Эксперты назвали Кировск «городом ускоренной трансформации»

25.03.2024, 12:29 Новости / Общество

Кировск попал на «Карту городов ускоренной трансформации», которую составили специалисты федерального Центра стратегических инициатив (ЦСР).

- Промышленники активно вкладываются в развитие территорий присутствия и создают там комфортные условия не только для местных жителей, но и для будущих социальных инвестиций. Кроме того, модернизируя систему ЖКХ и вкладываясь, например, в общественный транспорт, бизнес становится надежным партнером государства - рассказала заместитель директора центра пространственного развития ЦСР Валерия Чуженькова.

В городах ускоренной трансформации, благодаря сотрудничеству бизнеса и региональных властей функционируют проекты, которые помогли благоустройству, решили проблему кадрового голода и повысили туристическую привлекательность регионов. По данным ЦСР, 60% градообразующих предприятий заинтересованы в развитии городской среды и улучшении качества жизни.

Всего на «карте» 21 город. Специалисты назвали ноу-хау каждого. Для Кировска это - создание центра горнолыжного спорта с адаптированной под туризм городской средой. Эксперты ЦСР подробно описали инструменты, которые использует бизнес для развития территорий присутствия.

Городами ускоренной трансформации в северо-западном федеральном округе также назвали Гусев Калининградской области и Череповец в Вологодской.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мончегорец погасил полумиллионный долг по алиментам, чтобы продать квартиру

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

Все новости