Мурманчане за год спасли 80 деревьев, сдавая вторсырье

20.03.2024, 09:32 Новости / Общество

За год работы экопункта «Вторматик» в Мурманске жители Заполярья сдали более 10 тысяч килограммов вторичных отходов. Более половины от этого объема - изделия из картона. Вторая по популярности - бумага. На третьем месте отходы из пластика. И это около четверти всех сданных отходов.

60 кг сданной макулатуры спасает от вырубки взрослое дерево. Значит, результат мурманчан - 80 деревьев.

Во «Вторматик» можно принести для возмездной сдачи ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги. Это вторсырье востребовано у переработчиков и его гарантированно пустят в новое производство.

Бумагу и книги следует приносить во «Вторматик», который находится по адресу пр. Кольский, 51, без переплета и жесткой обложки, компактно уложенными в коробки или связанными в стопки. Не нужно приносить глянцевые журналы и рекламные листовки - их не используют переработчики.

Все пластиковые изделия должны быть сухими и чистыми. Сырье рекомендуется прессовать, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада.

До 30 марта «Вторматик» работает с 10:00 до 19:00, выходные дни - воскресенье и понедельник. С 1 апреля пункт перейдет на обычный режим работы - ежедневно с 10:00 до 20:00. С правилами приема сырья и расценками можно ознакомиться на официальном сайте «Вторматик».

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что почти 150 тонн вторсырья отправили из Мурманской области на переработку в другие регионы .

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: В Мурманске расчищают колодцы и водоотводы перед паводком

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:32Над Мончегорском будут летать «птички»: без паники, это учения

10:26Небо над Арктикой под замком: Северный флот отмечает 90-летие морской авиации масштабными учениями

10:03«Сила Севера — в людях»: капитан атомного ледокола «Таймыр» Максим Житняк о работе, семье и белых медведях

09:42Китайские контейнеровозы пойдут в Мурманск: New New Shipping раскрыла планы на СМП

09:13Пережила войну и восстанавливала город: 100-летний юбилей мурманчанки Августы Васильевой

09:11В Оленегорске 5 пожарных тушили двухкомнатную квартиру

08:20Летние вещи убирать рано: днем в Мурманской области будет до 20 тепла

23:32Храм Спиридона Тримифунтского в Мончегорске достроят к ноябрю: митрополит Митрофан проверил ход работ

21:32Полярная гонка с «Голосом Америки»: как советский ледокол «Арктика» первым в мире пробился на Северный полюс

20:39От квестов до концертов: Мурманская область размахнется на 150 событий в День Государственного флага

20:18Прощай, пыль: на трассе Умба — Варзуга начали укладывать уникальное покрытие

19:31Доступность рыбного филе в России выросла на 21% за три года — аналитика АСРФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости