Орнитологи: Оживают баренцевоморские птичьи базары

26.03.2024, 15:16 Новости / Общество

В Кольское Заполярье приходит весна - оживают баренцевоморские птичьи базары. Об этом сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Там пояснили, что в состав заповедника входят Айновы острова (Западный Мурман), Гавриловский и Семиостровский архипелаги (Восточный Мурман), где и располагаются гнездовые колонии.

- Сейчас острова огласились птичьим гвалтом - здесь обустраиваются после возвращения с зимовки из Северной Атлантики и юго-западной части Баренцева моря чайки-моевки: занимают и ремонтируют гнезда, а также тонкоклювые и толстоклювые кайры, гагарки, которые откармливаются нерестящейся у берегов мойвой. Это необходимо, чтобы у птицы были силы на гнездование, - рассказали орнитологи заповедника.

Кроме того, постепенно готовятся к весенней миграции к местам гнездования на севере Сибири сибирские и гаги-гребенушки, проводившие всю зимовку у берегов Мурмана.

Орнитологи отметили, что также увеличивается количество возвращающихся из европейских районов серебристых, морских чаек, а также поморников, гнездящихся на островах, на побережье и в тундре.

Фото: Олег Першин / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Медсправки в Мурманской области теперь можно получить без похода в поликлинику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15Новые «Сопки» против Домика моржей: где в Мурманске собираются фанаты ледяной воды

19:50Мурманчанин за полмиллиона рублей продает мужчину с одуванчиками

19:17Скрыть не получится: генетик рассказала, как анализы находят скрытые мутации до беременности

18:44Автовыставка, живое граффити и электронная музыка: на Морвокзале в Мурманске пройдет Портовый движ

18:17Знай наших: Минпросвещения включило пять заполярных педагогов в элитный топ России

18:17Ученые и волонтеры совершат морское путешествие из Североморска ради интересного пластикового мусора 31 августа

18:01Названы сильнейшие бильярдисты Заполярья: кто забрал золото на чемпионате области

17:53Благодаря порту Лавна: провозная способность СМП резко вырастет уже к концу года

17:35Трасса 5 км и полоса препятствий: в парке «Патриот» под Мурманском пройдут масштабные состязания

17:33Трудинспекторы помогли сотруднику Мончегорской ЦРБ получить отпускные

17:10Огромная зеленая зона и 9 этажей: как выглядит строящийся онкодиспансер в Мурманске

16:55Белая, оранжевая и даже черная: жители четырехэтажки в Мурмашах вынуждены соседствовать с плесенью

19:13Компостирование пищевых отходов: что можно и нельзя отправлять в дачную яму осенью

17:18Замена салонного фильтра после пыльного лета: 7 шагов, чтобы печка дула сильнее и стекла меньше потели

10:56Облепиховый чай с имбирем: согревающий рецепт за 10 минут для холодных вечеров

21:42Органайзер для школьных принадлежностей из коробок: 3 удобных варианта за вечер и без лишних покупок

17:505 надежных кроссоверов с пробегом для грибов и ягод: клиренс, багажник и цены на обслуживание

10:49Как заготовить морошку на зиму без варки: 3 северных способа сохранить все витамины

Все новости