Мурманчане за год спасли 80 деревьев, сдавая вторсырье

20.03.2024, 09:32 Новости / Общество

За год работы экопункта «Вторматик» в Мурманске жители Заполярья сдали более 10 тысяч килограммов вторичных отходов. Более половины от этого объема - изделия из картона. Вторая по популярности - бумага. На третьем месте отходы из пластика. И это около четверти всех сданных отходов.

60 кг сданной макулатуры спасает от вырубки взрослое дерево. Значит, результат мурманчан - 80 деревьев.

Во «Вторматик» можно принести для возмездной сдачи ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги. Это вторсырье востребовано у переработчиков и его гарантированно пустят в новое производство.

Бумагу и книги следует приносить во «Вторматик», который находится по адресу пр. Кольский, 51, без переплета и жесткой обложки, компактно уложенными в коробки или связанными в стопки. Не нужно приносить глянцевые журналы и рекламные листовки - их не используют переработчики.

Все пластиковые изделия должны быть сухими и чистыми. Сырье рекомендуется прессовать, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада.

До 30 марта «Вторматик» работает с 10:00 до 19:00, выходные дни - воскресенье и понедельник. С 1 апреля пункт перейдет на обычный режим работы - ежедневно с 10:00 до 20:00. С правилами приема сырья и расценками можно ознакомиться на официальном сайте «Вторматик».

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что почти 150 тонн вторсырья отправили из Мурманской области на переработку в другие регионы .

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: В Мурманске расчищают колодцы и водоотводы перед паводком

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

01:01Всего 20 секунд времени, и наступает момент истины: внимательные люди смогут найти на рисунке кролика — сложная головоломка

Все новости