Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

22.03.2024, 11:28 Новости / Общество
Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяна Кусайко прокомментировала приказ Минздрава РФ, согласно которому ординаторов будут допускать на работу в должности врача-стажера. Документ вступит в силу 1 апреля 2024 года.

- Пациентам не стоит опасаться. Студенты-ординаторы смогут работать только под руководством наставника, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она пояснила, что для получения допуска кандидат должен будет подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Создавать такие комиссии будет сам вуз.

Условием допуска ординаторов к работе будет завершение ими базового образования, прохождение промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и успешно пройденная первичная аккредитация.

- Система обучения «наставник-студент» позволит будущим специалистам не только усовершенствовать навыки, но и формировать уверенность в принятии врачебных решений. Кроме того, это ускорит адаптацию молодых врачей в практической работе и позволит снизить риски врачебных ошибок, - прокомментировала Татьяна Кусайко.

Депутат Госдумы добавила, что эта мера станет еще одним шагом для ликвидации кадрового дефицита врачей в первичном звене здравоохранения в регионах.

Сейчас также читают: В мурманской «Лапландии» появился современный интерактивный тир

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:45Женщина попала под автобус в Мурманске из-за скользкой дороги

15:49Бой между мужчиной и ребенком за пиццу в мурманском гипермаркете

15:36Квартиры в Териберке по цене аренды обошли сочинские отели

14:25Пожар в Апатитах: мужчина избил пожарных, которые его спасали

13:15В Кировске назначен новый прокурор: Денис Морозов сменил Артура Леденёва

12:11Китаянок с крабом ищут в Мурманской области

11:10Коммунальный «родник» несколько дней не могут победить в Мурмашах

10:20«Спокойные и упитанные»: лошади из Кузомени обосновались под Калугой [видео]

09:44Приют «Лапушка» в Ковдоре ищет нового хозяина: хозяйка продает бизнес из-за здоровья или есть другая причина?

18:05Минздрав объяснил как отправить на лечение «алкоголика»

17:10Открытие катка на стадионе «Строитель»: скидки 40% для учащихся

16:58Бюст писателя Дмитрия Коржова установят в Мурманске

16:50Гендиректору «Квант» дали 2 года тюрьмы и штраф в 500 тыс рублей за мошенничество в заказе гособороны

16:28Три здания и проходную медсанчасти в Островном продают по цене ноутбука

15:56Новую «девятиэтажку» почти достроили на Полярных Зорях в Мурманске

22:45Счастье придет в последнюю неделю января — 4 знака Зодиака получат подарки Вселенной: финансовые возможности и искренняя любовь

22:07Решит только настоящий Шумахер! Кто должен уступить? Большинство ответит неправильно

21:29Унитаз теперь всегда сверкает — использую самодельную бомбочку: забыли про всю магазинную химию навсегда

Все новости