Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

28.03.2024, 10:01 Новости / Общество

В Кандалакше бывшему депутату и его подельникам вынесли приговор за аферу с субсидиями почти на 7 млн рублей, сообщает СКР Мурманской области.

С февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения, действуя в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Это давало право на получение субсидии из местного бюджета. Как уточняет агенство Интерфакс, речь идёт о депутате Андрее Гончаруке, директоре Сергее Заборщикове и работнике Алексее Волошине.

В результате аферисты незаконно получили более 6,925 млн рублей. Часть денег экс-депутат обналичил после того, как перевел их на свой расчетный счет. Во время следствия обвиняемые свою вину признали и полностью возместили ущерб. Но от справедливого наказания их это не спасло. Северяне осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере).

Экс-депутат получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Каждый из его соучастников осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафами в 550 тыс. рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:18Маленькие хранители Арктики: в Мончегорске дошколята открыли собственный музей природы

20:16Чистая Арктика начинается с тебя: 15 марта в Заполярном соберут горы пластика

19:35В Мурманске за 3 тысячи рублей можно купить мешок брендовых духов

19:17Мурманск в хвосте стройки: столица Арктики заняла 95-е место в федеральном рейтинге возведения жилья

18:33Жители Мурманской области предлагают угостить чиновников коричневой водой

18:20Аншлаг в нацпарке: «Русская Арктика» не справилась с наплывом художников на всероссийский конкурс

18:10Миллионы на асфальт: в Оленегорске стартует масштабное обновление дворов

17:10«Все в жизни можно исправить, пока ты жив»: в Оленегорске священник побеседовал с осужденными об аутоагрессии

16:24Сдал пьяного — получил 5000: в Мурманской области напомнили о денежных премиях для бдительных граждан

16:23На 76% чаще: жители Мурманской области увеличили запросы к юристам об интеллектуальном праве

16:20В Оленегорске судебные приставы зашли после работы в магазин и предотвратили кражу

15:32Саамские игры в детсаду: в Мурманске стартовал «Белый медвежонок» с настоящим шаманом

21:09О чем шепчут клёны: выберите рисунок — узнайте, тяготит ли вас одиночество

20:35Фокусы опытных водителей: дворники никогда больше не примёрзнут — настройка форсунок и щёток

19:26Дизайнеры в ярости: ошибки при выборе плитки и пола — не проклянуть ремонт через неделю

18:36Ошибка миллионов: фатальный провал при жарке яиц — почему нельзя готовить на сковороде

17:28Космический прорыв 12 марта: триумф 3 знаков Зодиака — кому судьба готовит крутой поворот

17:02Бытовой детонатор — разлетится ли ваш брак в щепки из-за немытой кружки: тест на совместимость

Все новости