Орнитологи: Оживают баренцевоморские птичьи базары

26.03.2024, 15:16 Новости / Общество

В Кольское Заполярье приходит весна - оживают баренцевоморские птичьи базары. Об этом сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Там пояснили, что в состав заповедника входят Айновы острова (Западный Мурман), Гавриловский и Семиостровский архипелаги (Восточный Мурман), где и располагаются гнездовые колонии.

- Сейчас острова огласились птичьим гвалтом - здесь обустраиваются после возвращения с зимовки из Северной Атлантики и юго-западной части Баренцева моря чайки-моевки: занимают и ремонтируют гнезда, а также тонкоклювые и толстоклювые кайры, гагарки, которые откармливаются нерестящейся у берегов мойвой. Это необходимо, чтобы у птицы были силы на гнездование, - рассказали орнитологи заповедника.

Кроме того, постепенно готовятся к весенней миграции к местам гнездования на севере Сибири сибирские и гаги-гребенушки, проводившие всю зимовку у берегов Мурмана.

Орнитологи отметили, что также увеличивается количество возвращающихся из европейских районов серебристых, морских чаек, а также поморников, гнездящихся на островах, на побережье и в тундре.

Фото: Олег Першин / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Медсправки в Мурманской области теперь можно получить без похода в поликлинику

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

15:45Схема с «безопасным счетом» работает: две жительницы Мончегорска отдали мошенникам по 300 тысяч рублей

00:00Замиокулькас будет расти, как на дрожжах: что делать, для появления новых листьев — при каких условиях он будет цвести

23:00Красная Огненная Лошадь будет в восторге: как задобрить хозяйку 2026 года — что надеть женщинам, чтобы привлечь счастье, деньги и любовь

22:01У вас только 15 секунд: докажите, что вы мыслите нестандартно — головоломка, где надо переставить 1 спичку

21:02Такого диагноза просто не существует: не нужно винить во вздутии и бурлении живота дисбактериоз — объяснение врача

20:04Не ум, а умище: по логике в щепки разносите 89% людей — тест на внимательность

19:57Анастасия Ивлеева приехала в Мурманск и с трудом влезла в джинсы

Все новости