Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

28.03.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги регионального конкурса на лучшую практику ученического самоуправления в школе, сообщили в министерстве образования и науки региона.

На конкурс поступили заявки из школ 13 муниципалитетов Кольского Заполярья. Участников оценивали специалисты министерства, Института развития образования, регионального отделения «Движения Первых», регионального центра проекта «Навигаторы детства».

По итогам конкурса было выбрано пять лучших проектов. Победителями стали:

- школа № 5 Кировска с проектом «ФосАгро-школа» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 289 Запозерска с практикой ученического самоуправления «Выборы президента ШДР «Синяя птица» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 5 Мончегорска имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского с проектом «День Героя» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- Кольская средняя школа, проект «Мы память бережно храним» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- школа № 266 ЗАТО Александровск и ее проект «Соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Дорогами Победы» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся».

По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, участие в самоуправлении помогает ученикам научиться принимать решения коллективно, что позволит им стать более активными гражданами в будущем.

- Ребята проявляют инициативу, принимают решения, несут за них ответственность - развивают лидерские качества, а ещё учатся общаться с другими учениками, учителями, администрацией школы. Это крайне важно для того, чтобы микроклимат в образовательной организации оставался комфортным для всех. А самое главное - дети понимают, что могут сами, с помощью своих идей и усилий менять родную школу к лучшему. Мы продолжим работу по развитию практик самоуправления, такие конкурсы уже стали традиционными, - подчеркнула глава ведомства.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:08За сутки в Мурманске выпало 11 см снега

19:50Столкнулись лоб в лоб и загорелись: в ДТП в Апатитском районе погибли 3 человека

18:35В Мурманской области средняя себестоимость одного рейса теплохода составляет 12,3 миллиона рублей

17:25В ДТП в Печенгском районе погиб ребенок

16:20Руками брал еду в кафе с чужих тарелок: в Кандалакше арестовали 36-летнего хулигана

15:309 марта общественный транспорт в Мурманске будет ходить по воскресному расписанию

14:10В ботаническом саду Кировска чечетка разогнала остальных птиц и съела самые вкусные семечки

13:35Дом на Павлова в Мурманске сгорел полностью, людям ищут жилье

13:05Жителям Мурманской области рассказали, как не заразиться токсоплазмозом

12:24Жители Мурманска оценили концепцию обновления площади у «Меридиана»

12:15На трассе «Кола» в Мурманской области ограничили движение грузовиков

11:23Пение моржей в Арктике похоже на колокольный звон

01:26Беру лаваш, фарш и делаю отличные пирожки: всего 15 минут, и на столе гора сочной выпечки — все гениальное просто

00:07Как опытные водители справляются с «эффектом 30-го километра»: что надо делать — способы сохранения концентрации внимания

23:02Отношения с ними похожи на сказку: 5 самых щедрых знаков зодиака среди мужчин — ухаживают красиво

22:15Интерьер по-турецки: что делают хозяйки, чтобы дома было уютно — хорошие привычки

21:31Магазинную «химию» не покупаю: использую народные средства — водный камень очищается за считанные минуты

20:45Как решить проблему с арматурой при сверлении стены: есть несколько способов — какой лучше

Все новости