Орнитологи: Оживают баренцевоморские птичьи базары

26.03.2024, 15:16 Новости / Общество

В Кольское Заполярье приходит весна - оживают баренцевоморские птичьи базары. Об этом сообщили в Кандалакшском заповеднике.

Там пояснили, что в состав заповедника входят Айновы острова (Западный Мурман), Гавриловский и Семиостровский архипелаги (Восточный Мурман), где и располагаются гнездовые колонии.

- Сейчас острова огласились птичьим гвалтом - здесь обустраиваются после возвращения с зимовки из Северной Атлантики и юго-западной части Баренцева моря чайки-моевки: занимают и ремонтируют гнезда, а также тонкоклювые и толстоклювые кайры, гагарки, которые откармливаются нерестящейся у берегов мойвой. Это необходимо, чтобы у птицы были силы на гнездование, - рассказали орнитологи заповедника.

Кроме того, постепенно готовятся к весенней миграции к местам гнездования на севере Сибири сибирские и гаги-гребенушки, проводившие всю зимовку у берегов Мурмана.

Орнитологи отметили, что также увеличивается количество возвращающихся из европейских районов серебристых, морских чаек, а также поморников, гнездящихся на островах, на побережье и в тундре.

Фото: Олег Першин / vk.com/clubzapovedkand

Сейчас также читают: Медсправки в Мурманской области теперь можно получить без похода в поликлинику

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:37Где в Арктике одиноко? Мурманск — в топ‑10 по чувству одиночества

16:45Пятимесячная трёхцветная Ася ищет любящий дом в Мурманске

16:00«Бережно упакую и отправлю хоть на луну»: Сергей из Апатитов продает икону Божией матери под реставрацию

15:27Ту‑95МС в небе над Арктикой: 7‑часовой полёт с дозаправкой и сопровождением иностранными истребителями

15:23В Апатитах с 18 мая откроют дорогу на Строителей после длительного ремонта

14:17Языки на грани исчезновения: два саамских языка Мурманской области почти потеряны

13:55Сколько стоит мерч «На Севере жить» у продавцов в интернете?

13:20Сотрудники ПАБСИ рассказали, зачем капскому фикусу и инжиру нужны осы

12:23Мурманчанка помечтала о северном сиянии в центре Мурманска, как в Москве

12:05Рыбный порт Мурманска возрождается: новые планы до 2030 года

11:2315 мая жители Мурманской области напишут краеведческий диктант

10:39Компания «Норд-Вест Ф.К.» из Мурманска дошла до Верховного суда — кто и зачем пытается дестабилизировать рыбный рынок?

22:03Майские заморозки не страшны: секретное оружие — бутылки с тёмной водой в теплице

20:32Зефир из замороженных ягод: домашний десерт, который полезнее магазинного — готовим с агаром

19:01Личинки сначала портят корешки, потом корнеплод: многоуровневая защита моркови от мухи

17:30Теплица на маленьком участке: главные ошибки при выборе места — свет, ветер и уклон

16:02В России не применяют, а в США используют: плиты пост-натяжения — бетон работает на сжатие и растяжение

14:24Яблочный пирог из СССР: рецепт из «Работницы», который покорит вашу семью

Все новости