Эксперты назвали Кировск «городом ускоренной трансформации»

25.03.2024, 12:29 Новости / Общество

Кировск попал на «Карту городов ускоренной трансформации», которую составили специалисты федерального Центра стратегических инициатив (ЦСР).

- Промышленники активно вкладываются в развитие территорий присутствия и создают там комфортные условия не только для местных жителей, но и для будущих социальных инвестиций. Кроме того, модернизируя систему ЖКХ и вкладываясь, например, в общественный транспорт, бизнес становится надежным партнером государства - рассказала заместитель директора центра пространственного развития ЦСР Валерия Чуженькова.

В городах ускоренной трансформации, благодаря сотрудничеству бизнеса и региональных властей функционируют проекты, которые помогли благоустройству, решили проблему кадрового голода и повысили туристическую привлекательность регионов. По данным ЦСР, 60% градообразующих предприятий заинтересованы в развитии городской среды и улучшении качества жизни.

Всего на «карте» 21 город. Специалисты назвали ноу-хау каждого. Для Кировска это - создание центра горнолыжного спорта с адаптированной под туризм городской средой. Эксперты ЦСР подробно описали инструменты, которые использует бизнес для развития территорий присутствия.

Городами ускоренной трансформации в северо-западном федеральном округе также назвали Гусев Калининградской области и Череповец в Вологодской.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мончегорец погасил полумиллионный долг по алиментам, чтобы продать квартиру

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

14:20В Африканде-2 из горящих гаражей эвакуировали транспортные средства

14:00Несостоявшаяся кража: в мурманском гипермаркете задержали парня с алкоголем в кармане

13:50Надпись «Мурманск — Город-герой» появится и на подъезде к аэропорту

13:23На выходных в Мурманске и Апатитах будет морозно, а на юге области — снежно, эксперт из Москвы

13:0560% — степень износа коммунальных сетей Мурманской области

17:01Советские вещи снова в моде: одежда из гардероба СССР в 2026 году — раньше она ассоциировалась с бедностью

16:50Грибной суп получается наваристым, с насыщенным вкусом: готовлю по особому рецепту — маленькая хитрость делает из него блюдо высокой кухни

16:39Фу, что это за запах: почему ваша стиральная машина начинает вонять — и как навсегда вернуть ей аромат горной свежести

16:38Проверка череповчан на лидерство: «Северсталь» сыграет в Екатеринбурге против «Автомобилиста»

16:30И для здоровья, и для красоты: масло для губ зимой — советы эксперта Ярославы Ладик

16:00Кочаны капусты срезал осенью: кочерыжки оставил зимовать — весной поразили 3 открытия

Все новости