Стипендии имени академика Лавёрова от компании «ФосАгро» получили уже 50 студентов-химиков РХТУ

Компания «ФосАгро» и Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева подвели итоги пятого конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Их обладателями стали еще 10 лучших студентов престижного вуза.

- Сегодня стипендию от компании «ФосАгро» получает уже 50-й победитель конкурса. Это – значимый, юбилейный рубеж для программы. РХТУ благодарен ФосАгро за многолетнюю поддержку совместных образовательных инициатив. Мы высоко ценим сложившееся тесное партнёрство, которое стало залогом не только научного прогресса, новых открытий и инноваций, но и важным элементом обеспечения химической отрасли квалифицированными кадрами, - сказал во время церемонии награждения победителей конкурса и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Программа была учреждена компанией для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества с профильным вузом. Ее участниками могут стать студенты, обучающиеся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители конкурса должны иметь высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

- Великий русский учёный Николай Павлович Лавёров был человеком государственного масштаба, деятельность которого охватывала огромное количество дисциплин. И когда мы думали о том, как увековечить его имя, идея компании «ФосАгро» об учреждении стипендии имени Н.П. Лавёрова была определяющей. В своей деятельности ФосАгро также следует всеобъемлющему подходу: компания содействует достижению Целей устойчивого развития ООН, много лет является компанией-лидером Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Стипендиатам есть с кого брать пример, есть к чему стремиться, - подчеркнула директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Тарасов.

Очередными лауреатами стипендии стали ещё 10 молодых химиков. С момента учреждения программы в 2022 году стипендии получили уже 50 студентов РХТУ.

- Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экологичных удобрений – очевидна задача объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное российское научное наследие. И для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии, к исследованиям, - отметил, поздравляя победителей конкурса первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Тесное сотрудничество с РХТУ стало важной частью поддержки, которую ФосАгро оказывает талантливым молодым учёным - наряду с международными школами по зелёной химии и совместным с ЮНЕСКО и ИЮПАК проектом «Зелёная химия для жизни». Эта комплексная работа будет продолжена. Поздравляю победителей и желаю новых успехов в учёбе и научно-исследовательской работе!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

13:50Боль не унимается: Мурманская область вспоминает погибший 26 лет назад экипаж АПЛ «Курск»

13:45Слово «Родина» начинается с семьи — о лидерах конкурса Мурманской области «Сила Севера — в людях»

13:30Жительница Колы отделалась условкой за покупку крупной партии наркотиков

12:40Не властелин колец: житель Мурманска из-за пьяной езды лишился Audi A6

11:38Мурманчан зовут на медитативный «фарфоровый вечер» с мастер-классом по росписи

11:15В Коле пьяный рецидивист угнал машину своего соседа

10:51«Далеко не везде в России с транспортом так хорошо, как в Заполярье»: Михаил Кузнецов доложил Путину о проблемах пассажиров

10:22На Шпицбергене ученые ловят редчайшее комбо: полное солнечное затмение и полярное сияние

10:218 пожарных тушили квартиру в пятиэтажке поселка Высокий

10:15«Спорт начинается во дворе»: в Кировске СЗФК открыла современную площадку за 8 миллионов рублей

10:03Сила Севера — в людях! История любви и творчества Андрея и Юлии Серовых

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости