Победителями конкурса на лучшую практику ученического самоуправления стали 5 школ Заполярья

28.03.2024, 11:22 Новости / Общество

В Мурманске подвели итоги регионального конкурса на лучшую практику ученического самоуправления в школе, сообщили в министерстве образования и науки региона.

На конкурс поступили заявки из школ 13 муниципалитетов Кольского Заполярья. Участников оценивали специалисты министерства, Института развития образования, регионального отделения «Движения Первых», регионального центра проекта «Навигаторы детства».

По итогам конкурса было выбрано пять лучших проектов. Победителями стали:

- школа № 5 Кировска с проектом «ФосАгро-школа» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 289 Запозерска с практикой ученического самоуправления «Выборы президента ШДР «Синяя птица» в номинации «Лучшая практика подготовки школьного актива»;

- школа № 5 Мончегорска имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского с проектом «День Героя» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- Кольская средняя школа, проект «Мы память бережно храним» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся»;

- школа № 266 ЗАТО Александровск и ее проект «Соревнования по радиоуправляемым автомоделям «Дорогами Победы» в номинации «Лучшая практика в сфере развития гражданственности патриотизма обучающихся».

По словам министра образования и науки Дианы Кузнецовой, участие в самоуправлении помогает ученикам научиться принимать решения коллективно, что позволит им стать более активными гражданами в будущем.

- Ребята проявляют инициативу, принимают решения, несут за них ответственность - развивают лидерские качества, а ещё учатся общаться с другими учениками, учителями, администрацией школы. Это крайне важно для того, чтобы микроклимат в образовательной организации оставался комфортным для всех. А самое главное - дети понимают, что могут сами, с помощью своих идей и усилий менять родную школу к лучшему. Мы продолжим работу по развитию практик самоуправления, такие конкурсы уже стали традиционными, - подчеркнула глава ведомства.

Фото: Минобрнауки Мурманской области

Сейчас также читают: Мурманская молодежь показала свои таланты на конкурсе «Студент года»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Рисунок победителя украсит центр Мурманска к юбилею: в заполярной столице выбирают лучшие детские арты

21:33Рисковали жизнями в огне: Андрей Чибис наградил дорожников, спасших семью на пожаре в Мурманске

20:50На выход с вещами: в Мурманске официально расселили две послевоенные «деревяшки» под снос

20:21Арктика на обочине: эксперты бьют тревогу из-за проекта новой Стратегии Минприроды РФ

19:35В Мурманске за 1,3 миллиона рублей продают платье с затяжкой

19:20Три медали на троих: кинологи заполярного УФСИН взяли призовые места на межведомственных сборах

18:39Куриный шашлык унес жизнь ребенка: под Ростовом осудили родителей, которые сутки не вызывали скорую

18:33В Мурманской области подешевели овощи, но подорожали средства связи

18:10Одна на всё Заполярье: открытка студентки из Апатитов войдет в федеральную коллекцию Минобрнауки

17:50Директора мурманской компании по грузоперевозкам будут судить за сокрытие 3,9 млн от налоговой

17:45Коллаген, варенье и соусы из Мурманска представили на Международном форуме молодежи

17:31Т2 расширил список сервисов, доступных абонентам при минусе на балансе

12:48Счета за свет вырастут осенью: 7 законных способов снизить расходы при коротком световом дне

11:03С чем сочетать клюкву и морошку осенью: 4 правила для максимального усвоения витаминов

12:52Как заморозить зелень на зиму: 5 правил, чтобы сохранить вкус, аромат и витамины

12:21Вторая жизнь старых свитеров: как за 30 минут сделать теплые чехлы для диванных подушек

11:40Что приготовить из свежей брусники: 3 нестандартных рецепта без лишнего сахара для крепкого иммунитета

07:57Укрытие многолетников от холодов: три популярных материала, которые погубят растения

Все новости