В Мурманской области появится реестр ремесленников

Депутаты мурманской облдумы рассмотрели поправки в закон «О народных художественных промыслах в Мурманской области». Поправки касались создания реестра мастеров-ремесленников и организаций, их объединяющих, а также размещения информации о них на интернет-ресурсах. Проект представила министр культуры региона Ольга Обухова. 

- Только что прошла ярмарка креативных технологий, и мы увидели, что многих мы не очень знаем. Мастера только выиграют, потому что в первую очередь, речь о грантовой поддержке. И потом, поправки направлены на приведение в соответствие регионального законодательства федеральным, - разъяснила она.

- Меня не раз спрашивали, где можно найти мастеров, чтоб напрямую связаться и продавать их продукцию. В первом случае это была хозяйка небольшой гостиницы, во втором - представитель предприятия. Они ждали гостей из других регионов, и хотели заказать аутентичные подарки  с северной атрибутикой. Надо упорядочить работу с ремесленниками, они смогут продавать свои изделия, и поднимать рейтинг нашего региона, - отметил вице-спикер облдумы Евгений Никора.

«Мы рассмотрели эти поправки на заседании комитета. Рекомендуем принять поправки в первом чтении и окончательной редакции, голосовали единогласно, - сказала заместитель председателя комитета по образованию и науке Лариса Круглова. 

Также единогласно проголосовали депутаты: «за» - в первом и третьем чтении, и - в окончательной редакции – 30.

Фото: скан видеотрансляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:23Праздник без пробок: после концерта к 110-летию Мурманска горожан развезут специальные автобусы

22:33Рисует моряк: в музее К-21 в Североморске открылась выставка Евгения Чуба

22:27Зелёный финал во флотской столице: у легендарного «Матроса» в Североморске высадили горные сосны

22:02Варежки из Заполярья: туроператоры рассказали, что китайские туристы массово везут из Мурманска

21:36Перекрытия 4 октября: мэр Мурманска предупредил о масштабных изменениях на дорогах из-за пробега «Кола — Мурманск»

21:27Узнаваемые черты Заполярья в столице: образ Мурманска украсил новый масштабный мурал в Москве

21:16Сияние для педагогов: телебашня Мурманска включит праздничную иллюминацию в День учителя

21:03Эпоха ушла на заслуженный отдых: в Мурманске с почестями проводили старейшего сотрудника епархии

20:55Зелёный задел в Заполярье: новые тротуары в Умбе украсили кустами сирени

18:44Солнцезащитные очки и алкоголь: житель Белоруссии пытался ограбить мурманский магазин

18:14Дорога к областной больнице готова: ремонт на улице Павлова в Мурманске завершили досрочно

17:33Кадровые перестановки в Заполярье: глава комитета молодёжной политики Мурманской области ушла в отставку

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

18:50Термос снова станет как новый: как я убираю застарелый чайный налет за один вечер

15:45Минус 4 кг за месяц без голода: сытный ужин из сезонных овощей, который спасает талию этой осенью

13:43Катышки исчезнут за 5 минут: как быстро привести шерстяное пальто в порядок без машинки

13:36Яблоки до весны не сморщатся и не сгниют: как я храню урожай в опилках на лоджии

Все новости