Мурманчане за год спасли 80 деревьев, сдавая вторсырье

20.03.2024, 09:32 Новости / Общество

За год работы экопункта «Вторматик» в Мурманске жители Заполярья сдали более 10 тысяч килограммов вторичных отходов. Более половины от этого объема - изделия из картона. Вторая по популярности - бумага. На третьем месте отходы из пластика. И это около четверти всех сданных отходов.

60 кг сданной макулатуры спасает от вырубки взрослое дерево. Значит, результат мурманчан - 80 деревьев.

Во «Вторматик» можно принести для возмездной сдачи ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги. Это вторсырье востребовано у переработчиков и его гарантированно пустят в новое производство.

Бумагу и книги следует приносить во «Вторматик», который находится по адресу пр. Кольский, 51, без переплета и жесткой обложки, компактно уложенными в коробки или связанными в стопки. Не нужно приносить глянцевые журналы и рекламные листовки - их не используют переработчики.

Все пластиковые изделия должны быть сухими и чистыми. Сырье рекомендуется прессовать, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада.

До 30 марта «Вторматик» работает с 10:00 до 19:00, выходные дни - воскресенье и понедельник. С 1 апреля пункт перейдет на обычный режим работы - ежедневно с 10:00 до 20:00. С правилами приема сырья и расценками можно ознакомиться на официальном сайте «Вторматик».

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что почти 150 тонн вторсырья отправили из Мурманской области на переработку в другие регионы .

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: В Мурманске расчищают колодцы и водоотводы перед паводком

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:35Инвестиции вместо тостов: на юбилей Мурманска приехала портовая бизнес-миссия из Китая

15:20Мурманская Гострудинспекция рассказала, кого нельзя уволить при сокращении штата

14:25Забытая история: в Мурманске раскрыли тайны китайских строителей заполярной железной дороги

13:32Британцы в шоке от рекордов на Севморпути: поток судов в Арктике вырос в 4 раза

12:20В Никеле наградили победителей первого фотоконкурса «Край у северной границы»

11:18Китайцы снова летят в Мурманск: У туристов из Поднебесной начался новый сезон

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи…

09:22Кибербезопасность, сравнение аэропортов и котлеты по-киевски: дайджест колонок Nord-News

08:20При какой погоде Мурманск встретит День города?

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

14:51Незамерзайка отмоет окна на балконе до хруста: хитрый осенний способ без разводов

22:50Счета за отопление больше не пугают: 4 хитрых способа сохранить тепло в квартире до включения батарей

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

Все новости