца будет принимать учёных и туристов.

В этом году с высоты 10 км на льдину впервые прыгнет группа космонавтов - участников программы «Северный полюс. Стратосфера 2024». Обеспечивать этот прыжок будет в том числе и рекордсмен мира, легенда парашютного спорта Евгений Бакалов.

От Мурманска в команде в седьмой раз участвует наш земляк - парашютист-полярник Владимир Машкоркин. В десантной спасательной службе он отработал 25 лет. Сейчас он начальник комплексной смены аэропорта.

Груз, прибывший спецрейсом, рассортируют на три рейса примерно за два дня. Первый рейс на Северный полюс стартует, как только позволит погода.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:36Собрали за сутки: Морозилку за 45 тысяч Мурманскому океанариуму купили неравнодушные северяне

13:30Стройка бани откладывается: пожилого апатитчанина обманули мошенники при покупке пиломатериала

13:23Перекроют на 10 часов: как Апатиты останутся без дорог в День химика 30 мая

13:23Имущество должников на одном сайте: в Мурманской области заработал новый маркетплейс ФНС

12:54Родители в Мурманске негодуют из-за переполненных групп в детсаду и отпусков воспитателей

12:49Северяне стали чаще страховать гаджеты

12:29В Оленегорске потушили пожар в трехэтажной панельке

12:23Долгожданный ремонт: в Печенгском округе обновляют дорогу к заполярному поселку

11:43Жителям Заполярья напомнили, как управлять машиной на скользкой дороге

11:27Заполярный колорит в Москве: ученые ПАБСИ раскрыли секреты озеленения Арктики

11:15Губернатор и глава Мурманска проверили состояние тротуаров и подъездов в Октябрьском округе

10:45В Ковдоре у посетительницы кафе украли 50 тысяч рублей

13:21Томаты после высадки: секрет подкормки из аптеки — перекись и мочевина в одной таблетке

12:03Агрессия у собак: какие породы чаще кусают людей — на их счету десятки смертей

10:39Забытый рецепт горохового пюре: как сварить кремовое блюдо без комков

09:05Плов по классике: как приготовить настоящее блюдо в казане — баранина или говядина, морковь соломкой и правильный рис

08:03Жареная мойва без запаха и брызг: секрет, с которым рыба получается с хрустящей корочкой, а кухня остаётся чистой

06:26Фитофтора поражает томаты: секрет профилактики с поваренной солью и йодом

Все новости