Стипендии имени академика Лавёрова от компании «ФосАгро» получили уже 50 студентов-химиков РХТУ

Компания «ФосАгро» и Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева подвели итоги пятого конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Их обладателями стали еще 10 лучших студентов престижного вуза.

- Сегодня стипендию от компании «ФосАгро» получает уже 50-й победитель конкурса. Это – значимый, юбилейный рубеж для программы. РХТУ благодарен ФосАгро за многолетнюю поддержку совместных образовательных инициатив. Мы высоко ценим сложившееся тесное партнёрство, которое стало залогом не только научного прогресса, новых открытий и инноваций, но и важным элементом обеспечения химической отрасли квалифицированными кадрами, - сказал во время церемонии награждения победителей конкурса и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Программа была учреждена компанией для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества с профильным вузом. Ее участниками могут стать студенты, обучающиеся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители конкурса должны иметь высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

- Великий русский учёный Николай Павлович Лавёров был человеком государственного масштаба, деятельность которого охватывала огромное количество дисциплин. И когда мы думали о том, как увековечить его имя, идея компании «ФосАгро» об учреждении стипендии имени Н.П. Лавёрова была определяющей. В своей деятельности ФосАгро также следует всеобъемлющему подходу: компания содействует достижению Целей устойчивого развития ООН, много лет является компанией-лидером Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Стипендиатам есть с кого брать пример, есть к чему стремиться, - подчеркнула директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Тарасов.

Очередными лауреатами стипендии стали ещё 10 молодых химиков. С момента учреждения программы в 2022 году стипендии получили уже 50 студентов РХТУ.

- Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экологичных удобрений – очевидна задача объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное российское научное наследие. И для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии, к исследованиям, - отметил, поздравляя победителей конкурса первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Тесное сотрудничество с РХТУ стало важной частью поддержки, которую ФосАгро оказывает талантливым молодым учёным - наряду с международными школами по зелёной химии и совместным с ЮНЕСКО и ИЮПАК проектом «Зелёная химия для жизни». Эта комплексная работа будет продолжена. Поздравляю победителей и желаю новых успехов в учёбе и научно-исследовательской работе!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:37Юбилей на краю земли: в Териберке в честь пятилетия запустят бесплатные экскурсии

22:32В шаге от границы: американский самолет-шпион опять устроил «прятки» рядом с Мурманском

22:08В Хибинах по просьбам северян продлили масштабный юбилей Полярно-альпийского ботсада

21:31В Ревде открыли уникальный комплекс «Автобокс51»: где подростков бесплатно учат на права

21:19Тихая охота с риском для жизни: инфекционист развенчал народные мифы о проверке грибов луковицей

20:06Игорь Морарь не раскрыл тайну новых почетных граждан Мурманска: кого утвердят 24 сентября

19:35Как у Бориса Ельцина: мурманчанин продает модель «Волги» первого российского президента

18:33Пожилых североморцев научат пользоваться порталами государственных услуг в повседневной жизни

18:16В Мурманской области развернули 42 площадки для проверки знаний языков России

18:06В Мурманске разыскивают мужчин. Платно. Для кино

17:49В Мурманске поймали первое северное сияние: сезон можно считать открытым

17:41В Мончегорске изменили график уличного освещения — на 30 минут раньше

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости