«Опора России»: Ни один причал в Териберке не соответствует нормам техбезопасности

21.03.2024, 11:32 Новости / Общество

Прибрежная инфраструктура в Териберке разрушена, нет ни одного причала, способного осуществлять посадку и высадку пассажиров на борт судна. Такие выводы публикует общественная организация «Опора России» по итогам встречи жителей Териберки, оказывающих услуги по организации морских прогулок, с представителями государственных структур.

- Услуги представителями туристического сектора оказываются нелегально и в целом не могут оказываться легально в самом ближайшем будущем без приведения в порядок всех разрешительных документов, - отметили в организации.

Выступая на мероприятии, представитель транспортного надзора ГУ МЧС региона пояснил, что деятельность пассажирских перевозок на морском транспорте подлежит лицензированию, а ответственность перевозчика должна быть застрахована. Причем сама процедура по лицензированию занимает 3 дня, а лицензия выдается бессрочно. Ответственность за работу без лицензии наступает как уголовная, так и административная со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей.

- На данный момент подобную лицензию имеет всего лишь одно судно, из всех пришвартованных в Териберке, - подчеркнули на встрече.

Государственный инспектор по маломерным судам МЧС конкретизировал, что судовой билет ГИМС, удостоверяющий право на управления маломерным судном, даёт права на управление только в некомерческих целях. Регистрация судна в ГИМС не дает право судовладельцу вести коммерческую деятельность и оказывать услуги по перевозке пассажиров (туристов).

Отмечается, чтобы легально оказывать данные услуги, судно должно быть зарегистрировано в Российском морском Регистре судоходства и только это даст права на ведение деятельности в коммерческих целях.

Во время встречи представитель Мурманской транспортной полиции призвал всех предпринимателей перейти в правовое поле. И при этом сообщил, что ни один причал (из тех, что еще остались) не соответствует нормам технической безопасности, чтобы принимать пассажиров на борт.

- И это говорит о том, что сейчас посадка пассажиров происходит с нарушением всех технических регламентов. На сегодняшний день ни один причал (из тех полуживых, что еще остались), не соответствует нормам технической безопасности, чтобы осуществлять посадку / высадку пассажиров на борт судна, - сообщили в «Опоре России».

В организации добавили, что таким образом, решая задачи по легализации своей деятельности, даже собрав все документы и получив все разрешения, представителям турбизнеса «просто негде законно принять пассажиров на борт своего по закону лицензированного судна».

Фото: Александра Козлова,

комитет по рыболовству «Опора России» | Мурманск / vk.com/oporafish51

Сейчас также читают: План приватизации и отчет КСП рассмотрят депутаты мурманского горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28Большая модернизация: еще два образовательных учреждения Мурманска попадут под капремонт

20:14Тайны экслибриса и пушкинский квиз: Мурманск оригинально отметит день рождения великого поэта

19:35Для тех, кто не надышался весной: ПАБСИ приглашает на экскурсию «Сад подснежников»

19:3218 миллионов рублей направят из регионального бюджета на компенсацию съемок 6 кинофильмов в Мурманской области

19:16Первый пошёл: Иван Лебедев показал обновлённый досрочно участок Кольского проспекта в Мурманске

18:21«Сила характера» в Мурманске: стартовал прием заявок на главный международный кинофестиваль Арктики

18:15ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

17:45Жизнь без паспорта: 45% россиян готовы перейти на биометрию

17:16Арктическая уступка: Путин поручил избавить короткие мосты Заполярья от дорогой системы безопасности

17:10Схема с «безопасным счетом» продолжает работать: мурманский пенсионер отдал мошенникам полтора миллиона рублей

17:03Грохот в Баренцевом море: большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» ударил главным калибром по Рыбачьему

16:43«Почтовый банкинг» 2026: как Почта России стала главным финансовым хабом для трети страны

22:02Правильный подход к летней работе с триммером: инструмент служит дольше без поломок

20:31Летний полив растений: ошибки, которые приводят к большим проблемам — правильное время для увлажнения

19:05Пищевая сода и разрыхлитель — не взаимозаменяемые компоненты: путаница портит выпечку

17:39Гортензия требует особого подхода к подкормкам: аптечный препарат заменяет дорогие стимуляторы

15:34Домашнее печенье, которое удаётся с первого раза: нежная текстура и золотистая корочка

14:03Летняя закуска для пикника, которая удивит гостей: помидоры с креветками и мягким сыром

Все новости