Принимать витамины на севере стоит только после исследования на дефицит – доктор Гапеева

22.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманской оболасти не стоит принимать витамины в таблетированной или жидкой форме без предварительного исследования, считает профпатолог поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Оксана Гапеева.

- Ежедневно человеку нужно употреблять до 400-500 г свежих овощей и фруктов, а также хотя бы раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Что касается дополнительного приёма витаминов, то следует ориентироваться на потребности и наличие дефицита. Для этого необходимо сдать анализ крови и только после того, как ваш доктор оценит результаты исследований, можно говорить о приёме витаминов в лекарственной форме, - отметила она в интервью «АиФ-Мурманск».

Доктор полагает, что острой необходимости в дополнительном приёме витаминов нет и во время болезни.

- В последние годы проводилось достаточно исследований с участием тысячи добровольцев, в которых было доказано: приём витаминов, в частности витамина С, никак не влиял на развитие простудных заболеваний, - сказала она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане могут проголосовать за территории для благоустройства до конца апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:22Душа Поморья: знаменитый хор из старейшего села Заполярья празднует 90-летие

11:15Проверка репродуктивного здоровья по ОМС

11:15Кольский бизнесмен из-за долгов едва не лишился Лексуса

10:55Губернатор пригрозил главе Мончегорска отзывом из отпуска за плохую работу его зама

10:51Живет на широкую ногу: в Мурманске бананоед Гена похвастался новым элитным жильем

10:21Любовь за полярным кругом: аргентинский инженер переехал в Мурманск ради жены и стал героем кино

10:12На День рыбака в Мурманске замгубернатор Кондаурова придет в костюме селедки

10:10В несчастном случае со слесарем локомотивного депо «Кандалакша» виноваты и сотрудник, и работодатель: ГИТ провела расследование

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Капитальный случай: в 2026 году в Мурманской области на ремонт потратят 8,5 миллиарда рублей

09:47Лидер «Новых людей» Алексей Нечаев заявил, что партия идёт в Госдуму, чтобы отменить лишние запреты

09:40Возле бывшей «Сферы» в Мурманске приколотили доски гвоздями к деревьям

09:31Цена забывчивости: в Териберке турист утопил машину в море и стал посмешищем для северян

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости