В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:06Жительница Кировска продает фарфоровый сервиз: сделан в Англии более 100 лет назад

17:30Дикая утка свила гнездо в сарае: необычная находка орнитологов в Лапландском заповеднике

17:23Дизайнер из Мурманска покажет всей России моду в дутых фуфайках и северных кодах

16:23На призыв о сотрудничестве арендатора пляжа на озере Канентъявр в Мурманской области откликнулись только 2 бизнесмена

16:20Золото за «Калинку»: юная домристка из Мурманской области выиграла престижный международный конкурс

15:20ГИТ Мурманской области напомнила работодателям алгоритм действий при несчастном случае

14:30Исчезающий феномен Заполярья: на скалах у реки Русинги осталось всего 50 редких папоротников

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как защититься от укуса клеща

12:18«Единение» Севера: как мурманский дизайнер Александра Гапанович покорила Царское Село

11:19Байкер проехал полстраны: «Териберка — здесь заканчивается моя дорога «от» и начинается «к"»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Прохладное воскресенье в июне

09:29Полярный день скроет от мурманчан «Клубничное микролуние»

02:02Как мыть полы, чтобы они не пылились: идеально для кухни и коридора

00:01Рыболовный лайфхак — приманка из старого шлепка с чесноком и анисом: просто, доступно и уловисто

22:03Конденсат в холодильнике уйдёт: сухость и свежесть продуктов за копейки

20:02Помидоры с азиатским акцентом: соевый соус и чёрный кунжут

18:02Грибная юшка с сушёными грибами — аромат леса на вашей кухне: насыщенный бульон и витамины группы В

16:03Листья томатов скручиваются и опадают завязи: подкормка из трёх компонентов

Все новости