Мурманчане за год спасли 80 деревьев, сдавая вторсырье

20.03.2024, 09:32 Новости / Общество

За год работы экопункта «Вторматик» в Мурманске жители Заполярья сдали более 10 тысяч килограммов вторичных отходов. Более половины от этого объема - изделия из картона. Вторая по популярности - бумага. На третьем месте отходы из пластика. И это около четверти всех сданных отходов.

60 кг сданной макулатуры спасает от вырубки взрослое дерево. Значит, результат мурманчан - 80 деревьев.

Во «Вторматик» можно принести для возмездной сдачи ПЭТ-бутылки микс из-под воды и соков, за исключением емкостей яркого цвета, так как они не перерабатываются, ПЭТ молочный - бутылки из-под молока и ПЭТ-бутылки из-под масла, ПНД-канистры и ПНД-флаконы, твердые флаконы из-под бытовой химии без дозатора, картон, бумагу и книги. Это вторсырье востребовано у переработчиков и его гарантированно пустят в новое производство.

Бумагу и книги следует приносить во «Вторматик», который находится по адресу пр. Кольский, 51, без переплета и жесткой обложки, компактно уложенными в коробки или связанными в стопки. Не нужно приносить глянцевые журналы и рекламные листовки - их не используют переработчики.

Все пластиковые изделия должны быть сухими и чистыми. Сырье рекомендуется прессовать, складывать мелкие части в крупные, чтобы ничего не рассыпалось и доехало до склада.

До 30 марта «Вторматик» работает с 10:00 до 19:00, выходные дни - воскресенье и понедельник. С 1 апреля пункт перейдет на обычный режим работы - ежедневно с 10:00 до 20:00. С правилами приема сырья и расценками можно ознакомиться на официальном сайте «Вторматик».

Напомним, Nord-News сообщало ранее, что почти 150 тонн вторсырья отправили из Мурманской области на переработку в другие регионы .

Фото: Ситиматик

Сейчас также читают: В Мурманске расчищают колодцы и водоотводы перед паводком

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:26Арктический прорыв в Ташкенте: беспилотник-амфибия «Меридиан» готовится к испытаниям в северных широтах

15:10В Кандалакше приступили к ремонту дорог

15:08Здоровье важнее: в Мурманской области из-за метелей перенесли дату общеобластного субботника

14:18Срочный сбор в Коле: родные упавшего с моста мальчика просят помощи волонтеров в поисках

14:0090 тысяч впустую — год лишения свободы может получить житель Снежногорска, купивший водительские права

13:54Второе дыхание Штокмана: когда гигантское месторождение в Арктике наконец даст газ Мурманску

13:25Три хирурга и одна жизнь: в Мурманске провели уникальную операцию на легком с врачами из Петербурга и Минска

13:05За мошенничество при реконструкции автоподъезда к Териберке технический директор ООО «Север Строй» отправится в колонию

12:51Снег по пояс и «виновные» ученые: когда в Мурманской области закончится многоцентровая депрессия

12:34Арктика без людей? В Совфеде предложили новые льготы для жителей Мурманской области и северных ОНП

12:10Водитель кроссовера, разъезжавший по тротуару на улице Шмидта в Мурманске, заплатит штраф

12:05Триумф в Сибири: юные робототехники из Мурманской области собрали охапку наград в Красноярске

14:26Золотая пора: дорога к большим деньгам с 25 апреля — триумф охватит любимчиков Вселенной

13:03Физика на уровне плинтуса: 90% взрослых не ответят на вопросы за 7 класс — тест

12:04Кран больше не брызгает: ремонт за 5 минут — секрет идеального напора воды

11:27Гортензия больше не «ржавеет»: аэрозоль — как вернуть саду райское цветение до зимы

10:03Стоп, кривые заборы: простой способ победить пучение грунта навсегда

08:28Мамина кухня: угадайте вещи из СССР по описанию — тест запутает даже рождённых в 60-х

Все новости