Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

22.03.2024, 11:28 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяна Кусайко прокомментировала приказ Минздрава РФ, согласно которому ординаторов будут допускать на работу в должности врача-стажера. Документ вступит в силу 1 апреля 2024 года.

- Пациентам не стоит опасаться. Студенты-ординаторы смогут работать только под руководством наставника, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она пояснила, что для получения допуска кандидат должен будет подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Создавать такие комиссии будет сам вуз.

Условием допуска ординаторов к работе будет завершение ими базового образования, прохождение промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и успешно пройденная первичная аккредитация.

- Система обучения «наставник-студент» позволит будущим специалистам не только усовершенствовать навыки, но и формировать уверенность в принятии врачебных решений. Кроме того, это ускорит адаптацию молодых врачей в практической работе и позволит снизить риски врачебных ошибок, - прокомментировала Татьяна Кусайко.

Депутат Госдумы добавила, что эта мера станет еще одним шагом для ликвидации кадрового дефицита врачей в первичном звене здравоохранения в регионах.

Сейчас также читают: В мурманской «Лапландии» появился современный интерактивный тир

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:42Кадры для Севморпути: в Мурманске на базе МАУ откроют передовой центр морской медицины

09:11В одном из гаражей Кандалакши пожар уничтожил мотоцикл и автомобиль «BMW»

09:02В Мурманске 70-летний юбилей отметила врач МОКМЦ, воспитавшая поколения молодых специалистов

08:20Кольский полуостров будет находиться в очень теплой воздушной массе: температура составит до +27 градусов

23:33Рекорд на ЕГЭ: глава Мурманска Иван Лебедев раскрыл число стобалльников в Заполярье

20:13В споре о самой полезной рыбе поставлена точка: мурманский врач назвала неожиданных лидеров

19:28Щука, Кировск и гастротуризм: Татьяна Навка раскрыла детали семейного отдыха в Мурманской области с Дмитрием Песковым

19:14Скрытая угроза Арктики: ученые заявили о разрушительных подледных тепловых волнах

18:44«С Алисой точно скучать не придётся!»: мурманские волонтеры ищут дом для симпатичной собаки

18:32В Мурманске устроят масштабный квартирник по японскому маджонгу: научат играть с нуля

17:57Ученые из Мурманска представили в Москве экосистему для защиты Арктики

17:10«Вопрос крайне проблемный»: региональный комитет по ветеринарии прокомментировал ситуацию с выгулом собак на Хлобыстова в Мурманске

09:02Верхние листья томатов желтеют вместе с прожилками: правильно восполняем серу

08:02Красные стены в спальне — ошибка молодых: проблемы с общим состоянием и тревожность

07:27Крючки ржавеют и тускнеют в коробке: этот способ хранения решает все проблемы

07:03Клубника наливает ягоды: срочно нужен калий без хлора — правила подкормки

06:32Баклажаны с чесноком и острым перцем в масляной заливке: холодная закуска, которая станет семейным хитом

06:09Шаровая молния рядом: правила поведения, чтобы не получить мощнейший разряд тока

Все новости