День с ФосАгро: студентам и старшеклассникам в Мурманске рассказали о компании

25.03.2024, 09:30 Новости / Общество

В областной научной библиотеке Мурманска состоялся «День с ФосАгро». Мероприятие проводят второй год подряд. Цель – познакомить старшеклассников и студентов заполярной столицы с возможностями обучения и последующего трудоустройства в городах Кировск и Апатиты.

 - В ФосАгро нужны все! Если смотреть в рамках основной нашей деятельности, добычи и переработки, то, конечно, нас интересуют все профессии, которые связаны с горным делом: маркшейдеры, геологи, обогатители, горные мастера и так далее. Но у нас очень много отделов, управлений, служб и организаций – им тоже нужны люди. Ремонтники нам нужны, нам нужны повара, нам нужны специалисты в сфере обслуживания в гостиницах и ресторанах, и те, кто хочет работать на горнолыжном курорте. Спектр большой, готовы всем сегодня рассказывать о том, как у нас здорово, и открывать ребятам новые горизонты, - рассказала журналистам Мария Заречённая, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала Кировского филиала АО «Апатит».

Мурманские старшеклассники и студенты в ходе «Дня с ФосАгро» смогли детально познакомиться, практически «потрогать руками» многие профессии. Ребятам рассказали и показали, что на предприятии растят специалистов практически «с пеленок», реализуя образовательную и профориентационную модель компании «ФосАгро» «Школа – Колледж – Вуз – Предприятие».

В Кировско-Апатитском районе работают две «ФосАгро - школы», в каждой из которых открыты по два профильных класса. И это начальное звено образовательной модели. Здесь ребята углубленно изучают точные и естественнонаучные предметы, могут дистанционно посещать занятия у преподавателей крупнейших технических вузов страны.  В 2023 году 53 выпускника из 57 поступили в вузы и средние профессиональные учебные заведения, 10 из ребят - в Санкт-Петербургский горный университет.

Среднее профессиональное образование представлено филиалом МАУ в Кировске. Высшее - филиалом МАУ в Апатитах. Гостям прошедшего в Мурманске мероприятия рассказали, что будущих студентов учебных заведений МАУ в Апатитах и Кировске ждет повышенная стипендия, комфортное общежитие, возможность трудоустройства уже во время обучения, а главное – качественное образование по востребованным специальностям. Ребят познакомили с технологической цепочкой и всем многообразием профессий, представленных в Кировском филиале АО «Апатит».

Группа «ФосАгро» представлена в России на пяти городах – в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балаково. И в каждом производственном комплексе компании требуются не только специалисты горного дела. В компании нужны химики, инженеры, медики, повара, работники горнолыжного склона, сотрудники индустрии гостеприимства.

На мероприятии присутствовали действующие сотрудники санатория «Тирвас». Улыбчивые девушки-медики рассказали, что это их первая работа. И добавили, что им очень повезло начинать свой трудовой путь с ФосАгро. Сравнивать есть с чем, ведь практику проходили в обычных больницах. А в санатории – современные интерьеры, новейшее оборудование, прекрасные условия работы.

На вопрос журналистов, чем же предприятие привлекает работников, был получен развернутый ответ от Тимофея Мороз-Доганского, главного специалиста производственной службы Восточного рудника.

 - Заработной платой привлекаем, которая на порядок выше, чем в других сферах. У нас действует система, когда опытные работники обучают студентов и молодых специалистов. Также у нас есть пакет социальных гарантий – все социальные льготы. Предоставление жилья, оплата процентов по ипотеке. Ну и премии на все профессиональные праздники, конечно, - рассказал представитель компании.

Ребятам, пришедшим на мероприятие, предложили прогуляться по производственным помещениям с помощью очков виртуальной реальности. Рассказали, как добывают и обогащают сырье для производства удобрений. Старшеклассники приняли участие в мастер-классах «Питайся правильно и интересно!» и «Отдыхай вкусно!». Было много викторин – вопросы задавали про предприятие и про Кировск. Самые спортивные смогли попробовать силы на тренажере для горнолыжников.

- Много полезного и интересного узнал на сегодняшней встрече, получил много призов и подарков. Появилось желание попробовать себя в одной из предложенных специальностей. Закончу школу и посмотрю, - рассказал 11-классник Анатолий Косуля.

- Было очень интересно. Узнала, что в ФосАгро очень много направлений. Мне понравился кулинарный мастер-класс - поделилась студентка 3-го курса педагогического колледжа Екатерина.

- Горнодобывающее дело – это основное направление, на которое я планирую поступать. Поэтому все, что увидел и узнал здесь сегодня было полезно, - пояснил мурманский старшеклассник Алексей Водовозов.

- Узнал про полный цикл разработки рудников. Понравились мероприятия по профориентации, - добавил его одноклассник Алексей Казак.

В финале старшеклассники и студенты получили сувениры и подарки. И главное – предложение работать в стабильной современной компании в своем регионе.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманск почтил память погибших в «Крокусе» акцией «Журавли»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Вслед за Мурманском и Североморском «цветофобы» разгромили клумбы в Видяево: вандалов ищет полиция

21:29«Сочинение на асфальте»: в заполярной Коашве юные художники мелками сохранили уходящее лето

20:27Свирепые сейды и Бобровый ручей: ученые КНЦ РАН расшифровали тайные «карты памяти» саамов на Имандре

19:38Каждый четвертый — школьник: эксперт рассказал мурманчанам, как уберечь детей от вовлечения в мошеннические схемы

19:35Мурманчанин продает двух днепропетровских красавиц

18:57В Мурманск приезжает группа «Братья Грим»: лидер коллектива Константин Бурдаев придет на радиоэфир

18:42В Мурманске пространство «СОПКИ. ОЗЕРА» и Домик моржей изменили график работы: как теперь попасть на сеансы

18:33В Мурманской области подорожали пшено и вермишель

17:31В Мурманске ищут волонтеров на легендарный фестиваль спорта «Гольфстрим»: как подать заявку

17:10Прокуратура будет разбираться с невыплатой зарплаты сотрудникам мурманского кафе

16:31Творческие мастер-классы, экскурсии и запись в кружки: ДК Апатитов приглашает на День открытых дверей

16:20Пьяная автоледи из Кандалакши может загреметь за решетку

22:09Валики от сквозняков за 40 минут: как сшить их из остатков ткани и не покупать утеплители

17:28Дворники и лобовое стекло перед осенними дождями: 7 проверок, которые улучшают видимость за 30 минут

15:16Оленина с корнеплодами в медленноварке: как сделать дикое мясо тающим во рту за 6 часов

22:54Пятна от морошки, черники и брусники на детской одежде: 5 домашних способов спасти ткань

19:24Полезный перекус в дорогу: что взять с собой в осеннюю поездку по Кольскому полуострову

16:28Маринуем подосиновики на зиму: проверенный рецепт с идеальным балансом соли и уксуса

Все новости