Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

28.03.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги регионального конкурса на лучшую практику ученического самоуправления в школе, сообщили в министерстве образования и науки региона.

На конкурс поступили заявки из школ 13 муниципалитетов Кольского Заполярья. Участников оценивали специалисты министерства, Института развития образования, регионального отделения «Движения Первых», регионального центра проекта «Навигаторы детства».

По итогам конкурса было выбрано пять лучших проектов. Победителями стали:

- школа № 5 Кировска с проектом «ФосАгро-школа» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 289 Запозерска с практикой ученического самоуправления «Выборы президента ШДР «Синяя птица» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 5 Мончегорска имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского с проектом «День Героя» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- Кольская средняя школа, проект «Мы память бережно храним» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- школа № 266 ЗАТО Александровск и ее проект «Соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Дорогами Победы» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся».

По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, участие в самоуправлении помогает ученикам научиться принимать решения коллективно, что позволит им стать более активными гражданами в будущем.

- Ребята проявляют инициативу, принимают решения, несут за них ответственность - развивают лидерские качества, а ещё учатся общаться с другими учениками, учителями, администрацией школы. Это крайне важно для того, чтобы микроклимат в образовательной организации оставался комфортным для всех. А самое главное - дети понимают, что могут сами, с помощью своих идей и усилий менять родную школу к лучшему. Мы продолжим работу по развитию практик самоуправления, такие конкурсы уже стали традиционными, - подчеркнула глава ведомства.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20«Арктикуголь» судится с Норвегией из-за ареста судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене

15:10Апатитчанин под влиянием мошенников набрал кредитов и лишился более 2 миллионов рублей

14:50За выходные в Мурманской области случилось 3 аварии с 3 пострадавшими

14:21«Домклик24» и «СберСтрахование» вернут бонусы, если в Мурманской области не будет северного сияния

14:16В больнице Мончегорска уволились эндокринологи и кардиолог — жители боятся кризиса

14:00Чтобы отправиться в отпуск за границу, северянину пришлось рассчитаться с долгами

13:33В Мурманске мозаичный герб на здании железнодорожного вокзала реставрируют с помощью шпаклёвки

13:27Из Заполярья в Смоленск и обратно: Мурманск встречает города-побратимы на 110-летие

13:09Минтранспорта Мурманской области информировало об установке знаков в Междуречье, а их нет

13:05Жителю Кировска дали штраф за взятку полицейскому

13:03Связь с первой минуты: Билайн обеспечил аэропорт Мурманска качественным интернетом

12:27«Нам года — не беда»: в Кировск съедутся сотни артистов «серебряного» возраста со всей России

13:46Не выбрасывайте пластиковую бутылку: эта система сама польет цветы до 7 дней

12:21Брусничное варенье исчезнет с белой рубашки за 5 минут: как я вывожу пятно кипятком без следа

12:045 осенних курток из массмаркета, которые выглядят на миллион: мой личный топ находок

07:04Укрываю розы только так — и ни один куст не выпревает: главная ошибка дачников в конце сентября

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

Все новости