«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

28.03.2024, 18:20 Новости / Общество

Мурманский арктический университет (МАУ) планирует вести подготовку цифровых кадров в сфере строительства. Он стал первым вузом, который начал внедрять практические занятия по подготовке проектной документации в системе SODIS Docs, сообщает пресс-служба разработчика ПО.

Программное обеспечение для подготовки проектной документации содержит актуальные шаблоны разделов документации, автоматизирует оформление в соответствии с ГОСТ, а также обеспечивает централизованное хранение файлов и совместную работу специалистов. Технологии изучают студенты кафедры строительства, энергетики и транспорта, обучающиеся по направлению «Промышленное и гражданское строительство».

 - В целом, опыт внедрения данного продукта в образовательный процесс мы считаем очень положительным, - сказал заведующий кафедры строительства, энергетики и транспорта МАУ.Александр Челтыбашев.

В будущем планируется внедрить подготовку проектной документации в системе SODIS Docs в образовательную программу вуза. Таким образом, будущие инженеры уже с третьего курса смогут работать в системе.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:44Проект из Заполярья для дошколят: саамская культура победила в грантовом конкурсе ПОРА

10:30Пытался подраться с персоналом: в торговом центре Мурманска задержали пьяного дебошира

10:17С Машей и Медведем: в Мурманске открыли новую игровую площадку «Арктический калейдоскоп»

09:53Кипяток в туалете: в Мурманске волонтеры пытаются спастись от коммунальной аварии

09:507 человек тушили квартиру на пятом этаже кировской панельки

09:41Оформление пропусков в ЗАТО и Госуслуги: МФЦ Заполярья запустил консультации по видеосвязи

09:18В Заполярье открыли уникальный для России полигон для гигантов ЖКХ и карьеров

09:11Под Оленегорском водитель Volkswagen Jetta насмерть сбил лося

08:20Ночью заморозки, утром туман, а днем — дождь: коротко о погоде в Мурманской области

23:23От беспилотников до 3D-рисунков: в посёлках Мурманской области открыли ультрасовременные ИТ-пространства для детей

21:31Нейросеть против мусора в Арктике: российские учёные создали ИИ для поиска микропластика в пяти морях

20:40От домры до аккордеона: педагоги Кольского округа устроили большой гастрольный тур для детей

13:04Чистящая паста из соды и сухой горчицы: 2 ингредиента для ванны и кухни

12:11Осенняя мойка авто на даче: 6 шагов, чтобы удалить смолу и грязь, не залив химией участок

17:42Свистят тормоза в сырую погоду: чистим колодки от осенней грязи за 15 минут на колесо

12:02Как распушить пуховик после стирки без теннисных мячиков: 3 шага для возвращения объема

07:43Гороскоп плодородия на сентябрь 2026: в какие дни лучше внести осенние удобрения под ягодные кустарники

21:53Сквозняки исчезнут за час: как сделать стильный валик на окно из старого свитера

Все новости