Принимать витамины на севере стоит только после исследования на дефицит – доктор Гапеева

22.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманской оболасти не стоит принимать витамины в таблетированной или жидкой форме без предварительного исследования, считает профпатолог поликлиники ММЦ имени Н. И. Пирогова ФМБА России Оксана Гапеева.

- Ежедневно человеку нужно употреблять до 400-500 г свежих овощей и фруктов, а также хотя бы раз в неделю в рационе должна присутствовать рыба. Что касается дополнительного приёма витаминов, то следует ориентироваться на потребности и наличие дефицита. Для этого необходимо сдать анализ крови и только после того, как ваш доктор оценит результаты исследований, можно говорить о приёме витаминов в лекарственной форме, - отметила она в интервью «АиФ-Мурманск».

Доктор полагает, что острой необходимости в дополнительном приёме витаминов нет и во время болезни.

- В последние годы проводилось достаточно исследований с участием тысячи добровольцев, в которых было доказано: приём витаминов, в частности витамина С, никак не влиял на развитие простудных заболеваний, - сказала она.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане могут проголосовать за территории для благоустройства до конца апреля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:26МЧС Мурманской области: «Спасательный жилет на борту — это не вещь, а шанс выжить»

16:45Арктический щит России до 2050 года: Патрушев анонсировал появление флотилии беспилотных кораблей

16:04«Оленина покусывается»: Мурманчане о стоимости северных деликатесов

15:26«Цветы — городу!»: в Апатитах открылась бесплатная художественная выставка скетчей с тюльпанами

14:15Малярийные комары идут на север: ученый предупредил об экспансии опасных насекомых в Арктику

14:13«Могло бы быть зелёным, а будет чёрным»: мурманчане про очередную постройку в мрачных тонах

13:15Бирюзовое чудо Заполярья: как добраться до секретного озера Длинного в Хибинах

13:05Роспотребнадзор Мурманской области развенчал главные мифы о безопасности пищевых продуктов

12:31В Никеле споют «Кустурицу»: группа «Братья Грим» станет хедлайнером фестиваля

11:50В Мончегорске создадут музыкальный портрет Севера при помощи тревел-лаборатории и представят 1 августа

10:41Старт из Мурманска: В августе запустят стратосферную платформу с ледокола «50 лет Победы»

09:17Котейня в Мурманске зовет детей от 10 лет на йогу и практики дыхания

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости