Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

22.03.2024, 11:28 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяна Кусайко прокомментировала приказ Минздрава РФ, согласно которому ординаторов будут допускать на работу в должности врача-стажера. Документ вступит в силу 1 апреля 2024 года.

- Пациентам не стоит опасаться. Студенты-ординаторы смогут работать только под руководством наставника, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она пояснила, что для получения допуска кандидат должен будет подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Создавать такие комиссии будет сам вуз.

Условием допуска ординаторов к работе будет завершение ими базового образования, прохождение промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и успешно пройденная первичная аккредитация.

- Система обучения «наставник-студент» позволит будущим специалистам не только усовершенствовать навыки, но и формировать уверенность в принятии врачебных решений. Кроме того, это ускорит адаптацию молодых врачей в практической работе и позволит снизить риски врачебных ошибок, - прокомментировала Татьяна Кусайко.

Депутат Госдумы добавила, что эта мера станет еще одним шагом для ликвидации кадрового дефицита врачей в первичном звене здравоохранения в регионах.

Сейчас также читают: В мурманской «Лапландии» появился современный интерактивный тир

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:43Контролирует 52 сотрудника и парашют Гагарина: в Мурманске кошка Плюша устает на работе в Военно-морском музее

21:12Готов к покорению Арктики: новый буксир «Кола» успешно прошел испытания на «Севмаше»

20:56Три арктических супер-сухогруза за 13 миллиардов: «Эко Шиппинг» запускает мегапроект в Мурманске

20:08Драма в Кандалакшском заповеднике: лебедь-отец пережил депрессию и вернулся в семью после трагедии

19:30Дороги к больнице и путь на Ловозеро: в Оленегорске подвели итоги масштабных ремонтов

19:11Отопительный сезон в Мурманске начнется досрочно: Иван Лебедев подписал постановление

17:53В Мурманске сменился транспортный прокурор

16:36Новые льготы для детей участников СВО: в Мурманской области расширили меры поддержки

16:18Академия СКА займется развитием детско-юношеского хоккея в Мурманской области

16:17Ожившая Красная книга: в Кировске открылась уникальная выставка редких растений Заполярья

15:42На ремонт исторического центра Мурманска направят еще 61 миллион рублей

15:02Смертоносный сель в Гималаях: среди сотен пропавших без вести в Непале ищут россиян

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости