Экс-депутат из Кандалакши получил условный срок за хищение 7 млн из бюджета

28.03.2024, 10:01 Новости / Общество

В Кандалакше бывшему депутату и его подельникам вынесли приговор за аферу с субсидиями почти на 7 млн рублей, сообщает СКР Мурманской области.

С февраля 2020 по декабрь 2021 года депутат городского поселения, действуя в сговоре с номинальным директором и работником одного из транспортных предприятий неоднократно представляли в администрацию Кандалакшского района подложные документы о якобы перечисленных налогах на доходы работников предприятия. Это давало право на получение субсидии из местного бюджета. Как уточняет агенство Интерфакс, речь идёт о депутате Андрее Гончаруке, директоре Сергее Заборщикове и работнике Алексее Волошине.

В результате аферисты незаконно получили более 6,925 млн рублей. Часть денег экс-депутат обналичил после того, как перевел их на свой расчетный счет. Во время следствия обвиняемые свою вину признали и полностью возместили ущерб. Но от справедливого наказания их это не спасло. Северяне осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем, в крупном размере).

Экс-депутат получил 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 600 тыс. рублей. Каждый из его соучастников осужден на 4 года 6 месяцев лишения свободы условно со штрафами в 550 тыс. рублей.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:1027-летняя жительница Североморска призналась в краже 2 велосипедов: преступления женщина совершила за одну ночь

11:452 миллиона раз медики скорой помощи Мурманской области помогли северянам за 10 лет

11:3885-летнюю поджигательницу Умбы направили принудительно к психиатру на лечение

11:15В Мурманске случайный свидетель помог задержать иностранца, разбившего лобовое стекло в Ладе Гранта

10:57Два поколения руководителей Мурманска ответили на стратегические вопросы студентов Президентской академии

10:50Жители Мурмашей примут участие в экологической акции накануне Дня России

10:41В праздничные выходные июня в Мурманской области похолодает — эксперт из Москвы

10:23В Апатитах впервые покажут редкие довоенные этюды Русского Севера художника-полярника Бом-Григорьевой

10:10Жителю Ура-Губы дали два с половиной года колонии за поджог чужого дома

10:00Евгений ХАЛЯПИН. Какие микробы путешествуют вместе с чемоданами

09:45У побережья Териберки ученые спасают раненого сетями кита

09:41Путешествие в Арктику, за которое заплатят: в Мурманске открыли редкую вакансию горничной на круизное судно

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

05:20Морковь как гарнир: с паприкой и тимьяном — это легко и очень вкусно

Все новости