Для мурманчан увеличится доплата к пенсии за воспитание правнуков

27.03.2024, 11:41 Новости / Общество

Прабабушки и прадедушки, воспитывающие нетрудоспособных правнуков, смогут получать повышенную фиксированную выплату к пенсии, сообщает отделение социального фонда России по Мурманской области.

В 2024 году для жителей Мурманской области фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 11388,83 руб., дополнительно к этой сумме прабабушки и прадедушки получат 3796,28 руб.

Повышение выплаты коснется тех пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не имеющие дееспособных родителей, возрастом до 18 лет или достигшие возраста 18 лет, обучающиеся очно (до 23 лет), а также старше 23 лет, если они инвалиды с детства.

Увеличение устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты можно обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Мурманской области, МФЦ или через портал госуслуг.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Ситиматик» взыскивает долги северян через суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:247 домов в Полярном остались без водоснабжения — авария

14:05Под угрозой шахты и поселки России: эксперт Подоплёкин объяснил опасность ареста судна на Шпицбергене

13:43Из игрока в наставники: тренер ХК «Мурман» Николай Гаврилов о планах на сезон

13:30Управление ЖКХ Мончегорска заплатит женщине, на которую упало дерево, 4 миллиона рублей

13:11Собаки спорткомплекса в Североморске мешают горожанам спать

12:50Фильм про Шпицберген, Арктику, «Профессора Молчанова» и полярников покажут в столице

12:40В Мурманске нотариус даст бесплатные консультации

12:0221 месяц во льдах: глава Росгидромета наградил полярников легендарной экспедиции «Северный полюс — 42»

11:56В Ревде появился диптих муралов от мурманских художников

11:43За 2 удара табуретом по голове житель Верхнетуломского может на 10 лет угодить за решетку

11:2115 тысяч в месяц для молодежи: в Мурманской области стартовал прием заявок на губернаторскую стипендию

11:10Юбилей Мурманска северяне отметят легендарным забегом из Колы 4 октября

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости