В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:11Машины всмятку и 1 пострадавший: результат массовой аварии в Оленегорске

08:20В Мурманской области отличная погода: тепло и практически без осадков

23:23Вместо разреза всего тела: мурманские хирурги провели уникальную операцию на аорте для спасения пациента

22:45Почти два миллиона рублей переплаты: Минэнерго заставило вернуть деньги за коммуналку жителям Заполярья

21:28Миллион евро за свободу: Франция отпустила задержанный на пути из Мурманска танкер «теневого флота»

21:06Без паники и очередей: в Заполярье запустили интерактивную карту с реальным наличием бензина на АЗС

20:57Сердце для работы во льдах: на строящийся атомный ледокол «Ленинград» установили критически важный узел

20:21В условиях реального боя: морпехи Северного флота устроили масштабные стрельбы в Печенгском округе

19:50Ботанический сад Кировска приглашает на купальскую прогулку

19:35В Мурманской области подорожали лук, картошка и яблоки

19:12По следам советского эксперимента: из Мурманска в Баренцево море ушло судно для учета камчатского краба

18:33Жителям Мурманской области напомнили правила безопасного общения с животными

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

Все новости