Мурманчане за год спасли 80 деревьев, сдавая вторсырье

20.03.2024, 09:32 Новости / Общество

За год работы экопункта «Вторматик» в Мурманске жители Заполярья сдали более 10 тысяч килограммов вторичных отходов. Более половины от этого объема - изделия из картона. Вторая по популярности - бумага. На третьем месте отходы из пластика. И это около четверти всех сданных отходов.

60 кг сданной макулатуры спасает от вырубки взрослое дерево. Значит, результат мурманчан - 80 деревьев.

Во «Вторматик» можно принести для возмездной сдачи ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги. Это вторсырье востребовано у переработчиков и его гарантированно пустят в новое производство.

Бумагу и книги следует приносить во «Вторматик», который находится по адресу пр. Кольский, 51, без переплета и жесткой обложки, компактно уложенными в коробки или связанными в стопки. Не нужно приносить глянцевые журналы и рекламные листовки - их не используют переработчики.

Все пластиковые изделия должны быть сухими и чистыми. Сырье рекомендуется прессовать, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада.

До 30 марта «Вторматик» работает с 10:00 до 19:00, выходные дни - воскресенье и понедельник. С 1 апреля пункт перейдет на обычный режим работы - ежедневно с 10:00 до 20:00. С правилами приема сырья и расценками можно ознакомиться на официальном сайте «Вторматик».

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что почти 150 тонн вторсырья отправили из Мурманской области на переработку в другие регионы .

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: В Мурманске расчищают колодцы и водоотводы перед паводком

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19Из Оленегорска в армию: призывников проводили на службу напутствием мэра и благословением иерея

22:26Почти пингвины: Дирекция ООПТ Заполярья раскрыли тайну удивительного сходства полярных птиц

22:17«Нас не догнать»: ЕС понадобятся десятилетия, чтобы оспорить превосходство России на Севморпути

21:39От одежды до стройматериалов и бытовой техники — клиенты маркетплейсов в России расширили спектр покупок

21:26Разгромил камеру — плати: УФСИН Заполярья отсудил у заключенных и обвиняемых сотни тысяч рублей

21:21Инженеры будущего: школьники из Мурманска победили в Москве с проектами для порта и молочной промышленности

21:17В шаге от трагедии: дети в Видяево пробрались на опасный снос пятиэтажки к работающему экскаватору

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

21:50Выбросьте их немедленно: 4 шапки, которые накинут вам десяток лет этой осенью, и 3 стильные альтернативы

20:08Чеснок в банке до весны: как хранить его в квартире, чтобы зубчики не высохли раньше времени

17:19Незамерзайка больше не нужна: трюк дальнобойщиков с картошкой за 8 рублей держит лобовое стекло чистым всю осеннюю слякоть

16:56Мощный удар по осенней простуде: рецепт «золотого молока», которое ставит на ноги за 3 дня

15:10Шарлотка больше не в моде: французский яблочный пирог из 4 ингредиентов, который сведет с ума всех соседей

14:59Зеленые помидоры не выбрасываю: «Изумрудное варенье» с лимоном — но подходят не все плоды

Все новости