В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:43Управление дорожного хозяйства Мурманска выполнило отсыпку территории на Фадеевом Ручье

14:35Задержали и передали полиции: 35-летняя мурманчанка устроила дебош в банке

14:18Масштабная ревизия в Североморске: биологи ПАБСИ спасают городской парк от аварийных деревьев

14:13Строители убрали горы щебня после ремонта на улице Достоевского в Мурманске

13:48Покорили горы и Питер: спортсмены из Апатитов триумфально ворвались в топ всероссийских забегов

13:40«Орут матом»: Житель Мурманска обвинил футболистов в нецензурной брани

13:27Куда уже доехали врачи: «Поезд здоровья» проверил жителей девяти поселков Заполярья

13:23Ищут таланты: в ЗАТО Александровск объявлен масштабный набор мастеров для «Творческой осени»

13:10В Мурманской области слетел с трассы УАЗик: двое пострадавших в реанимации

12:53Ночной хозяин тайги: упитанный медведь попал на видео в Лапландском заповеднике

12:45«В жизни надо попробовать всё»: вице-спикер горсовета Мурманска посетила мастер-класс по квиллингу в рамках «Северного долголетия»

12:43Ремонт вместо заборов: жители Умбы сами обновили старые дома по народной программе

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости