Орнитологи: Оживают баренцевоморские птичьи базары

26.03.2024, 15:16 Новости / Общество

В Кольское Заполярье приходит весна - оживают баренцевоморские птичьи базары. Об этом сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Там пояснили, что в состав заповедника входят Айновы острова (Западный Мурман), Гавриловский и Семиостровский архипелаги (Восточный Мурман), где и располагаются гнездовые колонии.

- Сейчас острова огласились птичьим гвалтом - здесь обустраиваются после возвращения с зимовки из Северной Атлантики и юго-западной части Баренцева моря чайки-моевки: занимают и ремонтируют гнезда, а также тонкоклювые и толстоклювые кайры, гагарки, которые откармливаются нерестящейся у берегов мойвой. Это необходимо, чтобы у птицы были силы на гнездование, - рассказали орнитологи заповедника.

Кроме того, постепенно готовятся к весенней миграции к местам гнездования на севере Сибири сибирские и гаги-гребенушки, проводившие всю зимовку у берегов Мурмана.

Орнитологи отметили, что также увеличивается количество возвращающихся из европейских районов серебристых, морских чаек, а также поморников, гнездящихся на островах, на побережье и в тундре.

Фото: Олег Першин / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Медсправки в Мурманской области теперь можно получить без похода в поликлинику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:16Дорога на Заозёрск меняется: на стратегическом мосту 1969 года постройки начался капремонт

00:13Бьют без промаха: северянка взяла медаль Чемпионата России, а мончегорцы покорили Нижний

23:56В Мурманске появилось оборудование за 13 млн: оно ускорит раскрытие преступлений

23:47Животные на связи со спутником: как зарубежный проект Icarus поможет читать повадки зверей в Арктике

23:32В Кольском округе пройдет эстафета ко Дню Победы: успейте собрать взрослую команду до 6 мая

23:10В «Долину Славы» передали уникальную книгу-рукопись легендарного партизанского командира Заполярья

21:56Рев моторов в Североморске: байкеры открывают сезон и зовут северян на крутую фотосессию

20:39В ЗАТО Александровск школьники расшифровали секретный код Победы на игровом форуме

19:50В Мурманске продают ноги и левую руку для Сони

19:36Двое жителей Мурманской области ответят за нарушение тайны телефонных переговоров

19:23На трассе «Кола» под Апатитами полыхал автомобиль: шесть пожарных боролись с огнем

18:33Жителю Оленегорска дали 7 лет строгача за покушение на убийство

02:00Японский секрет здоровья: 2 вида продуктов, от которых лучше отказаться — совет диетолога

00:33Жёсткая вода против белого: 2 простых шага, чтобы вещи не становились серыми

23:01Горечь и тяжесть: 4 способа помочь печени с утра — без диет и таблеток

21:30Баклажаны как грибы: пикантная закуска, которую невозможно отличить от маринованных лесных

20:02Стиральная машина воняет и бельё не свежее: как избавиться от затхлого запаха и продлить срок эксплуатации

18:32Какие продукты не сочетаются с яйцами: список опасных дуэтов для утреннего меню

Все новости