Принимать витамины на севере стоит только после исследования на дефицит – доктор Гапеева

22.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманской оболасти не стоит принимать витамины в таблетированной или жидкой форме без предварительного исследования, считает профпатолог поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Оксана Гапеева.

- Ежедневно человеку нужно употреблять до 400-500 г свежих овощей и фруктов, а также хотя бы раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Что касается дополнительного приёма витаминов, то следует ориентироваться на потребности и наличие дефицита. Для этого необходимо сдать анализ крови и только после того, как ваш доктор оценит результаты исследований, можно говорить о приёме витаминов в лекарственной форме, - отметила она в интервью «АиФ-Мурманск».

Доктор полагает, что острой необходимости в дополнительном приёме витаминов нет и во время болезни.

- В последние годы проводилось достаточно исследований с участием тысячи добровольцев, в которых было доказано: приём витаминов, в частности витамина С, никак не влиял на развитие простудных заболеваний, - сказала она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане могут проголосовать за территории для благоустройства до конца апреля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жителя Кандалакши арестовали за неуплату штрафов в размере 2000 рублей

13:23Новогодние каникулы для жителей Мурманской области пройдут с морозами «-20» — эксперт из Москвы

12:40Реанимационные мероприятия результатов не дали: в Мурманской области умер на работе сотрудник Россетей

12:2329% жителей Мурманской области хотят начать жить заново с Нового года — аналитика

12:10Сегодня в доме в центре Мурманска должны дать холодную воду, а сколько придётся ждать горячей?

11:43После пьянки с ранее судимым знакомым апатитчанин лишился пенсии

11:23Подростки из Мурмашей оказались первыми в лазерном бое по Северо-Западу

11:03Евгений НИКОРА. Стартуем в космос Арктики — и Мурманск — новый Байконур!

10:45Московский мошенник вернет инвалиду из Полярных Зорь 2,8 миллиона рублей

10:23Потопами в Терском переулке Мурманска занялись в федеральном Следкоме — горячей воды нет с 2023-го

09:5036-летняя мурманчанка отправится в колонию за приобретение и хранение «синтетики»

09:45В центре Мурманска на Карла Маркса контейнеры завалены мусором

13:29Тест «Антиглупин»: ваш багаж знаний «уничтожает» 89% умников — или память как у рыбки?

13:01Беру куриную печень и делаю салат «Каприз»: блюдо просто шикарное — едят так, будто из голодного края

12:31Срочно бегите на улицу: там начинается деньгопад — особый подарок получат сразу 5 знаков Зодиака перед Новым Годом

12:03Ошибутся на раз даже фанаты: уникальный тест на знание «Кавказской пленницы»

12:02Сильная и выносливая: эта волшебная подкормка зарядит рассаду томатов силами — урожай будете собирать вёдрами

11:02Хозяйственное мыло незаменимо в быту: дорогую бытовую химию покупать нет смысла — оно её легко заменяет

Все новости