Принимать витамины на севере стоит только после исследования на дефицит – доктор Гапеева

22.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманской оболасти не стоит принимать витамины в таблетированной или жидкой форме без предварительного исследования, считает профпатолог поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Оксана Гапеева.

- Ежедневно человеку нужно употреблять до 400-500 г свежих овощей и фруктов, а также хотя бы раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Что касается дополнительного приёма витаминов, то следует ориентироваться на потребности и наличие дефицита. Для этого необходимо сдать анализ крови и только после того, как ваш доктор оценит результаты исследований, можно говорить о приёме витаминов в лекарственной форме, - отметила она в интервью «АиФ-Мурманск».

Доктор полагает, что острой необходимости в дополнительном приёме витаминов нет и во время болезни.

- В последние годы проводилось достаточно исследований с участием тысячи добровольцев, в которых было доказано: приём витаминов, в частности витамина С, никак не влиял на развитие простудных заболеваний, - сказала она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане могут проголосовать за территории для благоустройства до конца апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:19До 200 000 рублей на бизнес: самозанятые мурманчане могут вернуть деньги за аренду и оборудование

21:32Галерея под открытым небом: заполярный фестиваль «РОСТ» подарит Мурманску 12 новых арт-объектов

20:18Патент для «сердца» ледоколов: нижегородские ученые создали уникальную решетку для арктических реакторов «РИТМ»

19:50«Может подкрасться сзади и пощипать волосы»: в Мурманске продают самку попугая-монаха

19:16Арктический тяжеловоз: в России успешно испытали на воде беспилотную амфибию «Меридиан»

18:44В Минприроды Мурманской области рассказали, как восстанавливают леса

18:31От «умной» площадки к новому двору: мурманчане с улицы Аскольдовцев продвигают личный проект благоустройства

17:42Тайная жизнь дупла: в Кандалакшском заповеднике поймали в кадр кричащего птенца пёстрого дятла

17:13Мог стать Ферсманградом: КНЦ РАН раскрыл архивные тайны переименования улиц и площадей в Апатитах

17:10В Мурманске с помощью музыки лечат речевые нарушения у детей

16:26Тест по слюне: ученые ФИЦКИА научились предсказывать стойкость полярников к арктическому стрессу

16:21В Мурманске к выходным потеплеет до +20 — эксперт из Москвы

02:02Мыльно-жировой налёт и известковый камень в душевой: бюджетная паста из трёх компонентов

00:02Чтобы ожили хилые томаты: подкормка из одуванчиков, крапивы и помёта

22:02Клубничный сметанник: простое тесто, сочная ягода и румяная корочка

20:07Кариес и кишечные инфекции: этот стакан для щёток виноват

18:04Подкормка томатов ржаным хлебом: старый деревенский способ

16:03Опасные подкормки для огорода: избыток калия, щелочной грунт и патогены

Все новости