Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

28.03.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги регионального конкурса на лучшую практику ученического самоуправления в школе, сообщили в министерстве образования и науки региона.

На конкурс поступили заявки из школ 13 муниципалитетов Кольского Заполярья. Участников оценивали специалисты министерства, Института развития образования, регионального отделения «Движения Первых», регионального центра проекта «Навигаторы детства».

По итогам конкурса было выбрано пять лучших проектов. Победителями стали:

- школа № 5 Кировска с проектом «ФосАгро-школа» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 289 Запозерска с практикой ученического самоуправления «Выборы президента ШДР «Синяя птица» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 5 Мончегорска имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского с проектом «День Героя» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- Кольская средняя школа, проект «Мы память бережно храним» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- школа № 266 ЗАТО Александровск и ее проект «Соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Дорогами Победы» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся».

По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, участие в самоуправлении помогает ученикам научиться принимать решения коллективно, что позволит им стать более активными гражданами в будущем.

- Ребята проявляют инициативу, принимают решения, несут за них ответственность - развивают лидерские качества, а ещё учатся общаться с другими учениками, учителями, администрацией школы. Это крайне важно для того, чтобы микроклимат в образовательной организации оставался комфортным для всех. А самое главное - дети понимают, что могут сами, с помощью своих идей и усилий менять родную школу к лучшему. Мы продолжим работу по развитию практик самоуправления, такие конкурсы уже стали традиционными, - подчеркнула глава ведомства.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:55Жители Мурманска провели полярный день — впереди белые ночи

12:40Виновник пьяного ДТП из Заполярного вернет страховой компании более 200 тысяч рублей

12:15В Мурманске сносят аварийную деревяшку 1935 года постройки

12:14Учёные Арктического плавучего университета завершили экспедицию и планируют рейс на Шпицберген

12:11«У кого сбежала?»: В Мурмашах на улице нашли змею

11:43Взял с полки и спрятал в рюкзак: в мурманском гипермаркете мужчина пытался украсть алкоголь

11:30Хирурга-стоматолога в Печенгский округ не могут найти с апреля 2024 года

11:03Тернии на пути к кадровому прорыву: В детской больнице Мурманска не хватает пока 39 специалистов

10:49В Мурманске собирают «рюкзаки добра» к 1 сентября

10:48Мурманскавтодор прокомментировал гарантийный ремонт на Серебрянке

10:30Смерть не связана с производством, но есть нарушения: ГИТ расследовала несчастный случай в Заполярном

10:23Госдума ввела новые санитарные правила для судов: что нужно знать мурманским судовладельцам

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости