Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

28.03.2024, 10:01 Новости / Общество

В Кандалакше бывшему депутату и его подельникам вынесли приговор за аферу с субсидиями почти на 7 млн рублей, сообщает СКР Мурманской области.

С февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения, действуя в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Это давало право на получение субсидии из местного бюджета. Как уточняет агенство Интерфакс, речь идёт о депутате Андрее Гончаруке, директоре Сергее Заборщикове и работнике Алексее Волошине.

В результате аферисты незаконно получили более 6,925 млн рублей. Часть денег экс-депутат обналичил после того, как перевел их на свой расчетный счет. Во время следствия обвиняемые свою вину признали и полностью возместили ущерб. Но от справедливого наказания их это не спасло. Северяне осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере).

Экс-депутат получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Каждый из его соучастников осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафами в 550 тыс. рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:15В Кандалакше 3 марта похолодает в квартирах

00:20В Минтрансе рассказали о морском сообщении со Шпицбергеном в 2026 году

23:45С крыльями за спиной: в облдуме открылась выставка детских портретов героев СВО

23:15Губернатор Чибис обсудил с Лукашенко развитие Мурманского порта

23:02Память сердца: в Коле прошел вечер памяти легендарного поисковика Михаила Орешеты

22:32В Мурманске из пожара на Павлова спасли людей

21:32Триумф в Москве: юные североморцы стали лучшими на Первенстве России по ушу

20:16Таланты Заполярья: в Мурманске наградили юных победителей «Северного сияния» и «Радуги»

19:50В ботаническом саду Кировска можно полюбоваться тюльпанами 32 сортов

19:16Папанинцы и современная Арктика: уникальная выставка о покорении полюса открылась в Петербурге

18:35Желание сэкономить на уборке толкнуло нарушить закон? Руководство Оленегорского отдела полиции обвиняют в коррупции

18:33Мурманские старшеклассники попробовали накладывать хирургические швы

07:01Белые вещи в серых пятнах — всему виной скрытая слизь: проверьте эти 3 места в стиральной машине

06:29Забудьте о грязной посуде: готовим винегрет без свеклы — праздничный хит к 8 Марта

03:26Не цеплять пузом: 4 способа увеличить дорожный просвет и не лишиться гарантии

02:37Секретная логистика: куда на самом деле исчезают миллионы тонн земли со строек метро

01:33Масштаб ваших амбиций: на что вы способны ради успеха — узнайте по первому взгляду

00:34Хуже сковородки: эти подарки на 8 Марта бесят женщин — золотой совет мужчинам от психолога

Все новости