«Опора России»: Ни один причал в Териберке не соответствует нормам техбезопасности

21.03.2024, 11:32 Новости / Общество

Прибрежная инфраструктура в Териберке разрушена, нет ни одного причала, способного осуществлять посадку и высадку пассажиров на борт судна. Такие выводы публикует общественная организация «Опора России» по итогам встречи жителей Териберки, оказывающих услуги по организации морских прогулок, с представителями государственных структур.

- Услуги представителями туристического сектора оказываются нелегально и в целом не могут оказываться легально в самом ближайшем будущем без приведения в порядок всех разрешительных документов, - отметили в организации.

Выступая на мероприятии, представитель транспортного надзора ГУ МЧС региона пояснил, что деятельность пассажирских перевозок на морском транспорте подлежит лицензированию, а ответственность перевозчика должна быть застрахована. Причем сама процедура по лицензированию занимает 3 дня, а лицензия выдается бессрочно. Ответственность за работу без лицензии наступает как уголовная, так и административная со штрафом от 500 тысяч до 1 млн рублей.

- На данный момент подобную лицензию имеет всего лишь одно судно, из всех пришвартованных в Териберке, - подчеркнули на встрече.

Государственный инспектор по маломерным судам МЧС конкретизировал, что судовой билет ГИМС, удостоверяющий право на управления маломерным судном, даёт права на управление только в некомерческих целях. Регистрация судна в ГИМС не дает право судовладельцу вести коммерческую деятельность и оказывать услуги по перевозке пассажиров (туристов).

Отмечается, чтобы легально оказывать данные услуги, судно должно быть зарегистрировано в Российском морском Регистре судоходства и только это даст права на ведение деятельности в коммерческих целях.

Во время встречи представитель Мурманской транспортной полиции призвал всех предпринимателей перейти в правовое поле. И при этом сообщил, что ни один причал (из тех, что еще остались) не соответствует нормам технической безопасности, чтобы принимать пассажиров на борт.

- И это говорит о том, что сейчас посадка пассажиров происходит с нарушением всех технических регламентов. На сегодняшний день ни один причал (из тех полуживых, что еще остались), не соответствует нормам технической безопасности, чтобы осуществлять посадку / высадку пассажиров на борт судна, - сообщили в «Опоре России».

В организации добавили, что таким образом, решая задачи по легализации своей деятельности, даже собрав все документы и получив все разрешения, представителям турбизнеса «просто негде законно принять пассажиров на борт своего по закону лицензированного судна».

Фото: Александра Козлова,

комитет по рыболовству «Опора России» | Мурманск / vk.com/oporafish51

Сейчас также читают: План приватизации и отчет КСП рассмотрят депутаты мурманского горсовета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Автобус, лодка и квадроцикл: предприниматель из Варзуги рассказала о сложностях логистики северного бизнеса

11:12«Где наш 237 автобус?»: В Снежногорске острая нехватка водителей

10:42Олимпийские чемпионы ответят на вопросы в Мурманске 17 июля

10:30Продавала ночью и без лицензии: жительницу Мурманской области оштрафовали за нелегальную торговлю алкоголем

10:21В России открыли выставку о великой научной династии: от «Атомного проекта» до тайн климата Арктики

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Деток в клетку?

09:56Змеи в Мурманской области? Северяне в соцсетях спорят о неприятных соседях

09:49Советское панно сохранят: 48 миллионов рублей выделили на капремонт 60-летней школы искусств в Апатитах

09:41В Арктике нашли уникальный вирус-киллер: ученые открыли новое оружие против опасных бактерий

09:18Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования

09:02Беременная северянка попала в тяжелое ДТП: врачи совершили чудо ради спасения ребенка

08:20Циклон из Баренцева моря подарит жителям Мурманской области потепление

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

Все новости