Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

28.03.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги регионального конкурса на лучшую практику ученического самоуправления в школе, сообщили в министерстве образования и науки региона.

На конкурс поступили заявки из школ 13 муниципалитетов Кольского Заполярья. Участников оценивали специалисты министерства, Института развития образования, регионального отделения «Движения Первых», регионального центра проекта «Навигаторы детства».

По итогам конкурса было выбрано пять лучших проектов. Победителями стали:

- школа № 5 Кировска с проектом «ФосАгро-школа» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 289 Запозерска с практикой ученического самоуправления «Выборы президента ШДР «Синяя птица» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 5 Мончегорска имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского с проектом «День Героя» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- Кольская средняя школа, проект «Мы память бережно храним» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- школа № 266 ЗАТО Александровск и ее проект «Соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Дорогами Победы» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся».

По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, участие в самоуправлении помогает ученикам научиться принимать решения коллективно, что позволит им стать более активными гражданами в будущем.

- Ребята проявляют инициативу, принимают решения, несут за них ответственность - развивают лидерские качества, а ещё учатся общаться с другими учениками, учителями, администрацией школы. Это крайне важно для того, чтобы микроклимат в образовательной организации оставался комфортным для всех. А самое главное - дети понимают, что могут сами, с помощью своих идей и усилий менять родную школу к лучшему. Мы продолжим работу по развитию практик самоуправления, такие конкурсы уже стали традиционными, - подчеркнула глава ведомства.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

17:20Экспонаты не несут никакой пропаганды: нацизма, фашизма, антисемитизма, идиотизма, кретинизма и прочих «измов» — в Полярных Зорях продают листовки времен ВОВ

15:5538-летняя мурманчанка обматерила участкового и пошла под суд

14:50Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать сладкий новогодний подарок

13:17«Красиво, шумно, дорого, но пусто»: Совет кинокритика поможет мурманчанам сэкономить деньги на походе в кино

12:45Как быстро окажут медпомощь в новом терминале мурманского аэропорта?

12:30Мурманские пожарные рассказали, как правильно топить печь

11:50Увеличилось число пострадавших в массовой аварии на трассе «Кола»

11:23Юсеф Яги из Мурманска вышел в финал «Горизонтов возможностей» в Москве

10:21Кошка стала жертвой пожара в Никеле

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Шпага, кортик и кинжал

05:01Любовь окутает нежностью, как заботливая бабушка пледом: 3 знака Зодиака найдут своё счастье — после 17 декабря 2025 года все изменится

04:05Гороскоп на 16 декабря, вторник, для всех знаков Зодиака: Близнецам — удача, Весам — ветер перемен, Рыбам — голос сердца

04:04Повод насторожиться: почему ночью немеют руки — и стоит ли бить тревогу

03:01Обувной этикет: что надо знать, чтобы не позориться — нюансы, имеющие решающее значение для создания образа

01:03Вы невероятно внимательный, если решите: головоломка с фруктами, которая заставит извилины напрячься — сможете решить?

00:02Красная огненная Лошадь — главная гостья на новогоднем застолье: что приготовить, чтобы порадовать хозяйку года

Все новости