Стипендии имени академика Лавёрова от компании «ФосАгро» получили уже 50 студентов-химиков РХТУ

Компания «ФосАгро» и Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева подвели итоги пятого конкурса стипендий имени академика Н.П. Лавёрова. Их обладателями стали еще 10 лучших студентов престижного вуза.

- Сегодня стипендию от компании «ФосАгро» получает уже 50-й победитель конкурса. Это – значимый, юбилейный рубеж для программы. РХТУ благодарен ФосАгро за многолетнюю поддержку совместных образовательных инициатив. Мы высоко ценим сложившееся тесное партнёрство, которое стало залогом не только научного прогресса, новых открытий и инноваций, но и важным элементом обеспечения химической отрасли квалифицированными кадрами, - сказал во время церемонии награждения победителей конкурса и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев.

Программа была учреждена компанией для поощрения студентов Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д.И. Менделеева в рамках сотрудничества с профильным вузом. Ее участниками могут стать студенты, обучающиеся по программам, связанным с экологией и природопользованием, технологиями новых материалов и веществ. Победители конкурса должны иметь высокие показатели в учёбе, научные публикации в высокорейтинговых журналах, проявлять заинтересованность в развитии проектов в области зелёной химии.

- Великий русский учёный Николай Павлович Лавёров был человеком государственного масштаба, деятельность которого охватывала огромное количество дисциплин. И когда мы думали о том, как увековечить его имя, идея компании «ФосАгро» об учреждении стипендии имени Н.П. Лавёрова была определяющей. В своей деятельности ФосАгро также следует всеобъемлющему подходу: компания содействует достижению Целей устойчивого развития ООН, много лет является компанией-лидером Глобального договора ООН за приверженность принципам ответственного ведения бизнеса. Стипендиатам есть с кого брать пример, есть к чему стремиться, - подчеркнула директор Института химии и проблем устойчивого развития РХТУ имени Д.И. Менделеева Наталия Тарасов.

Очередными лауреатами стипендии стали ещё 10 молодых химиков. С момента учреждения программы в 2022 году стипендии получили уже 50 студентов РХТУ.

- Для ФосАгро – лидера российской химической отрасли и ведущего мирового производителя экологичных удобрений – очевидна задача объединять усилия науки и бизнеса, развивать уникальное российское научное наследие. И для этого важно поддерживать живой интерес молодого поколения к химии, к исследованиям, - отметил, поздравляя победителей конкурса первый заместитель генерального директора ФосАгро Сиродж Лоиков. - Тесное сотрудничество с РХТУ стало важной частью поддержки, которую ФосАгро оказывает талантливым молодым учёным - наряду с международными школами по зелёной химии и совместным с ЮНЕСКО и ИЮПАК проектом «Зелёная химия для жизни». Эта комплексная работа будет продолжена. Поздравляю победителей и желаю новых успехов в учёбе и научно-исследовательской работе!

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Полмиллиарда зрителей: в Заполярье сняли серию популярного китайского телешоу

23:45Они сражались на СВО: мурманчан приглашают поучаствовать в видеопроекте о погибших военнослужащих

23:34Чисто по-арктически: заповедник «Пасвик» проводит сбор вторсырья в Никеле

23:15Место памяти: в Мурманске обновляют монумент герою Анатолию Бредову

22:02Кино в Печенге: актер театра Северного флота Илья Сирин сыграет в новой драме «Застывший берег»

21:48Ботаническое чудо в Печенге: почему в местной школе алоэ цветет чаще, чем раз в сто лет?

21:32Интеллектуальный марафон в Мурманске: как провести два дня с пользой для природы и себя

20:16Мантуров тоже дал добро: секретный промпарк в Мурманской области снова выходит на первые полосы

19:35Юные мурманчане могут стать живописцами: открыт новый набор в Детскую художественную школу

19:31Из-под домашнего ареста в СИЗО: экс-главу Печенгского округа Кузнецова лишили свободы из-за холодных батарей

19:13Мурманск на экранах Китая: 500 миллионов зрителей увидят эпизод Viva la Romance, снятый в Заполярье

18:33Гострудинспекция Мурманской области рассказала, кто имеет право на подработку

01:24Рост томатов не остановить — правило 1 ложки: что бросить в пустую лунку для бешеного урожая

23:56Из куста малины — в плантацию за месяц: 4 способа размножения подарят небывалый урожай

23:31Этот торт свёл с ума даже гурманов: вкус из детства — сметут до крошки

22:24Выберите одну деталь — и мы назовём эпоху, где вы были бы иконой стиля: тест на эстетику

21:32Дети съедят всё: полезный перекус в школу — готовим панкейки и нежную запеканку за 15 минут

20:28Мягкие снаружи — ледяные внутри: эти 4 знака зодиака вычеркнут вас из жизни за секунду

Все новости