Пациентам не стоит опасаться: Татьяна Кусайко прокомментировала разрешение ординаторам работать врачами-стажерами

22.03.2024, 11:28 Новости / Общество

Депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач России Татьяна Кусайко прокомментировала приказ Минздрава РФ, согласно которому ординаторов будут допускать на работу в должности врача-стажера. Документ вступит в силу 1 апреля 2024 года.

- Пациентам не стоит опасаться. Студенты-ординаторы смогут работать только под руководством наставника, - подчеркнула Татьяна Кусайко.

Она пояснила, что для получения допуска кандидат должен будет подать заявление в комиссию по проведению промежуточной аттестации. Создавать такие комиссии будет сам вуз.

Условием допуска ординаторов к работе будет завершение ими базового образования, прохождение промежуточной аттестации по итогам первого года обучения и успешно пройденная первичная аккредитация.

- Система обучения «наставник-студент» позволит будущим специалистам не только усовершенствовать навыки, но и формировать уверенность в принятии врачебных решений. Кроме того, это ускорит адаптацию молодых врачей в практической работе и позволит снизить риски врачебных ошибок, - прокомментировала Татьяна Кусайко.

Депутат Госдумы добавила, что эта мера станет еще одним шагом для ликвидации кадрового дефицита врачей в первичном звене здравоохранения в регионах.

Сейчас также читают: В мурманской «Лапландии» появился современный интерактивный тир

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

Все новости