Для мурманчан увеличится доплата к пенсии за воспитание правнуков

27.03.2024, 11:41 Новости / Общество

Прабабушки и прадедушки, воспитывающие нетрудоспособных правнуков, смогут получать повышенную фиксированную выплату к пенсии, сообщает отделение социального фонда России по Мурманской области.

В 2024 году для жителей Мурманской области фиксированная выплата к страховой пенсии по старости составляет 11388,83 руб., дополнительно к этой сумме прабабушки и прадедушки получат 3796,28 руб.

Повышение выплаты коснется тех пенсионеров, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не имеющие дееспособных родителей, возрастом до 18 лет или достигшие возраста 18 лет, обучающиеся очно (до 23 лет), а также старше 23 лет, если они инвалиды с детства.

Увеличение устанавливается фондом на каждого нетрудоспособного члена семьи или инвалида с детства, но не более чем на трех человек.

Для перерасчета фиксированной выплаты можно обратиться с заявлением в любую клиентскую службу Отделения Социального фонда России по Мурманской области, МФЦ или через портал госуслуг.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Ситиматик» взыскивает долги северян через суд

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31В реке Варзуге исчезает молодь семги: ученые и волонтеры спасают Арктику от экокатастрофы

21:28Против России: ЕС готовит новую арктическую стратегию и требует доступ к Севморпути

20:16Лучшие в Заполярье: четверо школьников представят Мурманскую область на финале «Пилотов будущего»

19:50В Мурманске за 3 тысячи рублей продают «рыбу-лунтика»

19:14Без потрясений: в Мурманской области утвердят налоговые правила на три года вперед

19:05Не умеют играть — вот и бесятся: несовершеннолетние вандалы снова повредили баскетбольную площадку в Мурманске

18:44«Уже три раза меняю мебель на кухне»: житель мурманской девятиэтажки жалуется на постоянные потопы в квартире

18:13Память в самом сердце Хибин: на перевале Географов установили мемориал легендарному спасателю Эдуарду Коровченко

17:44Редкий кадр: в Кандалакшском заповеднике приметили крякву — частичного альбиноса

17:33«Живем в свинарнике»: жители Мурманска несколько недель водят детей в садик мимо свалки

17:32Аналитики назвали самые высокооплачиваемые вакансии для подработки в Мурманской области

17:16«Внутренняя бухгалтерия» Арктики: ученые ААНИИ раскрыли скрытый механизм ускоренного таяния ледников

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости