«Опора России»: Ни один причал в Териберке не соответствует нормам техбезопасности

21.03.2024, 11:32 Новости / Общество

Прибрежная инфраструктура в Териберке разрушена, нет ни одного причала, способного осуществлять посадку и высадку пассажиров на борт судна. Такие выводы публикует общественная организация «Опора России» по итогам встречи жителей Териберки, оказывающих услуги по организации морских прогулок, с представителями государственных структур.

- Услуги представителями туристического сектора оказываются нелегально и в целом не могут оказываться легально в самом ближайшем будущем без приведения в порядок всех разрешительных документов, - отметили в организации.

Выступая на мероприятии, представитель транспортного надзора ГУ МЧС региона пояснил, что деятельность пассажирских перевозок на морском транспорте подлежит лицензированию, а ответственность перевозчика должна быть застрахована. Причем сама процедура по лицензированию занимает 3 дня, а лицензия выдается бессрочно. Ответственность за работу без лицензии наступает как уголовная, так и административная со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей.

- На данный момент подобную лицензию имеет всего лишь одно судно, из всех пришвартованных в Териберке, - подчеркнули на встрече.

Государственный инспектор по маломерным судам МЧС конкретизировал, что судовой билет ГИМС, удостоверяющий право на управления маломерным судном, даёт права на управление только в некомерческих целях. Регистрация судна в ГИМС не дает право судовладельцу вести коммерческую деятельность и оказывать услуги по перевозке пассажиров (туристов).

Отмечается, чтобы легально оказывать данные услуги, судно должно быть зарегистрировано в Российском морском Регистре судоходства и только это даст права на ведение деятельности в коммерческих целях.

Во время встречи представитель Мурманской транспортной полиции призвал всех предпринимателей перейти в правовое поле. И при этом сообщил, что ни один причал (из тех, что еще остались) не соответствует нормам технической безопасности, чтобы принимать пассажиров на борт.

- И это говорит о том, что сейчас посадка пассажиров происходит с нарушением всех технических регламентов. На сегодняшний день ни один причал (из тех полуживых, что еще остались), не соответствует нормам технической безопасности, чтобы осуществлять посадку / высадку пассажиров на борт судна, - сообщили в «Опоре России».

В организации добавили, что таким образом, решая задачи по легализации своей деятельности, даже собрав все документы и получив все разрешения, представителям турбизнеса «просто негде законно принять пассажиров на борт своего по закону лицензированного судна».

Фото: Александра Козлова,

комитет по рыболовству «Опора России» | Мурманск / vk.com/oporafish51

Сейчас также читают: План приватизации и отчет КСП рассмотрят депутаты мурманского горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:23«Провести время с пользой»: глава Мурманска зовет горожан на спортплощадки, пока полиция ищет вандалов

16:20Оксана из Мурманска за 27 тысяч рублей продает «школьницу»

15:23Вуз в Мурманске опубликовал условия льготного поступления абитуриентов

15:16Без парадных фото: мэр Мурманска показал, что творится в скрытых от глаз дворах

14:46Когда пройдут встречи с главами округов Мурманска: график на июнь

14:15Почему торговые суда уходят под «чужие» флаги и сколько кораблей осталось у России?

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Взрослым тоже нужно прививаться»

12:21Капучино за 600 рублей и овощной салатик за 1100 — бодрые цены из кафешек в Мурманском аэропорту

11:46Академик Матишов стал Почётным гражданином Мурманской области

11:26«Железная леди» рыбной отрасли: как мэр Мурманска поздравил Ирину Мокерову

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Неопределённость для старшеклассников

09:23Закрытие летних смен в кандалакшском «Гандвиге» вызвано мерами безопасности

22:39Сахар и опухоли: связь питания с развитием онкологических заболеваний — важные вещи, обязательные к выполнению

22:22Они снова не смогли: «Арсенал» в серии пенальти проиграл «ПСЖ» — россиянин Сафонов вновь триумфатор ЛЧ

21:06Экономия на кондиционере: ледяные бутылки и вентилятор дают прохладу на весь день

19:35Яблочные оладьи: классический завтрак с кефирным тестом и дольками фруктов

18:02Душ в спортзале: экономист объяснил жизнеспособность услуги без тренировок

16:38Влажные полотенца: опасность размножения бактерий в ванной комнате — кишечная палочка и плесневый грибок

Все новости