Эксперты назвали Кировск «городом ускоренной трансформации»

25.03.2024, 12:29 Новости / Общество

Кировск попал на «Карту городов ускоренной трансформации», которую составили специалисты федерального Центра стратегических инициатив (ЦСР).

- Промышленники активно вкладываются в развитие территорий присутствия и создают там комфортные условия не только для местных жителей, но и для будущих социальных инвестиций. Кроме того, модернизируя систему ЖКХ и вкладываясь, например, в общественный транспорт, бизнес становится надежным партнером государства - рассказала заместитель директора центра пространственного развития ЦСР Валерия Чуженькова.

В городах ускоренной трансформации, благодаря сотрудничеству бизнеса и региональных властей функционируют проекты, которые помогли благоустройству, решили проблему кадрового голода и повысили туристическую привлекательность регионов. По данным ЦСР, 60% градообразующих предприятий заинтересованы в развитии городской среды и улучшении качества жизни.

Всего на «карте» 21 город. Специалисты назвали ноу-хау каждого. Для Кировска это - создание центра горнолыжного спорта с адаптированной под туризм городской средой. Эксперты ЦСР подробно описали инструменты, которые использует бизнес для развития территорий присутствия.

Городами ускоренной трансформации в северо-западном федеральном округе также назвали Гусев Калининградской области и Череповец в Вологодской.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мончегорец погасил полумиллионный долг по алиментам, чтобы продать квартиру

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

14:23В МФЦ Мурманска появилась волонтёрская служба — для информации

14:10В Кольском районе произошли 2 аварии: пострадали четыре человека

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

17:32Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

17:03Без курицы никак не обойтись: 3 салата, где вкус куриной грудки вас поразит в самое сердце

16:31Головоломка для дерзких: переставьте 2 спички — сделайте равенство верным

Все новости