Принимать витамины на севере стоит только после исследования на дефицит – доктор Гапеева

22.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманской оболасти не стоит принимать витамины в таблетированной или жидкой форме без предварительного исследования, считает профпатолог поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Оксана Гапеева.

- Ежедневно человеку нужно употреблять до 400-500 г свежих овощей и фруктов, а также хотя бы раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Что касается дополнительного приёма витаминов, то следует ориентироваться на потребности и наличие дефицита. Для этого необходимо сдать анализ крови и только после того, как ваш доктор оценит результаты исследований, можно говорить о приёме витаминов в лекарственной форме, - отметила она в интервью «АиФ-Мурманск».

Доктор полагает, что острой необходимости в дополнительном приёме витаминов нет и во время болезни.

- В последние годы проводилось достаточно исследований с участием тысячи добровольцев, в которых было доказано: приём витаминов, в частности витамина С, никак не влиял на развитие простудных заболеваний, - сказала она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане могут проголосовать за территории для благоустройства до конца апреля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

18:16В Мурманской области собрали с туристов более 40 млн рублей налогов

17:08Новогодние морозы в Мурманской области ниже климатической нормы на 15 градусов — эксперт из Москвы

15:55В Мончегорске жители задержали пьяного водителя, врезавшегося в забор

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

08:00В преддверье праздника: алименты с марта 2026 — как суммы могут вырасти втрое

07:1410 минут замеса — столько требуется для пирога на сметане с чёрной смородиной: простой рецепт

05:59Скоттиш-фолд: 5 скрытых проблем породы — о чём молчат заводчики, а владелец узнаёт слишком поздно

05:15Стол будто праздничный — в любой день: готовлю любимые мясные рулетики в сметано-чесночном соусе без всяких сложностей

04:45Гороскоп на 11 января, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Овны начнут строить новое с нуля, Львы — побудут собой, а Водолеи — воплотят идеи в жизнь

04:25Уют по-английски: привычки, «согревающие» дом — простые правила истинных хозяек

Все новости