Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

22.03.2024, 11:28 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяна Кусайко прокомментировала приказ Минздрава РФ, согласно которому ординаторов будут допускать на работу в должности врача-стажера. Документ вступит в силу 1 апреля 2024 года.

- Пациентам не стоит опасаться. Студенты-ординаторы смогут работать только под руководством наставника, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она пояснила, что для получения допуска кандидат должен будет подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Создавать такие комиссии будет сам вуз.

Условием допуска ординаторов к работе будет завершение ими базового образования, прохождение промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и успешно пройденная первичная аккредитация.

- Система обучения «наставник-студент» позволит будущим специалистам не только усовершенствовать навыки, но и формировать уверенность в принятии врачебных решений. Кроме того, это ускорит адаптацию молодых врачей в практической работе и позволит снизить риски врачебных ошибок, - прокомментировала Татьяна Кусайко.

Депутат Госдумы добавила, что эта мера станет еще одним шагом для ликвидации кадрового дефицита врачей в первичном звене здравоохранения в регионах.

Сейчас также читают: В мурманской «Лапландии» появился современный интерактивный тир

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Пришла оформить документы, но не успела: в Мурманске задержали 24-летнюю девушку, находившуюся в розыске

15:27Ночные «наливайки» Мурманской области попались на рейдах: барам-нарушителям грозит закрытие

15:23Профилактику смертности предлагают медики в Мурманской области

15:10Действовал дерзко, но осмотрительно: мурманчанина подозревают в краже туалетной воды, тонального крема и туши

14:35Житель Мурманска получил условку и штраф за банку с порохом

14:32Альтернатива «Гандвигу»: мурманских детей экстренно отправят на Каспийское море за 22,9 млн рублей

14:23В Мурманске и Ковдорском округе объявили 4-й класс пожарной опасности

13:37267 миллионов рублей: суд указал на нарушения в иске министерств к строителям ФОКа на Старостина в Мурманске

13:23415 тысяч рублей готовы платить жители Мурманской области за надувную лодку

13:05Связь будет стабильнее, а интернет быстрее — дочерние компании «Ростелекома» расширили частотный диапазон базовых станций

13:05Детектив с иностранцами: одна карта — два вора — шесть лет колонии — в Мурманске полиция по «горячим следам» раскрыла кражу денег у школьницы

12:58Дачники в Туломе переживают за электричество в своих домах

16:02Ленивые вареники с бананом и творогом: сладкие, сытные и без лишнего сахара

14:03Бабушкин уксус портит борщ: сладость и глубина без кислоты

12:02Мокрые пятна на одежде: 4 способа борьбы с потом без антиперспирантов

10:08Освежающий коктейль с малиной и ряженкой: кремовая текстура и ягодная свежесть

09:40Летний эксперимент — жареный арбуз с сыром и зеленью: идеальное сочетание сладкого и солёного

08:45Свежая зелень дольше трёх недель: вместо сушки и заморозки

Все новости