Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

28.03.2024, 10:01 Новости / Общество

В Кандалакше бывшему депутату и его подельникам вынесли приговор за аферу с субсидиями почти на 7 млн рублей, сообщает СКР Мурманской области.

С февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения, действуя в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Это давало право на получение субсидии из местного бюджета. Как уточняет агенство Интерфакс, речь идёт о депутате Андрее Гончаруке, директоре Сергее Заборщикове и работнике Алексее Волошине.

В результате аферисты незаконно получили более 6,925 млн рублей. Часть денег экс-депутат обналичил после того, как перевел их на свой расчетный счет. Во время следствия обвиняемые свою вину признали и полностью возместили ущерб. Но от справедливого наказания их это не спасло. Северяне осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере).

Экс-депутат получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Каждый из его соучастников осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафами в 550 тыс. рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

Все новости